Сольный концерт

Нина Радостная
  С благословенья мамы мы с Зорькой отправились в путь - дорожку. До пастбища было  полтора километра. Осилили. До места дошли. Открываю отводок,снимаю верёвку с рогов у коровушки:
    - Шагай, милая, дальше пока одна. На ферме  дойка ещё не кончилась, подождать надо. Погуляй тут, травка свежая, с росой.  А солнце, посмотри, самый восход! Поднимается от горизонта, глаза не слепит и комаров да мошкары пока немного.
      Внезапно на деревне стало тихо. Вот и на ферме работа закончилась. Коровушек скоро выгонять будут на волю. Пастух наш, дядя Федя, вышел. Давай послушаем, как он пастушью дробь выколачивает, проходя по деревне. Следом, у каждого дома, двор открывается и кто-то из хозяев отправляет своих кормильцев на пастбище. Одна за другой, подоенные, помытые, обряженные, успокоенные  отправляются  коровушки, телята, овечки  в поле. А музыка, что нам пастух выколачивал, и сейчас слышится: пам-па-па-пам-па-пам-па-па. Конечно, она звучала по-своему. Но такая ровная дробь. Послушаешь, порадуешься.
      Вот и до конца деревни дошли. Последние два дома. Направо на крыльце дверь скрипнула, выбежал в полуобнажённом виде Валерий Соболев. Надо же, из армии вернулся. За двором дома ручей, вот он недолго думая, по тропке бегом в воду. Выкупался , выбежал из воды, идёт с полотенцем к дому, соседей окликает, с мужчинами, парнями- ровесниками  разговаривает. Кто-то спрашивает:
  - Чё, отслужил, теперь будем концерта ждать, готовься. Слышали, новые песни появились.
 Он говорит в ответ:
- Споём обязательно! Немножко отдохнуть надо.
    И вот уже через неделю у сельского клуба появилась афиша: Поёт Соболев Валерий, начало в 7 часов. Клуб был  объёмом с обычный деревенский дом. Вокруг  росла сирень. Уютно. Гости, что приходили, чувствовали себя хорошо. Заходим и мы.
     Стулья расставлены, зрители места заняли, занавес пока закрыт. Но места мало. Ждём! Выходит заведующая клубом, наша красивая тётя Валя и объявляет о том, что сегодня для нас будет петь Валера Соболев, который  несколько дней назад вернулся из армии. Мы громко захлопали в ладошки. Открыли занавес, на сцену поднимается наш солист. В его  руках  гармонь. К концерту готов. Рассматриваем его внимательно. Смуглый, кареглазый, волосы чёрные, красивый. Объявил сам первую песню. Мы удивились, она тогда была самая популярная:
"Воды арыка бегут, как живые,
 Переливаясь, журча и звеня.
 Возле арыка я помню, впервые
 Глянули эти глаза на меня.
 В небе светят звёзды золотые.
 Ярче звёзд очей твоих краса.
 Только у любимой могут быть такие
 Необыкновенные глаза"
 Валера стал нашей звездой. Хотелось слушать его, любоваться им. Прошло много лет, песню помнили. Мы её полюбили и она стала своей на долгое время. Уже было радио, потом в 1971-м году появится телевидение и мы уже уверенно произносили имя артиста, который исполнял эту песню - Рашид Бейбутов.
    Вот такой мы помним деревню нашего детства со своими артистами.

   (фото из интернета, спасибо автору)