Глава 2

Колесников Влад Ярошенко Вера
лава вторая
в которой снова знакомятся и едят мед

Толстый неуклюжий медвежонок шел по лесу напевая под нос песенку. Он просто шел, не глядя по сторонам, да не особо о чем то думая. Хотя одна мысль все таки, в голове набитой опилками, была: «где бы поесть и желательно меда». В общем то сейчас он и бродил по лесу  с этой мыслью. И песенка тоже была про мед:

Меду много не бывает
мед так быстро исчезает
если мишка очень хочет мед
он всегда его найдет...

С этой мыслью он не расставался уже с утра, а песенку придумал только сейчас, но самое главное было то что его лапки, как всегда такие непослушные, вели его куда то. Но медвежонок особо и не сопротивлялся потому что знал – что они всегда его приводят туда куда надо, а раз ему нужен мед то они приведут его прямо к нему. Тем более он услышал странный жужжащий звук и это «жжжжж» сильно напоминало жужжание пчел. Поэтому он просто пел песенку, а лапки несли его в нужном направлении. Медвежонок вышел на лесную полянку посреди которой росло огромное дерево и это дерево издавало то самое «жжжжжж» которое он слышал. «где то я это дерево видел! – подумал медвежонок и лапка непроизвольно  почесала внизу спинку – где то это жжжжж я уже слышал –  и другая лапка так же непроизвольно почесала носик – ну не беда, если дерево жужжит, значит оно жужжит неспроста, деревья не жужжат это точно, а вот пчелы очень любят жужжать! А там где пчелы там всегда мед, а где есть мед там всегда его можно съесть... только как достать?». Медвежонок посмотрел вверх и увидел дупло рядом с которым деловито кружили пчелы. На этот раз лапка почесала затылок, потом другая лапка почесала, потом... лапки которыми можно было бы чесать в затылке кончились, а мысль так и не пришла, тогда он решил почесать двумя...
На поляну вышло три человека, хотя тоже нет – два человека и эльфийка хотя... На поляну вышли Сариэль, Карлсон, Дуремар, а из кармана Карлсона с любопытством выглядывала Эстель. Ну а на поляне было на что посмотреть – во первых там росло огромное дерево, во вторых под деревом стоял странный медвежонок и чесал двумя лапами свой затылок, а в третьих этот медвежонок смотрел куда то вверх.
– Хей-хоп – воскликнул подпрыгивая Карлсон – а на что это он там смотрит?
– И что это за странный медведь такой? – подхватил Дуремар
– И почему это дерево так жужжит? – добавила Эстель
Все удивленно посмотрели на Эстель, но тут они услышали то самое жужжание про которое говорила фея и посмотрели на верхушку дерева там среди веток виднелось дупло вокруг которого кружил целый рой пчел.
– Перед вами лучший в мире специалист по пчелам – радостно сказал Карлсон – и по моему там где есть пчелы там есть и мед! А там где есть мед всегда есть  я!
– Ну то что ты любишь поесть, видно по тебе, – с улыбкой сказала Сариэль – только надо ли рисковать доставая его?
– А я хочу есть – пискнула Эстель – и я тоже мед люблю! Вот!
– Я бы тоже не отказался – добавил Дуремар
Сариэль с презрением глянула на него
– Вот лично в тебе я и не сомневаюсь! – она посмотрела на медведя под  деревом – будем заводить новые знакомства, я так думаю кое-кто еще не откажется от меда
Они двинулись к дереву. Когда они подошли, увлеченно почесывающий затылок, медвежонок, даже не заметил их.
– Хей-хоп! Привет, ты кто? – первым закричал Карлсон.
Медвежонок повернулся к ним и внимательно посмотрел на всю компанию.
– Вини Пух, можно просто Пух или просто Вини или просто... – что еще просто он так и не придумал поэтому замолчал в задумчивости
– А я Карлсон а это Са... – Карлсон замолчал пытаясь вспомнить имя
– Сариэль, а это Эстель – она показала на Фею которая чуть не вываливалась из кармашка пытаясь получше рассмотреть Вини Пуха
– а я Дуремар...
