25. Анатолий Джугаш Свой среди чужих, повесть

Джугаш
                (Продолжение.Начало в №1-24)
   
   Все началось так,ка было по плану майора Крайделя.Согласно этого плана,Вилли Геркен,ранее был агент Шистко,а теперь уже Владимир Казарин,закончив беспокойную ночь в лагере военнопленных,лежал еще размышляя,как в его барак ворвались с грохотом и криками,поднимая ударами оружия,заключенных,солдаты немецкой зондеркоманды.Смустя некоторое время,согнанные ударами прикладов в одну шеренгу,пленные выстроились вдоль прохода между нарами.
   Слева от строя стояли солдаты,возле ног каждого из них крутили мордами немецкие овчарки.
   В напряженной тишине раздался голос переводчика.
   -Господин комендант так же как и вчера еще раз просит назвать тех из вас,кто принес в лагерь сведения о взрыве на железнодорожной станции.Этот человек должен знать,что ему будет сполна выдана обещанная награда.Его отпустят на волю.Остаток дней он может прожить там,где ему понравиться.Господин комендант гарантирует вам то и другое.Решайтесь,парни.
   Выплеснув изо рта поток таких слов на головы заключенных,он оглянулся на коменданта,что-то ему сказал.Офицер согласно закивал головой ему в ответ.Одна,вторая...отсчет минут начался.Толпа людей молчала.Загнанные,обессиленные непогодой,шатаниями по другим лагерям и пересыльным пунктам,эти люди научились ценить дружбу.Они не хотели терять чувство и даже теперь,ведь уже до слуха долетали удары советских орудий.Они могли умереть,но не рискнуть на предательство.Это понимали и офицер, и переводчик,и солдаты зондеркоманды,и Вилли Геркен,который стоял вместе с пленными в одной шеренге.Каждый из пленных верил в товарищескую честь,каждому из стоящих слева и справа от Вилли в эту минуту.Вилли по внешнему виду нисколько не отличался  от остальных пленных.Еще бы,ведь две недели перед его заброской в этот лагерь,лучшие специалисты из гестапо,обрабатывали ему этот вид по наблюдением Генриха Боде.
   Что вышло от этого через две недели подготовки,умилило даже майора Хельмута Крайделя.Он остался доволен,осмотрев внешний вид своего агента.
   Толпа пленных безмолвствовала,но Вилли казалось в эту минуту,что он слышал дыхание всей своей шеренги,даже чувствовал внутренний ропот каждого пленного.
   Прошли отведенные на раздумье пять минут.
   И,тогда бросив гневный взгляд на людей,в арестантской одежде,комендант взмахнул плеткой.Солдаты зондеркоманды набросились на пленных.По-началу они хватали каждого второго,как и обещали,потом же стали брать без разбора,только повинуясь хлысту  в руке коменданта,который он опускал с размаха на головы и плечи тех,кого надо было бы бить.Комендант действовал методично,расчетливо,ведь он был одним из тех,кто знал о плане внедрения в подполье агента Вилли Геркена.
   И сейчас,выполняя приказ отдела штаба по борьбе с партизанами комендант,действуя плеткой-хлыстом,сгонял в кучу группу людей,среди которой были те,кто поможет гестапо выполнить эту задачу,поставленную перед их агентом.
   По делу,которому было заведено на каждого из заключенных лагеря было известно,что номера 18435 и 19600 связаны незримыми нитями с местным подпольем,также доказано,что оба они из этого города,где лагерь.Их обоих опознал ранее капо,которого нашли недавно удавленным в уборной.Ранее капо тоже жил в этом городе. В заключенном под номером 18435 он опознал судью,который до войны судил его за грабеж.Номер 19600 оказался директором одного из комбинатов,
где покойный капо отбывал срок заключения.По этим сведениям,по информации от других агентов,гестапо  стало ясно,что пленные под этими номерами причастны и сейчас к подпольной работе.Следовательно,через них,если повиснуть на след,можно многое сделать.
   Отелив по указке коменданта нужных пленных,среди которых воткнули пинком сапога и Вилли,солдаты вытолкали эту группу заключенных на плац лагеря,где стояла уже под охранной грузовая автомашина.
