Байкал - пятое мертвое море в Евразии

Владимир Лагутов
Как из Байкала делают очередное мертвое море - пятое. После Арала, Азова, Каспия и Цимлянского водохранилища в результате политики покорения природы в СССР и разворовываения в РФ.
Кто? Власть и некомпетентные соглашатели.

ДО СМЕРТИ ОДИН САНТИМЕТР

12:32, 17 февраля 2015
До критического уровня воды в Байкале остался один сантиметр http://lenta.ru/news/2015/02/17/baikal/
«Коммерсантъ»

   Уровень воды в озере Байкал снизился за последние сутки еще на сантиметр, сообщает РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы республики Бурятия. На сегодняшний день уровень Байкала составляет 456,01 метра. До
критической отметки остался один сантиметр.
   В конце января комиссия по чрезвычайным ситуациям Иркутской области обратилась к жителям Иркутска с просьбой начать экономить электричество и воду. Это обращение было связано с неуклонным снижением уровня воды в Байкале.
   С 21 января правительственной комиссией по чрезвычайным ситуациям введен режим ЧС в Бурятии и в Иркутской области.
   Как сообщал ранее глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, уровень воды в озере до 1 марта может опуститься ниже отметки, установленной правительством в качестве минимально допустимой, если условия притока и сброса воды не изменятся.
   Противостояние иркутских энергетиков и бурятских властей поставило регион на грань катастрофы. За последний год уровень воды в Байкале понизился на 40 сантиметров. Как сообщают эксперты, такой резкий скачок произошел впервые за последние 90 лет. Постановлением правительства предписывается, что уровень воды в озере не должен быть ниже 456 метров над уровнем моря.
   Экологи связывают обмеление Байкала с деятельностью Ангарского каскада ГЭС. Иркутская, Братская, Усть-Илимская и недавно введенная в строй Богучанская ГЭС, расположенные на вытекающей из Байкала реке, приводят к оттоку воды из крупнейшего пресного озера в мире. По словам экспертов, обмеление озера также было обусловлено климатическими причинами, в частности, очень засушливым летом 2014 года.
   Минимальный уровень воды в Байкале при использовании его водных ресурсов в хозяйственной деятельности, установленный правительством России, колеблется в пределах 457-456 метров над уровнем моря.




ДАЕШЬ РЕЗОЛЮЦИЮ ПО БАЙКАЛУ, ЧЕГО ТАМ ЧИНОВНИКИ ГАДЮТЬ

  Уважаемые коллеги, В связи с ситуацией на Байкале (http://www.plotina.net/baikal-pochti-chs/#more-3848) Александр Колотов подготовил проект заявления нашей рабочей группы Форума ЕС-Россия. Посмотрите, пожалуйста, и выскажите свои замечания, если они возникнут. Если возражений по тексту нет, тогда я его отправлю в секретариат Форума для распространения. Во вложении в одном файле обе версии - на русском и на английском. Всего хорошего, Ксения 


И МЫ СО СВОИМ МНЕНИЕМ, УГЛОВАТЫМ И ПРЯМЫМ. ПО ПЕРВОМУ ВАРИАНТУ

• От: Zedon <zedon@novoch.ru>
• Кому: ksenia-vakhrusheva@yandex.ru, zedon@novoch.ru
• Тема: Re: [Экогруппа EU-Russia CSF] Резолюция по ситуации на Байкале
• Дата: 11.02.15 22:03

Почитал заявление по Байкалу.
   Очень унизительная, чего-то просящая позиция общества. Дело в том, что признанная миром заповедность Байкала как мирового наследия открыто нарушается энергетиками как в рамках мирового, так и отечественного
законодательства. Поэтому от соучастия общественности в качестве членов третьей степени свежести в так называемых бассейновых советах ничего не изменится, так как у них нет никакого равного права, не говоря уже о праве "вето" на преступные действия чиновников.
   Посему требуется в заявлении усилить эту сторону о полном запрете на действия чиновников за спиной сообщества как всего Байкальского бассейна, так и мирового сообщества, включая нашу рабочую группу. В.Лагутов
"Зеленый Дон" Новочеркасск


ПОДДЕРЖИВАЕМ ОБРАЩЕНИЕ. ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, ТОВАРИЩИ.

15 февраля 2015
 Поддерживаю данное обращение.
сопредседатель ИРОО "Байкальская Экологическая Волна" М.Рихванова
 Всего доброго! Марина Рихванова


СЕЛЕКЦИЯ НА ИНФОРМАЦИЮ СВОИМ И ЧУЖИМ ЧЛЕНАМ ГРУППЫ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ

CSF Резолюция по ситуации на Байкале
• Дата: 15.02.15 20:21

Всем, добрый день!
   Казалось, что вхожу в состав группы по окружающей среде, однако никакой
текущей информации не получаю- её просто нет. Интересно, а кто ещё из
группы по окружающей среде получает информацию, а кто нет?
   Ксения, можно узнать кто входит в список, по которому идёт распространение
информации ГФ ЕС-Россия среди членов группы по окружающей среде? Можно ли
что-то предпринять, чтобы меня наконец включили в этот список?
Полагаю, Сергей Шапхаев, как абориген, способен предложить оптимальный
текст по Байкалу. А.Фёдоров


ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УЛУЧШИТЬ И УГЛУБИТЬ РЕЗОЛЮЦИЮ

