Кодекс чести истинного кавказца

Фатхула Джамалов
КОДЕКС ЧЕСТИ ИСТИННОГО КАВКАЗЦА

1. Истинный кавказец –  это благородный человек, следующий предписаниям Всевышнего, убежденный, что главная ценность – это свобода, дарованная Творцом. Истинный кавказец никогда не оскорбляет ничьих национальных и религиозных взглядов, ибо твердо знает каждый народ – дар Создателя.
2. Истинный кавказец отвечает за свои поступки и поступки своих детей. Слово истинного кавказца нерушимо.
3. Истинный кавказец знает историю своего народа и изучает великие деяния сынов своего народа. Эти знания укрепляют его дух и придают силы в трудные моменты.
4. Истинный кавказец знает свой язык, традиции и культуру своего народа.
5. Истинный кавказец работает над физическим и духовным совершенствованием и стремится к знаниям, чтобы быть достойным своих великих предков.
6. Истинный кавказец знает и помнит свою родословную от основателя рода. С великим почтением относится к старшим, а более всего к родителям, даровавшим ему жизнь.
7. Величие Истинного кавказца не измеряется богатством, а лишь мерой мужества и нрава.
8. Истинный кавказец помнит о том, что все хорошее и плохое в жизни непостоянно и имеет свой конец.
9. Истинный кавказец в разговоре больше слушает и меньше говорит, но никогда не похваляется: среди людей много тех, кто сильнее и умнее тебя.
10. Истинный кавказец избегает ссор и скандалов. В споре с глупцом ты станешь глупее, а умного собеседника полезнее просто выслушать.
11. Истинный кавказец умерен в еде и питье, торжества и поминки – не повод для обжорства. Помни, что чревоугодие есть грех.
12. Истинный кавказец уверен: честь и достоинство не выпрашиваются и не покупаются, а заслуживаются каждый день, но потерять их можно за миг ошибки.
13. Истинный кавказец знает друзей своих и врагов своих, ценит первых и справедлив со вторыми. Разломи хлеб и отдай большой кусок другу, и сделай так, чтобы он этого не заметил.
14. Истинный кавказец постоянен в справедливости, имея силу и будучи немощным.
15. Истинный кавказец помнит, что гость в доме должен чувствовать тепло и защиту, внимание и заботу.
16. Истинная кавказка - благородная женщина, которая всегда помнит, что очаг и дом, а также одеяние – это лицо женщины.
17. Истинная кавказка регулярно посещает родных и близких, держит в чистоте и порядке могилы умерших.
18. Истинная кавказка – образец нравственной чистоты, терпения и верности.
19. Истинная кавказка не допускает утверждений и деяний, порочащих и ущемляющих его самого, его семью, его веру, готов твердо и смело защищать эти святые ценности.
 20. Истинный кавказец умеет поддерживать беседу и с тактом высказывает собственное мнение, обладает чувством меры во всем и житейской мудростью, находчивостью и юмором. ________________________________________________

Кавказский народный кодекс чести советует человеку следовать пословицам, поговоркам и развивать у себя такие моральные качества:
 
1. Любовь к родному очагу, народу, родной земле: человек без Родины, что соловей без песни, в родной долине лучше прахом быть, чем на чужбине падишахом быть, Родина – мать, а чужбина — мачеха;
2. Справедливость и честность: Лжец на почетном месте однажды только может сесть, пока еще не всем известно, кто он на самом деле есть, вранье – штука куцехвостая, воровство – криволицее, а обман – коротконогий, чужого не бери – вдруг кто-то охраняет, что бы ни было – не ври, вдруг кто-то правду знает, сидеть можно и криво, но говори только прямо;
3. Доброта, великодушие, милосердие: добро добром оплатишь – молодец, на зло добром ответишь – ты мудр, злому ослу – тяжелая ноша, спесь губит достоинство;
4. Честь и собственное достоинство: чем без чести жить-корпеть, лучше с честью умереть, кто себя не уважает, тот не уважает и других;
5. Скромность: кто нос задирает, обязательно споткнется, не задирай голову – расшибешься о скалу;
6. Рассудительность: сначала подумай, затем выскажись, была бы голова, а папаха найдется;
7. Дружба и коллективизм: джамаат захочет – войлочный кол в землю войдет, колос к колосу – сноп получается, топнет народ – земля затрясется, коль есть друзья, так сбереги, не сбережешь – они враги;
8. Уважение к людям: коль старика с тобою рядом нет, ты хоть со старым пнем держи совет, кто советуется, тот не ошибается, кто людей уважает, тот вовек не погибает;
9. Трудолюбие: дерево ценится плодами, человек – трудами, друг сделал – телу легче, сам сделал – душе легче, начало работы терпкое, конец же сладок, труд и терпение превращаются в золото;
10. Бережливость: кто не ценит копейку, тому и рубль нипочем, кто не ценит малого, тому и большого не оценить. Физические, умственные, волевые и моральные качества, ценимые народами Дагестана, во все времена служили дагестанцам практическим руководством. Образцовый пример отцов, дедов и прадедов – верный путь к человечности.

Материалы по теме:
Ф. Джамалов. КАВКАЗ - ПРАРОДИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА: http://www.proza.ru/2009/10/03/441)
Ф. Джамалов. Библия от Иафета: http://www.proza.ru/2009/10/01/587
Ф. Джамалов. Там говорил Заратустра: http://www.proza.ru/author/kosmos