   По одному или по двое немецкие солдаты подтаскивали,сопри,а затем забрасывали во внутрь.
   Когда подошла очередь заключенного под номером 18435 .тот отодвинул в сторону эсесовцев,шагнул сам вперед.Рослый,сильного физического телосложения,которое ощущалось даже через худобу тела,возвышался на целую голову над своими мучителями,бывший народный судья,не торопясь,шел к двери автозака.Он шел,окидывая прощальным взглядом окрестности,каменные стены бараков лагеря,говоря свои последние в жизни слова.
   -Хотя была собачья здесь жизнь в волчьем логове,-он усмехнулся своим мыслям,-но все-таки это лучше,чем стоять дальше под пулями на краю собственной могилы.
   Он еще раз медленно обвел своими голубыми глазами последнее свое в жизни вынужденное прибежище.
   Лагерь находился в полуразрушенных довоенных казармах.Он был устроен фашистами с присущим им педантизмом затянут от мира паучьей сетью из колючей проволоки.Эта колючая сеть шла по всему периметру территории двумя рядами,между которыми прохаживались круглосуточно часовые.
   При подходе к ограждению изнутри были установлены колышки с прибитыми фанерными дощечками,на которых написано:"к ограждению не подходить".С фасада лагерь вместе с громоздкими воротами вклинивался в улицы города.
   Судья своими широкими ноздрями носа потянул свежий воздух.К весенней свежести ветерка примешивался запах пота и крови,пахло баландой.
   В лагере продолжалась размеренная жизнь.От барака,который стоял с краю возле самой сети проволоки,показались пленные с носилками.Понуро бредя они несли трупы своих товарищей.Фриц,стоящий у ворот,приоткрыл их,носильщики вышли на улицу под конвоем автоматчиков.Вот они подошли  к краю рва,опрокинули носилки.Трупы сорвались вниз с носилок.Из рядом стоящей ржавой бочки один из пленных носильщиков зачерпнул какую-то жидкость,полил трупы.Ударил порыв ветра и сразу в ноздри и горло ударил острых запах хлорной жидкости.
   Да жизнь шла своей чередой дней,месяцев,лет.И как бы,подтверждая мысли судьи,с синевы неба на ров сорвалась стая ворон...
   И,как бы не были ненавистны эти божьи твари,ему атеисту,как и фашисты за последнее время и годы плена,но где-то в глубине сердца он сейчас завидовал этим воронам.У черных тварей есть крылья.они могут летать по воле...
   Удар прикладом автомата вывел его из раздумия.Очнувшись,он поднял глаза вверх,немец с перекошенным от крика лицом,что-то кричал на него.Не обращая на него внимания.он встал сам с земли,занес ногу на край кузова грузовика,собираясь запрыгнуть в автофургон.Новый удар уже по голове.заставил его сжаться в пружину тела от боли.Схватившись руками за свою голову,он успел увидеть,как от следовавшей за ним пары пленных,оторвался один из заключенных и сделал прыжок в сторону охраны.Коротким ударом в челюсть,этот пленный опрокинул на землю солдата.На помощь упавшему эсесовцу кинулся другой охранник.И быть бы хорошей драке,так как приободренные поступком Вилли,а нападавшим это был он,пленные готовы были бы устроить настоящую потасовку,но,повинуясь жесткой лагерной инструкции,они не могли этого делать,так как она запрещала любой массовый бунт заключенных,в пределах границ лагеря.
   Один из охранников дал автоматную очередь поверх голов,его поддержали огнем другие солдаты зондеркоманды.
   Кинжальным огнем поверх голов беспомощной,безоружной кучки людей,они прижали пленных к территории плаца,уткнули их лицом в грязь.Затем навалившись сзади,избивая прикладами,остервенело. В короткие мгновения,охрана перебросала пленных в грузовик.Когда закинули последнего из пленных,в кузов запрыгнула шестерка самых здоровых эсесовцев с автоматами наизготовку.Комендант лагеря сел в кабину и автофургон,взревев мотором.двинулся с места по направлению из лагеря.
   
   
   


                (Продолжение следует.Начало в №1-25)