Космос атакует Землю. Часть-1

Александр Зинковский
ПРЕДИСЛОВИЕ:

Это интервью С.И.Блинникова было опубликовано в  газете  «МИР ЗАЗЕРКАЛЬЯ», №5 (130), 2003 г., с.14. (под моим псевдонимом Лев Сафзин). Тот же самый материал размещен  и в моем разделе  на сайте РИДОЗ.КОМ (выходить по ссылке http://www.readoz.com/publication?i=1002832). Здесь на сайте ПРОЗА.Ру я заново размещаю с одобрения С.И. Блинникова этоинтервью по частям и с моими авторскими коллажами. Надеюсь, что затронутые  проблемы не устарели и заинтересуют читателей.



Наш корреспондент взял интервью у известного российского астрофизика, ведущего научного сотрудника Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) и Государственного астрономического института им. Штернберга (ГАИШ), доктора физико-математических наук  С. И. БЛИННИКОВА.


- Сергей Иванович, в прессе уже не раз обсуждался вопрос об угрозе существованию жизни и цивилизации на нашей планете, исходящей из космоса. Но не преувеличивается ли подобная опасность?

- Жизнь на планете Земля еще очень молода и мы сами – часть этой биосферы нашей планеты.  Согласно одной из гипотез, только 600 млн. лет назад содержание в атмосфере кислорода достигло 1 процента, а в океанах начали появляться первые многоклеточные организмы.   Но эти события еще предстоит более точно привязать к истинной истории Земли, т.к. по некоторым сенсационным данным, заметное содержание кислорода  в земной атмосфере зафиксировано еще 2,7 млрд. лет назад. Жизнь на Земле развивалась неспокойно, т.к. ученые повсеместно находят явные следы чудовищных атак, приводивших всю биосферу к катастрофам, когда происходило массовое вымирание самых различных организмов.

Продолжение http://www.proza.ru/2015/03/10/958

Другие мои произведения на этом сайте:

Где находится край Вселенной? - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/09/1724

Непобедимый Архимед - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/11/175