Эвакогоспиталь 2110 в селе Благодарном. 1941 г

Владимир Пузиков
НА ФОТО: Здание Благодарненской районной больницы, в котором с августа 1941 по май 1942 года размещался эвакогоспиталь № 2110, а с 20 мая по 5 августа 1942 года - эвакогоспиталь № 4830.

Ныне - травматологическое отделение Благодарненской районной больницы, г. Благодарный Ставропольского края.



Фото из архива Благодарненской районной библиотеки.

***


12 июля 1941 года состоялся 6-й пленум Благодарненского районного комитета ВКП(б). В состав президуима были избраны 5 человек: секретари райкома партии А. Ф. Сердюков, И. И. Самарин, председатель райисполкома В. Р. Першин, первый секретарь райкома комсомола И. И. Мезин, редактор районной газеты «Трибуна ударника» П. М. Варнавский.

Рассмотрели кадровые вопросы. Аршинского Степана Иннокентьевича освободили от обязанностей первого секретаря райкома в связи с призывом в РККА.
 
Первым секретарем и членом бюро Благодарненского райкома ВКП(б) избрали Однокозова Алексея Григорьевича, члена ВКП(б) с 1926 года.

Рытикова Андрея Егоровича освободили от обязанностей второго секретаря райкома партии в связи с призывом в РККА.

Вторым секретарем Благодарненского райкома партии избрали Сердюкова Антона Федоровича, члена ВКП(б) с 1930 года.

На этом пленум завершил свою работу.
13 июля 1941 года состоялось первое заседание бюро Благодарненского райкома партии, в котором принял участие А. Г. Однокозов, с этого дня он стал подписывать протоколы заседаний бюро.

***

На следующий день, 14 июля 1941 года бюро райкома партии обсудило задачи по организации госпиталя в селе Благодарном и постановило:

- Для руководства работой по организации и подготовке госпиталя для раненых бойцов Красной Армии создать комиссию в составе тов. Попова С. М., Емельяновой А. Ф. и Ветрова А. Г.;

- Утвердить предложение районного совета депутатов трудящихся об отведении под госпиталь части зданий Благодарненской районной больницы;

- Поручить райвоенкому тов. Недоленко Я. В. и заведующей райздравотделом тов. Емельяновой А. Ф. обеспечить укомплектование госпиталя обслуживающим персоналом.

***

По сведениям начальника научно-исследовательского отдела Санкт-Петербургского Архива военно-медицинских документов В. Пономаренко эвакогоспиталь № 2110 на 100 коек, сформированный Северо-Кавказским военным округом в июле 1941 года, размещался в селе Благодарном и действовал в период с 27 августа 1941 по 15 мая 1942 года.

Эвакогоспиталь развернули на базе Благодарненской районной больницы в главном корпусе. Ныне это отделение травматологии. Начальником госпиталя назначили капитана Соколика Юрия, призванного из города Кисловодска, комиссаром – председателя потребкооперации Благодарненского района П. И. Сергу.

Серга Петр Игнатьевич, 1902 года рождения, украинец, член партии ВКП(б) с 1927 года. В гражданской войне участвовал с декабря 1917 года, демобилизовался из Красной Армии в мае 1924 года. К началу Великой Отечественной войны имел воинское звание капитан, награждался за трудовые успехи медалью «За трудовую доблесть».

В госпитале работали врачи Геллер Павел Павлович, Каскевич Татьяна Николаевна, старшая медсестра Катасонова Ольга Андреевна, медсестры Попова (Дульнева) Анна Кузьминична, Косарихина (Репина) Таисия Михайловна, Макаренко Мария Алексеевна, санитарка Мальцева Матрена Васильевна и многие другие.

Когда мест для поступающих тяжелораненых бойцов и офицеров стало не хватать, при Благодарненской полной средней школе имени Максима Горького открыли филиал госпиталя для легкораненых.

***

В октябре 1941 года в село Благодарное поступали раненые бойцы. Возникала масса проблем с их размещением, снабжением медикаментами и перевязочными материалами, питанием, укомплектованием госпиталя младшим медперсоналом и санитарами.

В начале ноября по предложению А. Г. Однокозова бюро райкома партии утвердило комитет по оказанию помощи и обслуживанию раненых бойцов и командиров Красной Армии.

Председателем комиссии назначили заведующего отделом пропаганды райкома партии П. П. Котлярова, членами комиссии – И. А. Головина, П. М. Панченко, И. С. Стрижаченко, А. Ф. Емельянову.

Владимир Пузиков,
Василий Соколов

21 февраля 2015 г.