Открытое письмо Игорю Губерману...

Анатолий Барчан
ПРЕДЫСТОРИЯ:
На первом концерте И.Губермана (был на 2-х с разницей в 2 года. Репертуар практически один в один, поэтому на 3-й и 4-й, по прошествии нескольких лет, не пошёл) Игорь Миронович посетовал на то, что хотел бы написать четверостишие, в котором выразил бы свою готовность меньше врать жене, если б она меньше задавала вопросов, но у него пока не складывается… К концу вечера я написал такой катрен, но передать уже не смог и отправил его через электронную почту с 55-ю другими:
Я в КВН не зря играл,
Учила ЖИЗНЬ, иной раз доставала...
Я и жене бы меньше врал,
Если б... вопросов меньше задавала…
 Не дождавшись ответа и посчитав, что И.Губерман письмо не получил, через 2 недели отправил вновь, а ещё через неделю позвонил… Пренебрежительно-высокомерный тон и способствовал появлению этого Открытого Письма…

                "Это, батенька, НЕ МОЁ!"

Здравствуйте, Игорь Миронович!
Словами, вынесенными в заголовок, Вы, отмахнувшись, закончили последний телефонный разговор заочного нашего с Вами знакомства. Возраст и жизненный опыт позволяют мне согласиться с Вами только отчасти, где вопрос стоит... об использовании ненормативной лексики. Отсутствие её в моих "ОСМЫСЛИЗМАХ" действительно – не Ваше. Наличие воспитания и убогость моего словарного запаса не позволяют мне разделить с Вами радость от возвращения ненормативной лексики в русскую словесность, хоть и вырос я в бараках, без отца и деликатесом стола были зачастую голуби, пойманные ниточной петлёй на задворках... Впрочем, это вопрос вкуса: кому – эротика, кому – жёсткое порно, я не об этом. Ссылки на Олешу и ханжество оппонента позволяют многое... До августа 2010г. я представления не имел о Вашем, извините, существовании, пока товаровед книжного магазина, читая в "Крокодиле" мои "ОСМЫСЛИЗМЫ", не назвала их "гариками". А через неделю позвонила покупательница моего сборника и сказала, что гордится тем, что живёт в городе, где есть "свой Губерман". И вдруг – удача, в октябре – Ваш творческий вечер в Харькове. Я был на нём, после чего задался целью услышать мнение старшего товарища-единомышленника (думается, обратная связь с читателем и в Ваших интересах). Беглый анализ CD-диска с Вашими выступлениями в Киеве позволил мне усомниться в искренности Вашего: "Это – не моё!".

Вы пишете:

Томит когда тоска в родном пространстве,
Я силюсь отыскать исток тоски:
Не то повеял запах дальних странствий,
Не то уже пора сменить носки!
 
На тему носков я выходил несколько раз:

Я опытом своим обременять
Не стал бы, не мужское это дело,
Но понял, что носки пора менять,
Когда на них вдруг... кошка зашипела!
* * *
На вечеринке, до компота,
Я чуть не умер от тоски...
Я долго думал: "Умер кто-то?..
Или СЕРЁГА... снял носки?!"
* * *
Что глюк его уйдёт, живу надеждой,
Что человек не до конца пропал...
Носки СЕРЁГА не считал одеждой,
Скорее, помню... обувью считал!
* * *
На МКС я не согласен жить,
Ведь космонавты, слышал, чтоб я сдох,
Носков своих чтоб запах перебить,
Стараются выращивать... горох!
* * *
К открытиям тернисты все пути...
КОНФУЦИЯ потомки ахнут:
Клянусь, смог до всего я сам дойти,
Но... трудно в тёмной комнате найти
Носки, когда они... не пахнут! и т.д.

Ещё пример. Вы пишете:

Наступила в судьбе моей фаза
Упрощения жизненной драмы:
Я у дамы боюсь не отказа,
А боюсь я согласия дамы!

Из "ОСМЫСЛИЗМОВ":

Причёсок не волнует многокрасие
И женский интеллект... в десяток фраз...
Я – в возрасте, когда её согласие
Пугает больше даже, чем... отказ!

Ещё пример:

На свете жить с азартом так опасно,
Повсюду так рискованны пути,
Что понял я однажды очень ясно,
Живым из этой жизни не уйти!

Моё:

Рассматривайте это, как курьёз,
Где не пройдет ни взятка, ни калым...
Не принимайте, люди, жизнь всерьёз:
Вам из неё... не выбраться живым!

