О!

Ольга Болякина
Костику 1,5 года, он спокойный сосредоточенный на своих занятиях малыш. Узнав его поближе, меня  удивила способность малыша укладывать себя спать, когда ему это очень хочется, а делает он это так.

Костя берет старую фланелевую пеленку, оставшуюся  еще от старшего брата, сминает ее, как придется, подкладывает под свою белокурую головку и укладывается баиньки там, где его застало желание лечь поспать. Он может уложить себя на диване, а может и на паласе, что расстелен на полу, да где придется, лишь бы уснуть.

Когда Косте надоедает общаться с каким-либо человеком или он ему не пришелся по сердцу, тогда малыш машет ему ручкой и говорит:

- Пока-пока! – это значит, что общение закончено, пора Вам и честь знать.

Как-то раз мне надо было убрать комнату, где Костик играл.
Дождалась, когда мама увела его на кухню пообедать, и занялась уборкой.
Сделав свою работу, вышла из убранной комнаты в коридор, как тут же, бежит Костя, но останавливается как вкопанный в проеме двери, а через пару секунд разбрасывает в стороны свои ручки и издает:

- О!   

Звук не громкий, но чувство удивления и разочарования слышится в его голосе, ведь он обнаружил в своей комнате чистоту и порядок, и это явно не порядок – не ТО он оставил несколько минут тому назад в этой комнате. Не порядок он оставлял здесь, а значит НЕ ПОРЯДОК, что здесь порядок. 

05.03.2015 года.