Каменный гость - астероид. Ч-6 Как защитить Землю?

Александр Зинковский
Продолжение:


Если эта гипотеза подтвердится, тогда парадокс существования неизвестного астрономии столь крупного объекта Солнечной системы объясняется полной невидимостью «Немезиды», вращающейся по очень вытянутой орбите и находящейся то на самой периферии системы, то в облаке Оорта или даже в поясе Койпера, и меняющей орбиты комет и астероидов так, что они могут атаковать Землю.
 
- Что делать, чтобы снизить вероятность ударов по Земле и ее Цивилизации из космоса?

- Сенсация с астероидом  номер 2003 QQ47  астероидом уже значительно утихла.  За долгий срок, оставшийся до 2014 года,  рассчитать точную траекторию астероида технически невозможно. А главное, запасов ядерных боеголовок на Земле в целом явно хватит на то, чтобы,  если и не испарить несколько таких астероидов на подходе к Земле, то хотя бы просто сместить их  с опасной для нас траектории (именно таким способом пытаются спасти Землю от удара астероида герои американского фильма «Армагеддон» с  Брюсом Уиллисом в главной роли).
 
Так что, мы не совсем беззащитны перед угрозой такого рода. Однако нам следует  вкладывать больше средств в астрономию, чтобы точнее знать о наступлении часа «Х», а  все боеприпасы Земли, особенно ядерные, надо использовать не для междоусобиц и угроз, а готовить и беречь их именно на тот  случай, когда мирно разойтись с «каменным гостем» из космоса не удастся.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/02/25/58

Завершение http://www.proza.ru/2015/02/27/97

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Ручьи на Марсе. Часть 1 - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/31/2368

В дальний космос - естествознание  http://www.proza.ru/2014/02/05/2272

Последний конструктор великой эпохи - публицистика  http://www.proza.ru/2014/02/18/1186