Я мог бы продолжать, благо – есть, где разгуляться, но подхожу к главному. Положив начало сравнительному анализу, вдруг поймал себя на мысли, что бОльшая часть моих четверостиший... не хуже. Списав всё на манию величия, как это сделал бы любой творческий человек, решился на эксперимент. С Вашего CD-диска, купленного на вечере, я переписал ВСЕ, так называемые, "гарики" (их–160 и, думается, не худших, иначе Вы бы с ними не гастролировали) и тщательно перемешав со своими последними (ещё не публиковавшимися) 160-ю осмыслизмами, разбил на 10 тест-блоков. Только после этого я предложил своим друзьям, друзьям моих друзей и просто знакомым выписать из каждого тест-блока номера четверостиший, понравившихся более других (если захотите, я готов сбросить все 10 тест-блоков на Вашу эл.почту для проведения своего блиц-опроса). Единичные исключения делал для людей, хорошо знавших мой стиль письма (мою учительницу, к примеру, дай ей Бог, здоровья), предупреждая их о том, что не опустился до использования ненормативной лексики, хотя иногда она и к месту. В опросе принимали участие люди от 19 до 75 лет, мужчины и женщины, проживающие в Киеве, Москве, Тюмени и Харькове, с образованием от среднего до четырёхкратновысшего (плюс учёная степень кандидата наук). Дал согласие и одноклассник, профессор одной из Харьковских академий. В эксперименте приняли участие 213 чел. Предпочтение "гарикам" отдали 58 респондентов, моим "ОСМЫСЛИЗМАМ" – 132 человека. И 23 – ничьих (никому и в голову не пришло, что писал это – не один человек). При этом понравились 1143 Ваших и 1415 моих четверостиший. Последним рубежом было бы для меня участие в кастинге "Україна має талант"... Знать бы только, где и когда... Я вовсе не хотел Вас обидеть, но не приемлю неискренность во всех её проявлениях, за исключением "лжи – во благо" у медиков. Успехов Вам, Игорь Миронович, и дальнейших творческих находок. С уважением, Барчан Анатолий, г.ХАРЬКОВ

Р.S. Таким же становлюсь, как он – седым,
Депрессиям подвержен, срывам нервным...
Почётно Губерманом быть вторым,
Останусь все же БарчанОм, но... первым!
26.03.2011г.

ПОСЛЕСЛОВИЕ…
Набрёл недавно в Интернете на интервью Губермана в апреле 2012г. перед концертом в Кирове.
https://www. youtube. com/watch?v=i8kATyp3UQs&feature=em-subs_digest-vrecs (без пробелов)
Дословно:
"Во-первых, я – лентяй. Поэтому длинно и долго я писать не смогу. Когда-то я писал лирические стихи, длинные, упрекал женщин за неотзывчивость… У меня мысль куцая, обычно она укладывается в четыре строчки всегда. Или чужую мысль украдёшь и быстренько её в четыре строчки законопачиваешь, чтобы не узнал автор…"
Знал бы я об этом тогда, когда отправлял ему для ознакомления годом раньше свыше 50 лучших своих четверостиший...

В апреле 2014 года чикагская газета в статье "Скромный Губерман", где речь шла о плагиате, уже не удивила, приведу лишь два примера:

О юность! Где твои законы?
О молодость! О комсомол!
В кармашке, где носил гандоны,
Теперь таскаю валидол.
                Евгений Долматовский
Из комсомольского актива
Ушел в пассив еще один —
В кармане для презерватива
Теперь ношу валокордин.
                И. Губерман
* * *
Узбекистан. Пока двадцатый век,
Но врач-еврей сегодня - дефицит.
Так что узбека лечит сам узбек.
Вот это – настоящий геноцид.
                Георгий Фрумкер
Башкирия - благословенный мир,
здесь врач-еврей сегодня - дефицит,
теперь башкира лечит сам башкир,
а это – настоящий геноцид.
                И. Губерман

Мне посчастливилось получить от самого Г.Фрумкера некоторые пояснения:
"Здравствуйте, Анатолий! Понимаю, что у Вас были иллюзии насчёт Губермана. Они у меня исчезли много лет тому назад. Просто я устроил ему небольшой (это первый его приезд в Кливленд) концерт у себя дома. Конечно – без материальной заинтересованности. Я же в добрых отношениях и с Городницим, и с Кимом ... А они дружат. И после выступления спросил Гарика: "А почему ты не сказал, что одно из твоих стихотворений – подражание Саше Черному?" Он ответил : "А кто кроме меня и тебя это знает?!" Тогда я понял его сущность. Я, с приветом!"
                Георгий Фрумкер
Один из моих читателей прислал:
В борьбе за народное дело
он был – инородное тело.
(В.Высоцкий,Сочин.Том 4-СПб: АОЗТ “Технэкс-Россия”,1993)

В борьбе за народное дело
я был инородное тело.
(И.Губерман,Гарики на каждый день. М.: МП “ЭМИА”,1992)"

Странная клептомания… Не Высоцкий же, спустя 13 лет после своей смерти, "позаимствовал" эти строки у Губермана???