Равнение на знамя Жюля Верна!

Николай Бичехвост
      
         
           За то, что сделал краше
           Страницами дерзких книг
           Холодное детство наше,-
           Спасибо тебе, старик.
                «Жюль Верн» В.Стоянов               

                *****
  Есть упоение в бою,
  И бездны мрачной на краю,
  И в разъяренном океане,
  Средь грозных волн и бурной тьмы,
  И в аравийском урагане,
  И в дуновении Чумы.

  Все, все, что гибелью грозит,
  Для сердца смертного таит
  Неизъяснимы наслажденья -
  Бессмертья, может быть, залог!
  И счастлив тот, кто средь волненья
  Их обретать и ведать мог.
            «Пир во время чумы»  А.Пушкин


       Так, наверно, мог вскричать гениальный, полубезумный изобретатель оружия чудовищной силы француз Том Рок из романа  «Тайна острова Бэк-Кап», или «Флаг Родины», который вы держите в руках!   
       Ибо Том Рок грезил не только завладеть всем золотом и благами  мира, но и покорить, терроризировать своим секретным разрушительным оружием, под названием «фульгуратор Рок», земное человечество!
   
        О погоне и коварстве за ужасной тайной изобретателя, о международном  пиратском сообществе некого графа д, Артигаса, (американца Кэра  Каррадже), владельца подводной лодки, похитившего Тома Рока из спецлечебницы  и заточившего на затерянном  острове Бэк-Кап,  и  будет вестись сейчас взволнованный рассказ.

       Скажу по секрету - интрига приключений с этим узником и борьба за его освобождение держит до самого конца напряженного действия - и разрешается  неожиданным и кошмарным финалом в пиратских водах Тихого океана.
        В ту колониальную эпоху открытий и разбоев книги  «волшебника пера» научной фантастики и приключений Ж.Верна стояли на первом месте  среди массы авантюрно-географических романов писателей, которые сами были неутомимыми искателями  удачи в дальних и экзотических странах, как Габриэль Ферри, Густав Эмар,  Луи Жаколио, Фридрих Герштеккер, Луи Буссенар.

         Представьте себе, которое столетие шагают среди них  триумфальным маршем  по земному шару  жизнестойкие,  неунывающие  и отважные герои Жюля Верна!
          Загадочный подводный капитан Немо и одержимый полярник Гаттерас, смелые дети капитана Гранта, инженер Сайрес Смит с колонистами таинственного острова, благородный борец и мститель Матиас Шандорф и другие. Эти мужественные люди, полные веры в человечество, свободу и науку - владеют до сих пор миллионами умов и сердец романтиков и мечтателей, путешественников,  ученых  и писателей.

        Приведем лишь одно  из многих  высказываний  о неотразимом влиянии  сочинений Ж. Верна, чтобы затем перейти к остросюжетным страницам  нашего романа.

          Лев Толстой высоко ценил творчество Жюля Верна, иллюстрировал его книги, и заявлял: «Романы Жюля Верна превосходны. Я их читал совсем взрослыми и все-таки помню, они меня восхищали. В построении интригующей, захватывающей фабулы он удивительный мастер. А послушали бы вы, с каким восторгом отзывался о нем Тургенев! Я прямо не помню, чтобы он кем-нибудь еще так восхищался, как Жюлем Верном». 
          Это мнение разделял весь  читающий и пытливый мир России, ибо по городам и весям ее вмиг разошлось собрание сочинений  Ж.Верна в 24 томах,   выпущенное в свет Санкт-Петербургским издателем П.П. Сойкиным.
       
         Однако наряду с золотой плеядой положительных героев Ж. Верна,  лишавших заядлых книголюбов  покоя и сна, ступают рьяно и неистово   отрицательные гении науки, техники и власти,  четко выписанные пером автора. Все, как есть в жизни! Ибо непризнанные властолюбцы, изобретатели и прочая нечисть нередко становятся исполнителями зловредных, демонических сил, враждебных народу. Так предостерегает  дальновидный Ж.Верн.

          Вот они злодеи и разрушители из его романов! Ярый националист, профессор герр Шульц из «Пятьсот миллионов бегумы», ненасытный бизнесмен Барбикен из «Вверх дном», изобретатель не от мира сего Камаре из «Экспедиция Барсака», алчный миллиардер, нефтяной король Танкердон и банкир Коверли из «Плавучего острова»,  и иные монстры своего времени.

        Среди них выделяется зловещая фигура непризнанного и без гроша в кармане изобретателя Тома Рока. Могущество гения состояло в том, что он создал самодвижущий сверхмощный снаряд. А государство, которое приобрело бы его, стало абсолютным властителем  континентов и  океанов.
         И тут начинаются немыслимее торги Т. Рока о продаже разным странам за баснословную сумму своего орудия массового уничтожения. Ибо владелец его мог совершить переворот в завоевательных и  истребительных  войнах земного шара.