– а тебя никто и не спрашивал – перебила его  Сариэль – здравствуй Вини Пух, мы так подумали что ты хочешь достать мед?
– Хочу конечно, но я тут вспомнил про этих пчел, это неправильные пчелы, это очень неправильные пчелы, и они наверняка делают неправильный мед, но его там много – он мечтательно посмотрел на дупло – и еще они высоко
– хей, а кто тут самый лучший в мире летун? И кто самый лучший в мире специалист по пчелам?
– Насчет летуна я говорить ничего не стану, но позволь усомниться в твоих способностях добывать мед!
– Ну вот, я так больше не играю, как ты можешь сомневаться во мне? – Карлсон насупился и обиженно отвернулся
– и что же ты предлагаешь? – Сариэль посмотрела на него с некотором сомненьем
– Ну все просто. Я беру Вини Пуха, поднимаю наверх, потом беру Дуремара, Вини отвлекает пчел я закидываю Дуремара в дупло он хватает мед и я его спускаю вниз!
– Хм, интересный план, – улыбнулась Тарильянкель – а что потом с Вини?
– Ну а потом я забираю Вини, что тут непонятного?
– Ну для начала непонятно как вас всех не покусают?
– а они что кусаются? – удивленно спросил Карлсон
– и очень-очень больно – Вини Пух почесал носик
– ничего пустяки, дело житейское, я быстро летаю!
– Ты то быстро, а мне как то не хочется быть искусанным и упасть оттуда – сказал Дуремар глядя на дупло которое было ну очень высоко над землей
– и падать оттуда тоже очень-очень больно – добавил Вини потирая низ спины
– зато у нас будет мед, но если вы все такие противные, то я больше ничего не буду предлагать!
– Зато у меня есть предложение лучшему в мире собирателю меда – наконец заговорила Сариэль – он сейчас сидит тут и присматривает за Феей, а мы с этим – она сердито посмотрела на Дуремара – идем в лес и он занимается тем к чему ему не привыкать, то есть собирает сухой мох и гнилушки, а я ищу из чего сделать подобие дымаря
– хей-хоп я лучший в мире присматриватель за Феями... а что такое дымарь?
– Потом увидишь – вздохнула Сариэль – ну идем – она махнула рукой Дуремару, и направилась в сторону чащи.
Под деревом остались Вини Пух, Карлсон и Эстель, которую Карлсон очень аккуратно достал из кармашка и усадил на камушек. Сначала он попытался прилечь, но ему это надоело почти сразу как он это попробовал. Вини Пух ходил вокруг дерева и пыхтел что то себе под нос. Фея сидела обхватив руками коленки и просто грелась на солнышке. Карлсон который наконец уселся на траву  с улыбкой смотрел на Фею, и что удивительно, молчал...Вини пух подошел к нему:
– слушай Карлсон, а если обмануть пчел?
– Это как – оживился тот – что для этого надо?
– Ну ты умеешь летать?
– А то! Я самый лучший в мире летун!!
– А если мы тебя сделаем похожим на пчелу и ты подлетишь к дуплу, тогда пчелы подумают что такая большая пчела знает где можно найти много меда и тогда они все полетят за тобой, ты их отведешь подальше, а я заберу мед?
– Хей-хоп!! Отличная мысль!!
– Я когда хочу есть, всегда что нибудь придумываю – ответил медвежонок
– А может подождем Сариэль? – жалобно попросила Эстель
– Не бойся малышка перед тобой самая лучшая в мире пчела! Пчелы ни о чем не догадаются, а когда придут остальные мы угостим их медом... – Карлсон бодро запрыгал вокруг дерева, по видимому репетируя роль беспокойной пчелы – если останется – с сомнением в голосе добавил он.
