Божий человек

Лауреаты Фонда Всм
ЛЮБОВЬ КАЗАЗЬЯНЦ - http://www.proza.ru/avtor/lubovkaz - ТРЕТЬЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ КОНКУРСЕ "МИНИАТЮРА" МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ

Рассказ-зарисовка
Божественный Иерусалим – особенный город. Белый, непорочно-величественный! Город, построенный на холмах. Он словно подставляет своё открытое лицо: крыши домов и храмов яркому солнцу, парит высоко над уровнем моря. И небо здесь, кажется ниже, «ближе к Б-гу», как говорят в Израиле.
Стоял ноябрь. В России уже зима, снег, а у нас солнце светит по-летнему.  В Израиле в автобусах - свободно, все едут сидя. Пассажиры, как правило, входят в переднюю дверь, а выходят из задней двери. К вечеру, после длинного, трудового дня, стараешься отдохнуть от суеты, даже подремать в автобусе на заднем сидении.  Я вошла в длинный автобус, села на переднее сидение, ехать далеко, через весь город. На следующей остановке в автобус вошёл пожилой мужчина, в руках - палка и матерчатая сумка для покупок. Ему сразу же уступили место прямо передо мной. У него в руке появился пучок зелени – «райхон» (так её называют на Востоке) – это такая пахучая трава с дурманящим приятным запахом, любимым на Востоке. В Узбекистане, откуда я приехала в Израиль, райхон широко используют в пищу в свежем виде, добавляют и в горячие мясные блюда. А в Армении эта зелень называется немного по-другому – «реган», «орегано».
Человек напротив, сидел, оглядывая пассажиров пронзительным взглядом. Когда автобус остановился на следующей остановке, этот пожилой мужчина стал раздавать веточки райхона каждому входящему пассажиру, независимо от пола и возраста. От неожиданности проявленного внимания каждый получивший веточку зелени дарил ему улыбку: кто радостную, кто удивлённую, девушки - смущённую. А пожилой человек приговаривал на иврите слова молитвы-благословения: «Благословен ты, Господи! Б-же наш, Царь Вселенной, который творит благословенные травы!»
К молодым ребятам он обращался с отцовской нежностью: «Ты – хороший мальчик? Хороший сын? Получи цветочек.» К нему подошла молоденькая девушка-солдатка и попросила веточку райхона. Старик дал ей целый букетик и прибавил:  «Это потому что ты попросила! Будь счастлива! Б-г тебя хранит.»
Раздарив пучок райхона, старик, недолго думая, достаёт из сумки следующий, уже с цветочками. Две веточки цветущей зелени он подал мне, словно прочитал мои мысли. Я тоже люблю этот терпкий запах, напоминающий старый дом. Один из парней так обрадовался, поблагодарил старика, положив веточку зелени в нагрудный карман, часто нюхал их и улыбался сам себе.
Но некоторые люди просто игнорировали его, не обращали внимания на протянутую с травой старческую руку. А один, смурной человек даже разозлился на старика. «Моше, хватит людям голову морочить! – злобно крикнул он. –Ты что, и вправду думаешь, что твоими молитвами люди будут счастливы? Ты – наивный человек! Посмотри, сколько несчастья вокруг нас, сколько болезней, сколько горя! Люди убивают друг друга даже без малейшей причины, а ты сидишь тут и молишься. Да ты просто сумашедший! Человек – не от мира сего».
«Я делаю то, что в моих силах,» - ответил старик, опустив глаза.
Тут окружающие с разных сторон налетели на злобного брюзгу. Люди кричали, возмущались. «Да он нам жизнь веселит!» «Внушает надежду и вносит радость в наши сердца!» «…дарит надежду на счастливое «завтра»!» «Заткнись! Если не нравится, что тебе дарят свет, сиди в темноте как паршивая крыса! И не лишай радости ближнего своего!» «Выгоните его! Пусть едет в другом автобусе!»
Женщина средних лет, сидящая рядом со мной, пояснила на иврите: «Моше – святой человек. Он любит свою страну и людей. Он уже несколько лет подряд раздаёт в автобусе цветущий райхон или мяту, вместе с травой дарит людям благословение. Моше – добрый, светлый человек. Пусть он будет здоров! Если б все люди были такими как он, мы бы уже жили в Раю!»
3.11.2010г.