           Это было адское оружие! - подчеркивает Ж.Верн.
          Ибо «снаряд, независимо от того, каким образом бросить его, взрывается даже в нескольких стах метрах от цели. То действие его на атмосферные слои столь велико, что всякое строение на расстоянии 10 000 квадратных метров, будь то крепость или военный корабль, должно было взлететь на воздух».

          Сегодняшние специалисты полагают, что таковой эффект, предусмотренный Ж.Верном более века назад, подобен  поражающему действию атомной, ядерной бомбы.   

         Как тут не вспомнить гения зла А.Гитлера, человеконенавистника,  уповавшего на изготовление атомной бомбы ради испепеления, обугливания армий и земель противника, но потерпевшего крах - и покончившего жизнь самоубийством.
           Так и полубезумный Том Рок воспылал жаждой мести, ненависти и уничтожения человечества,  не признавшего его гениальности.
 
           Но как вызволить и обезвредить его с секретным оружием из тщательно охраняемого разбойничьего логова, если туда можно  проникнуть  лишь   по глубинному подводному тоннелю?
         А злополучный остров уже начинен к сражениям этим адским оружием.

         Мастер интриги Ж. Верн с каждым действием  все сильнее напрягает и  сжимает ее пружину.

            Пока читатели Европы с азартом поглощали роман о драме на острове Бэп-Кап, восхищаясь яркими иллюстрациями французского художника Леона Беннета (они  и сейчас украшают  эту книгу!), на самого  Ж. Верна  нежданно-негаданно нагрянула беда.    
           1897 год. Мсье Верн вдруг получает повестку в суд. В качестве ответчика! За что?

           Дело в том, что в романе «Равнение на знамя» - «Тайна острова Бэп-Кап» - писатель взял за основу  судебное дело ученого  из Франции Эжена Тюрпена.  Последний создал сильнейшее взрывчатое вещество мелинит и продал  изобретение за  высокую цену военному ведомству Франции. За продажу секретного детонатора  иностранной фирме был привлечен к суду.  Затем за разглашение военной тайны  приговорен к тюремному заключению. Скандальное имя Тюрпена  смаковалось в газетах.

          Обозленный Тюрпен посчитал, что в романе «Флаг родины» безумный  изобретатель Т. Рок   списан   Ж.Верном  именно с него. К тому же один из героев этого романа инженер  С. Харт, тайно   готовивший  побег Т.Рока с острова Бэп-Кап, по прихоти  художника Беннета  на  иллюстрациях был похож на самого Тюрпена.
            Однако суд оправдал Ж.Верна и издателя книги Этцеля, не обнаружив  их  посягательств на   честь и достоинство Тюрпена. Да и антигерой романа носил другое имя, и его  проступки не имели отношения к биографии Тюрпена. О, сиятельный Париж восторженно  рукоплескал  по окончании суда своему седовласому писателю-кумиру!

          А одаренный  Беннет,  друг Жюля Верна, набравшись впечатлений в путешествиях, шикарно проиллюстрировал 25 романов приключений Ж. Верна. Кроме того, украсил превосходными   гравюрами романы  Майн Рида и Фенимора  Купера,  Андре Лори и Виктора  Гюго,  повести Льва Толстого  «Детство» и «Юность»…

         Гуманист и свободолюбец  Жюль Верн не мог не воздать расплатой острову зла Бэп-Кап и шайке затаившихся на нем  морских разбойников  -  и неизбежен стал  штурм этой цитадели!
          Но когда их сообщник Том  Рош видит французский крейсер,  отчаянно идущий на приступ острова и верную гибель, а на корабле  гордо взвивается трехцветный флаг своей родины и он слышит команду: «Равнение на знамя!», его пронизывает  острая вина перед Отечеством и человечеством…

           «Нельзя безнаказанно пугать… обитателей Земли и страшной катастрофой угрожать их существованию», заявляет Жюль Верн на фоне  кровавых схваток, погонь, массового террора, смертей и приключений.

           В свое время зрители с восторгом смотрели на киноэкранах фильм «Тайна острова Бэп-Кап», снятый чехословацкими кинематографистами по мотивам  романа  «Равнение  на знамя»,  со  стилизованными под старинные гравюры и иллюстрации  съемками.

            В 1896 году в журнале «Вокруг света»  впервые в русском переводе роман Ж.Верна «Флаг родины» был напечатан под заглавием «Родное знамя».
          А теперь, уважаемый читатель, окунемся в ту былую эпоху и переходим к чтению этого захватывающего романа приключений!   
    
           Равнение на знамя и жизнеутверждающие сочинения великого Жюля Верна продолжается!

          Ради лучезарного мира будущего, в который так светло верил этот замечательный романтик!