Солнце начинало свой долгий путь к закату. Дерево шелестело все еще зеленой листвой, хотя кое где, словно седина начинала пробиваться золотая листва. Пчелы торопились собрать остатки меда на зиму потому что ночи становились все длиннее, а солнце уже начинало забывать что такое греть...  В лесу  продолжали петь птицы, но это был не тот щебет что летом в нем не было беззаботности, да  многие птицы уже улетели на юг или собирались сделать это. На лес начинала спускаться осенняя тишина, еще робкая, но с каждым днем опадающая листва крала все больше звуков. Мягкий свет осени начинал наполнять лес вместе с наступающей тишиной.  Деревья перешептывались готовясь зимнему сну, по веткам деловито бегали белки делая запасы на зиму и греясь в лучах солнца  что бы сохранить воспоминания об этом, уже наверное последнем, тепле.  Лес жил своей обычно размеренной, тихой жизнью. И в этой тишине странно  было слышать не менее странные крики:
– Вини! Ты был прав! Ай! Это совсем неправильные пчелы! Ой! Они наверное решили что такая большая пчела съела уже весь мед и теперь прилетела сожрать все у них!! Ой, ай, ааааа!! – Карлсон отмахивался от пчел, но они были шустрее – Вини что делать?
– Я так думаю что надо убегать!!!
С этими словами он попытался задом слезть с дерева, но тут его заметили пчелы, и другая часть роя ринулась к нему, он решил закрыть лапками мордочку и  сделал это напрасно, потому что он отпустил ветку за которую держался. На какое то мгновение, падая, он сумел оторваться от пчел, но преимущество в скорости закончилось когда он рухнул на землю, все что он смог сказать на это: «ой..», после этого пчелы догнали его и  он мог только вскрикивать при каждом укусе, и пыхтеть отплевываясь.
Для Карлсона все  складывалось более удачно, так как летал он действительно быстро, но так  как одна пчела успела его укусить в глаз, то он видел куда летит только одним, что было совершенно неудобно потому что в панике он никак не мог выбраться из веток так что  он летал от ветки к ветке находя в основном их лбом, поэтому его крики и охи  отзывались эхом крикам Вини Пуха.
Фея следила за всем этим безобразием из-за камушка на котором она до этого сидела. Она  сочувственно охала когда очередная пчела кусала Карлсона или Вини Пуха, в глазах блестели слезки, но она ничего не могла поделать.
Наконец Карлсон не справившись с очередной веткой рухнул на землю рядом с Вини, но пчелы уже оставили их в покое, заняв свой оборонительный пост у дупла, и постепенно   охи двоих пострадавших начали постепенно переходить в стоны. Эстель подбежала к ним, но все что она могла сделать это бегать от одного к другому и гладить их по голове, успокаивая. В таком виде их и застали вернувшиеся из чащи Сариэль и Дуремар.
– Смысла что то спрашивать все равно нет, и так понятно, с медом придется подождать, живы значит есть надежда что поумнеете – сказала Сариэль подойдя ближе и оценив масштабы трагедии
– Сариэль, миленькая ну сделай что нибудь, им же больно – дрожащим голосом попросила Эстель – ну пожалуйста...
– Не переживай малышка,конечно я им помогу, хотя и не стоило бы – с этими словами она достала свою серебряную фляжку – Карлсон где твой платок?
– Оооо, я тафой больфной, у мефя неф фил, я фамый больфной в мифе чефофек! – с трудом двигая опухшими губами прошепелявил Карлсон
– Это как раз я заметила, а платок где?
– В кафмане, ооооооо...
– Ну так достань его
– Не мофу у мефя руфи опуфли
– Uquetima, ukarima... – пробормотала эльфийка – в каком?
– Ф эфом – Карлсон попытался показал на кармашек рубашки
Эльфийка подошла достала из кармана платок потом разорвала его на несколько частей, смочила их водой из фляги. Одним куском накрыла лицо Карлсону,  другим обмотала мордочку Вини.
– Только не вертитесь сейчас пройдет боль, потом начнет сходить опухоль –  с этими словами она протерла руки-лапки пострадавших – все лежите не дергайтесь а я пока приготовлю все для меда.
