Визит просветителя

Ольга Меклер
 
      
 
  Как-то раз, примерно в середине 70-х, моя бабушка вызвала сантехника. Сантехник был на удивление опрятным и интеллигентным, вытер ноги у двери и даже не выматерился ни разу, чем привёл бабулю в состояние, близкое к экстазу. И она поспешила на кухню - доставать из духовки пирог и ставить чайник. Тем временем, изучив прЭдмет, служитель коммуникаций вежливо поинтересовался, где можно вымыть руки. Бабушка была в состоянии, близком к обмороку. Но свет в ванной комнате включила и даже чистое полотенце предложила. После чего почётный гость был приглашён испить чайку.
 - Из интеллигентных будете? - спросил он, деликатно отпивая из чашечки ломоносовского фарфора.
 - Будем, - кивнула хозяйка.
 - Уважаю, - одобрил гость и принялся за пирог.
 Кулинаром бабушка была отменным - вспоминая её шедевры, те, кому довелось их попробовать, до сих пор мечтательно возводят глаза и восторженно причмокивают. Интеллигентный слесарь тоже оценил их по достоинству:
 - Учились где или сами дошли? -  полюбопытствовал он.
 - Сама дошла, - с достоинством отвечала рукодельница, с трудом сохраняя серьёзное выражение лица.
 - Уважаю, - снова похвалил сантехник.
   Так, за светской беседой, они и отобедали. Наконец, когда все пироги были попробованы, а чай выпит, бабушка робко поинтересовалась:
 - А что же с унитазом?
   Маэстро задумался, затем прокашлялся и важно сообщил:
  -Вам нужен шаровой кран для бачка "Эврика"! - и, видимо, для закрепления эффекта, добавил: - Эврик - фамилия изобретателя!