Каменный гость - астероид. Ч-2. Космические бомбы

Александр Зинковский
Продолжение:

- Сравнительно недавно в прессе обсуждалась опасность столкновения Земли с другим крупным астероидом, который теоретически может столкнуться с Землей в 2019 году. В последнее время интерес к нему угас, хотя еще не доказано, что никакой опасности от него не исходит.  И снова открыт опасный астероид, а мы пребываем  в беспечности. Какова же все-таки реальная угроза Земле?

- Конечно, времени до прямой угрозы Земле остается еще немало и земляне не теряют времени даром. Ученые придумывают разные оригинальные способы уничтожения любого нацеливающегося на нашу планету астероида, а люди творчества пишут фантастические романы или снимают потрясающие фильмы-предупреждения, где герои, вооруженные самой современной техникой, спасают Землю от фатального удара из космоса. 

По-видимому, стоит переживать, даже если шанс прямого попадания «космической пули-убийцы» прямо в колыбель нашей Цивилизации невелик. Дело в том, что нам может вполне хватить и одного, даже не очень прямого  попадания (смотря, куда он угодит) любого из претендентов на последнюю точку в истории Человечества.  Готовы ли мы отразить реальный удар из космоса? Думаю, что,  если он будет неожиданным, мы, земляне,  просто не успеем что-либо предпринять.  Все дело именно в заблаговременности обнаружения опасности из космоса.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/02/22/647

Продолжение http://www.proza.ru/2015/02/23/1304

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Непобедимый Архимед - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/11/175

Греческий огонь - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/11/1841