Под дружные стоны двух страдальцев она отошла в сторонку и осмотрела свою добычу, длинную рогатину, несколько кусков березовой коры, мох,  и несколько гнилых чурок которые нашел Дуремар. Из небольшого рюкзачка за спиной она достала нож, веревку и небольшое огниво. Из бересты она быстро сделала конусообразные стаканчики. Один из них она закрепила на рогатине смочила водой, просверлила ножом по кругу дырочки и положила в него сначала сухой мох, а сверху настрогала гнилушек. Фея устроившись рядом с Карлсоном смотрела на эти приготовления широко открыв глаза, Дуремар тоже притих, но смотрел почему то не на то что делала эльфийка, а на ее сосредоточенное лицо. Карлсон уже перестал стонать, а Вини Пух умудрился даже заснуть и только громко сопел во сне. Наконец Сариэль закончила и позвала Карлсона:
– Карлсон, теперь нужна твоя помощь...
– Оооо я такой больной – простонал тот
– Не притворяйся после такого компресса и мертвые поднимутся! А ты вроде еще жив так что давай...
– А у меня  еще  спина болит – попытался возразить он
– А еще ты хочешь меда!
– Охохо... хочу – обреченно сказал Карлсон – что надо делать?
– Значит так дело уже к вечеру пчелы уже не такие активные, сейчас я разожгу эту штуку – она показала на рогатину с привязанным стаканчиком –  и ты окуришь дымом тех пчел которые крутятся рядом с дуплом, когда они спрячутся вовнутрь прилетишь за мной. Хорошо?
– И все?
– И все, только не перепутай, ладно? А то на вас всю воду священного источника потратим...
С этими словами она чиркнула огнивом подожгла сухой мох в стаканчике, дала ему разгореться потом подсыпала сырых гнилушек что бы было больше дыма и дала  Карлсону:
– Ну лети, только аккуратно!
– Пустяки дело то житейское, управимся – с этими словами он взмыл вверх...
Солнце окрасило розовым  верхушки деревьев, небо пылало красками заката когда вся наша компания вышла на берег широкой реки...  Скоро они сидели греясь у костра, пили горячий чай с медом и смотрели как солнце ныряет за горизонт на прощание раскрашивая небо невообразимыми цветами. Облака рисовали свой волшебный узор на небе... Начали появляться первые звезды... А друзья  сидели молча, уставшие, но довольные, темнота накрывала их, но огонь костра, треск угольков, согревал их и они сидели прижавшись к друг другу ловя тепло костра и тепло друг друга... им не надо было слов, да и зачем слова они лишь нарушают тишину и мешают слышать биение сердец...
Ночь вступала в свои права, развешивая капельки росы и укрывая туманом. Звезды смотрели сверху на удивительную, невозможную компанию.  Прямо на земле лежал маленький медвежонок и громко сопел, на нем головой, как на подушке, лежал странный маленький полный человечек, и помогал медвежонку своим похрапыванием, а если внимательней присмотреться то можно было заметить как уютно устроившись в его ладошке спит очень маленькая фея. С другой стороны  костра, придвинувшись ближе к огню лежал долговязый человек, единственный в ком ничего не было странного. Недалеко на берегу сидела девушка, свет костра едва касался ее, она сидела и смотрела на то как отражаются звезды в воде... А если прислушаться к тишине то можно было бы услышать что девушка шептала... « проклятое пророчество, пытаясь сбежать от него и прийти к нему... все сделать для того что бы нарушить, и сделать так что бы оно начало сбываться...
Мы смерти ищущие,
мы дождь из слез,
мы кровь младенцев на руках,
мы снег,
мы боль,
кровавой пеленой в глазах
мы ненависть,
мы месть,
мы глупость
если посмотреть назад,
холодным потом по спине
мы страх,
крошится в пальцах
пепел встреч
мы память,
мы невозможность  рассказать,
мы время,
мы раны
что болят,
признаний боль
молчаньем стон
страданием любовь
и похотью разлука...

черт бы побрал эти пророчества... а впрочем придет  день увидим, главное помочь малышке, а остальное... остальное неважно...». Эльфийка печально посмотрела на звезды, подбросила дрова в костер, достала из кармана  платок и укрыла  Фею, которая во сне попыталась накрыться мизинцем Карлсона. Наконец все уснули и только звезды перешептывались над ними...