Дьяков Петр Михайлович. Герой СССР. 1945 г

Владимир Пузиков
НА ФОТО: Памятник штурману Дьякову Петру Михайловичу. Село Шишкино Благодарненского района Ставропольского края.

Фото В. И. Пузикова - автора.

***

ДЬЯКОВ ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ
- ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

3 января 1945 года командир 683-го Штурмового авиационного Полоцкого ордена Суворова полка, майор Сокин Александр Васильевич представил заместителя командира, штурмана авиационной эскадрильи авиаполка, старшего лейтенанта Дьякова Петра Михайловича к званию Героя Советского Союза. К этому времени П. М. Дьяков уже имел заслуженные боевые награды: два ордена Красного Знамени и два ордена Отечественной войны, первой и второй степеней.

30 января 1945 года Командующий 3 Воздушной Армии, генерал-полковник авиации Папивин Николай Филиппович, 3 февраля 1945 года Командующий Войсками Первого Прибалтийского Фронта, генерал армии Баграмян Иван Христофорович подписали наградные документы на П. М. Дьякова, поставив свои резолюции «Достоин награждения Высшей правительственной наградой – присвоения звания «Герой Советского Союза».

19 февраля 1945 года старший лейтенант Дьяков с боевого задания при вылете в район Кенигсберга Восточной Пруссии не вернулся. Об этом в село Шишкино, где проживала его сестра Трофимова Феодосия Михайловна, ушло скорбное сообщение. Первоначально похоронили П. М. Дьякова в Восточной Пруссии у аэродрома Виттенберг, позднее перезахоронили в одном из братских кладбищ Калининграда.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года Дьякову Петру Михайловичу, за 130 успешно выполненных боевых вылетов и добросовестное выполнение заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм, присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

***

Дьяков Петр Михайлович родился 6 мая 1916 году в селе Шишкино Благодарненского уезда Ставропольской губернии. В Красной Армии с 1939 года, в 1942 году вступил в ряды ВКП(б). Призван на фронт в сентябре 1943 года Ашхабадским райвоенкоматом. С 7 октября 1943 года воевал в составе 683-го Штурмового авиаполка на Калининском и Первом Прибалтийском фронтах.
 
5 мая 1944 года П. М. Дьяков получил задание бомбардировать железнодорожные станции Россоно и Силково, с которых противник пытался отправить эшелон с живой силой и боевой техникой. Дьяков успешно прошел зону заградительного огня, атаковал цель на станции Силково, прямым попаданием в трех местах подорвал вражеский эшелон с автомашинами.

Вторым заходом он уничтожил более тридцати разбегавшихся гитлеровцев. Вскоре эшелон сгорел полностью.

В ходе наступательных операций советских войск на Витебском и Полоцком направлениях, П. М. Дьяков совершал ежедневно по три-четыре боевых вылета. Более 35 раз он поднимался в воздух и штурмовал войска противника на дороге Бешенковичи – Камень.

24 июня 1944 года П. М. Дьяков в составе штурмовой группы вылетел в район Шумилино – Бешенковичи на бомбометание по вражеской автоколонне, численность которой, по данным разведки, достигала 400 транспортных единиц. При подходе к автоколонне наши штурмовики были встречены шквальным зенитным огнем. Дьяков, умело маневрируя, атаковал головную часть колонны, взорвал пять автомашин, застопорил движение, посеяв панику у гитлеровцев. Советские соколы четырежды атаковали скопление вражеских автомашин. Дьяков лично уничтожил 26 автомашин, 18 повозок с военным имуществом, расстрелял свыше тридцати солдат и офицеров противника.

Неоднократно, по заданию командования, П. М. Дьяков вылетал на воздушную разведку. Так, в августе 1944 года 1-й танковый корпус далеко продвинулся вперед, связь штаба армии с ним была потеряна, что затрудняло координацию и согласованные действия советских дивизий на фронте. 24 августа П. М. Дьяков в составе четверки с бреющего полета просмотрел всю фронтовую полосу, обнаружил танковый корпус и установил с ним связь. Все экипажи авиационной группы были представлены к правительственным наградам.