15 февраля 2015 г., 17:25 пользователь Сергей Шапхаев <shapsg@gmail.com>
написал:
> Пересылка к сведению проекта Заявления рабочей группы по охране окружающей среды  Гражданского Форума ЕС-Россия. Прилагаю также презентацию профессора из Савойи. После общения  с ним я понял, что европейцы не далеко от нас ускакали в системе управления водными экосистемами (у них просто система более забюрокраченная и много пользователейЮ а с водой у них - беда).  Российские НПО  теребят свои органы управления более настойчиво, чем европейские. Впрочем посмотрим на реакцию.
> С.Г.Шапхаев


ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УЛУЧШИТЬ КЛИМАТИЧЕСКУЮ АДАПТАЦИЮ ГЭС

> > 12.02.2015, 02:18, "Сергей Шапхаев" <shapsg@gmail.com>:
> > Уважаемые коллеги,
> > я просто не поспеваю за Ксенией и Александром и хотел бы предложить несколько другой вариант Заявления более конструктивный и направленный на сотрудничество между ЕС и Россией по проблеме климатической адаптации ГЭС. Это более отвечает интересам наших стран сейчас, как мне кажется..
    В качестве примера похожих качественно проблем можно использовать ситуацию на озере Анси во французских Альпах, где система управления водными ресурсами при наличии ГЭС испытывает не меньшие трудности, чему нас на Байкале из-за климатической изменчивости. Я имел возможность обсудить эти проблемы с одним профессором из Гренобля, который этим летом приезжал на Байкал. И для решения общих системных проблем в этой сфере NGO могли бы внести свой вклад.
   Мне нужно полдня после обеда,чтобы подготовить другую версию Заявления примерно в этом же объеме. Думаю, что завтра утром Вы его сможете прочитать с небольшой Пояснительной запиской. Потерпите, пожалуйста.
С уважением, Сергей Герасимович Шапхаев,
директор Общественная организация "Бурятское региональное объединение
по Байкалу", член рабочей группы по окружающей среде ГФ ЕС-РФ.



ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ВТОРОЙ ВАРИАНТ И ВЫСКАЖИТЕСЬ

> 15 февраля 2015 г., 18:37 пользователь Ksenia Vakhrusheva
> > Всем добрый день!
 > Сергей прислал свою версию проекта заявления, расширившую проект Александра. Посмотрите, пожалуйста, вложение и выскажитесь в течение понедельника. В одном файле и русская и английская версии.
> > Ксения



МЫ ТОЖЕ ПИШЕМ, НО НАС НЕ СЛЫШАТ И НЕ ТРАНСЛИРУЮТ ПО РАССЫЛКЕ

• От: Zedon <zedon@novoch.ru>
Резолюция по ситуации на Байкале 

ПО ВТОРОМУ ВАРИАНТУ

   Конечно, второй вариант лучше за счет включения проблемы Альпийских озер. Но опять таки остался подобострастный тон обращения.
   Надо же уважать самих себя и называть вещи своими именами, а именно, что использование Байкала в качестве смывного канализационного бачка есть преступление и профнепригодность всего Минводхоза РФ, который идет на
поводу энергетиков и готов слить все озеро в порядке увеличения чьей-то удойности.
   Ведь хорошую мысль озвучил Сергей, а именно возврат к приоритетности коренного населения рек и озер - рыбы по сравнению с интересами энергетиков. И надо об этом написать прямо и открыто. А вот нытье про то, что
некоммерческие организации никто не хочеть учитывать и хорошо бы учесть их мнение не очень убедительно. Конечно, если оно есть, профессиональное и аргументированное. Тогда это уже не просьба, а требование.
   Таким образом.
   Первое - требование наказания виновников спуска Байкала.
   Второе - требование изменения правил управления водными ресурсами Байкала из условий приоритетности рыбных ресурсов.
   Третье - требование разгона Бассейнового Совета по Байкалу в связи с его недееспособностью и формирование его с основной долей местных сообществ и НКО в принятии решений.
   В.Лагутов


РЕЗЮМЕ. НЕМНОГО О ГЛАВНОМ - ПРОДАЖНОСТИ И ПРОГНУТОСТИ САМИХ ЭНТУЗИАСТОВ

   А ведь вопрос с Байкалом уже второй в печальной череде преданных экосистем. Первой предали Волгу в 2008 году, когда все зеленые активисты подписали Рыбную Декларацию на основе бассейновой концепции устойчивого развития проф. Лагутова В.В. и даже Федеральное собрание обоими палатами -Думой и Советом Федерации потребовало у Правительства РФ начать реальные работы по спасению Волги. Но меньшая часть околозеленой тусовки из нижегородцев и москвичей - так называемая коалиция вошла с сговор с водниками и гидроэнергетиками, и вместо общего дела по спасению Волги, написали так называемую "Белую книгу о плотинах", где фактически поддержали курс Партии и Правительства по дальнейшему уничтожению Волги. За что получили места в Бассейновом совете Оки (нижегородцы), и гранты на продолжение своей гнилой деятельности (москвичи), полезной чиновникам.

   Вот и тут, на Байкале, поневоле зараза Московская переползает на зеленое сообщество. Ведь понятно, что никакого успеха с жалобами и просьбами не будет, так как Бассейновый Совет по Байкалу не исполняет свои функции и подлежит наказанию и замене на порядочных людей, и грамотных специалистов. Но этот вопрос даже не поднимается.
   И вместо спасения рыбных видов в еще живом Байкале подсовывается, извините за дословное цитирование, "климатическая адаптация ГЭС". Естественно, что после такой подмены никакой специалист не захочет иметь ничего общего с подобной публикой в серьезном деле.