Каменный гость - астероид. Часть-3. Удары в никуда

Александр Зинковский
Продолжение:

- Вы упомянули Тунгусский метеорит, как случай реальной угрозы нашей цивилизации из космоса. Хоть это был и не астероид, но энергии его взрыва могло хватить для опустошения значительной части Европы. Человечеству просто сказочно повезло, что он взорвался над безлюдной тунгусской тайгой в Сибири.

А вот 25 сентября прошлого года снова в Сибири произошло падение еще одного «космического снаряда», т.н. Витимского меторита, который, по мнению ученых, исследовавших место падения, был скорее всего громадной ледяной глыбой – кометой. Возможно, тунгусский метеорит был тоже кометой, но более мощной. А,  по вашему мнению, какие «космические гости» для нас опасней – астероиды или кометы и,  вообще,  откуда берутся эти напасти, почему бы им не летать подальше от орбиты Земли?

- Удары по Земле из космоса на самом деле не такая уж большая редкость. Человечество еще не настолько плотно заселило поверхность планеты, чтобы ощущать каждый удар. 80 процентов поверхности Земли – это Мировой океан и значительный процент суши – малонаселенные и труднодоступные горы, пустыни и т.п.

Тунгусский метеорит взорвался с энергией сотен водородных бомб, но прямого ущерба Цивилизации не нанес.  Витимский метеорит взорвался с энергией современной водородной бомбы, но пока неизвестно пострадали ли от этого взрыва люди. Правда, эта ледяная глыба оказалась радиоактивной и те, кто находился вблизи места падения, почувствовали ухудшение здоровья. А если бы он упал в густонаселенном районе, последствия могли бы быть самыми катастрофическими…

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/02/23/127

Продолжение  http://www.proza.ru/2015/02/24/1263

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Воскрешение императорского дятла - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/14/1293

Абсолютное оружие - естествознание http://www.proza.ru/2014/01/15/215

Аватар и Россия-2045 - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/16/165