П. М. Дьяков проявил себя классным мастером воздушного боя. В 22-х групповых боях он сбил пять немецких самолетов Фоке-Вульф-190. 29 октября 1944 года наша четверка штурмовиков ИЛ-2 возвращалась с задания по бомбардировке артиллерийских батарей противника. Неожиданно их атаковали двенадцать ФВ-190.

Воздушный бой продолжался 15 минут. П. М. Дьяков прикрывал ведущего группы, проявил хорошую товарищескую выручку и согласованность действий, отражал атаку за атакой. Потеряв два самолета, немецкие летчики вышли из боя.

К концу 1944 года П. М. Дьяков уничтожил: 17 танков, 95 автомашин, 6 артиллерийских и 3 зенитных батареи, 2 паровоза, 28 вагонов, 54 повозки с боеприпасами и военным имуществом, 16 лошадей, 320 солдат и офицеров противника. И этот счет был продолжен в январе-феврале 1945 года.

За время службы в авиации и участия в Великой Отечественной войне, Дьяков Петр Михайлович вырос от сержанта до старшего лейтенанта, от рядового лётчика до – заместителя командира, штурмана эскадрильи.

***

В мае 1985 года, в канун 40-летия Великой Победы, по инициативе первого секретаря Благодарненского райкома партии Лесниченко Валентина Егоровича у села Шишкино на пьедестал установили военный самолет-истребитель.

Это память о летчиках, погибших в годы Великой Отечественной войны, о нашем земляке – Герое Советского Союза Дьякове Петре Михайловиче, удостоенного этого звания посмертно.

Журналист газеты «Ленинское знамя» Е. Михайлова сообщала читателям: «…На митинге, который открыл директор винсовхоза имени XXIII партсъезда А. Н. Кулешов, выступил секретарь парткома совхоза И. Е. Щеглов, ветеран войны, бывший летчик бомбардировочной авиации А. Д. Манучаров, учительница восьмилетней школы № 1 Н. А. Чертова и ученица Елена Ряшенцева. К памятнику возложены цветы».

***

9 Мая 2010 года в день 65-летия Великой Победы в городе Благодарном в торжественной обстановке открыли мемориальный памятник Героям Советского Союза Петру Карповичу Прилепе из села Каменная Балка, Якову Васильевичу Бочарову из села Елизаветинского, Петру Михайловичу Дьякову из села Шишкино.

С приветственной речью к собравшимся обратился глава администрации Благодарненского муниципального района Сергеев Николай Сергеевич, который поздравил ветеранов войны, тружеников тыла и присутствующих с праздником Победы, поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве памятника героям, а также тех, кто оказал финансовую помощь.

Право открыть памятник, было предоставлено родственникам героев – О. И. Кулаковой, Л. В. Даниловой и В. П. Цесаренко. Со словами поздравлений, пожеланиями мира и добра обратились к участникам митинга: родственница героя О. И. Кулакова, ветеран Великой Отечественной войны И. М. Гладков, секретарь политсовета Благодарненского местного отделения ВПП «Единая Россия» И. А. Ерохин.

Минутой молчания почтили присутствующие вечную память воинов-благодарненцев, павших на полях сражений, отдавших жизнь за родное Отечество. Участники митинга возложили гирлянды, венки и живые цветы к памятнику погибшим воинам.


ИСТОЧНИКИ:
Дьяков Петр Михайлович. Наградные листы. Сайт: Подвиг народа.
Владимир Пузиков. Валентин Лесниченко. Документальная повесть. г. Благодарный, 2013.
Владимир Пузиков. Петр Грибцов. Благодарненский музей. Документальная повесть. Г. Благодарный, 2013 г.

17 февраля 2015 г.
Г. Благодарный                Владимир Пузиков