Таинственная сила музыки

Виталий Бердышев
Музыка – это единственный вид искусства, который воспринимается на слух и отражает звуковую гармонию окружающей нас природы и нас самих. Она чарует, вдохновляет, завораживает и воодушевляет, придаёт нам новые силы, раскрывает внутренние резервы, окрашивает жизнь в радужные тона. Она – стимулятор наших мыслей и чувств, дарующий нам красоту и любовь – основные стимулы нашей жизни. Без неё невозможно наше существование. Она постоянно сопровождает нас по жизни: звучит на радио, телевидении, в интернете, в наушниках, или же просто внутри нас в виде полюбившихся мелодий, ритмов, гармоний, а то и целым оркестром с солирующими пианистами, скрипачами, виолончелистами, …вокалистами.

Это то, что создали мы сами. Но есть ещё и музыка природы, с её мелодиями и гармониями. И она всегда и повсюду воздействует на нас. Прислушайтесь к шуму леса, шёпоту ручейка или грохоту морского прибоя, к звенящей тишине пойменного луга или поля пшеницы – везде вы услышите, почувствуете удивительную оркестровую гармонию этих природных сообществ, с их неповторимой красотой, в том числе и красотой их внутреннего звучания.

Не каждому из нас доступно раскрыть с помощью музыки их тайны: порхание бабочки, полёт шмеля, шум леса, голоса птиц, шорох волн, шум разгневанной бури, …перезвон колоколов… Но каждому дано прочувствовать это и насладиться великой тайной – тайной красоты окружающего нас мира, красотой жизни…

Музыка звучит и внутри нас самих. Звучат клетки, звучат ткани, органы и системы, звучит весь организм в целом: своими собственными ритмами, мелодиями, гармониями. Звучит в унисон с гармониями природы, отражая единые законы нашего мироздания. И как хочется порой выразить своё душевное состояние с помощью звуков-слов, мелодий, в виде любимых песен, романсов и даже оперных арий.

Что это? Почему такая необходимость? Явная, реальная, требуемая! Значит, это тоже один из законов нашего человеческого бытия. Значит, надо выражать себя в музыке. Значит, надо слушать её: то лирическую и нежную, то бурную и порывистую, то весёлую и восторженную, а то и грустную, заунывную – соответствующую нашему настроению и создающую его своим звучанием… Во всём этом и есть таинственное волшебство музыки – её способность управлять нашими чувствами, создавая внутреннюю душевную гармонию, с её бесконечной палитрой оттенков и гаммой красок, её способностью передавать чувства друг другу.