Северный этюд

Виктор Афсари
       Северный Урал прекрасен в любое время года, но особенно зимой. Прекрасен и необычен. Болота, скалы, леса – всё покрыто снегом. То трескучие морозы, то оттепели. Временами на небе можно увидеть отблески северных сияний. Они поражают разноцветьем всполохов. В ясную погоду по весне глаза режет яркий свет, льющийся от солнца, отражающийся от снегов. От света никуда не деться. Поэтому у северных народов узкий разрез глаз. Мать-природа позаботилась. К вечеру сгущаются сумерки. Кажется, что протяни руку и можно будет потрогать воздух. К ночи всё небо усыпано россыпями ярких звёзд, и Млечный Путь влечёт к только одному ему известной цели. Глядя на мерцанье звёзд, вспоминаешь, как днём неожиданный порыв ветра поднял с наста мириады микроскопических льдинок и они, переливаясь, заиграли всеми цветами радуги. Ветер тут же стих и льдинки потихоньку стали оседать. Вокруг всё становится по-прежнему тихо и спокойно. Но если это окажется не порыв ветра, а лёгкий «тягунок», то глядя против солнца можно долго любоваться целой искрящейся рекой, которая течёт между небом и бескрайними снежными просторами. Так, день за днём, продолжается наш поход.

       В оттепель идётся труднее. Всё небо укрыто клочьями низко плывущих серых облаков. Иногда облака наливаются сгущающимся свинцовым цветом, и начинается несусветный снегопад. Все деревья покрываются толстым слоем снега, больше похожего на мокрую вату. Стремительно надвигающийся вечер заставляет искать место и быстро ставить палатку. Занятие в такую погоду не самое простое. Ночью резко похолодало, и снег на деревьях заледенел. Лежим в палатке. Только что напились горячего чая из термоса. Стараемся заснуть, кое-как удаётся. Ночью ветер разогнал тучи, и всё небо вновь стало звёздным. Под утро проснулся. Отодвинул рукой в варежке обледенелый полог и увидел всё великолепие звёздного неба. В такие моменты даже в голову не придёт посетовать о столь коротких зимних днях на Северном Урале. В сознании сами собой всплывают стихи Сергея Поделкина:

«Какое небо - гляньте, сони!
Непостижимых чисел ряд!
Как на сферической ладони
"Алмазы Чехова" горят!..
И Сириус, и Бетельгейзе,
И Вега, голубее льда,
И неожиданна, как гейзер,
С небес слетевшая звезда...»

       Потихоньку вылез из спальника. Дай, думаю, разожгу костёр. Натоплю снега. Сделаю чай и сварю кашу с тушёнкой. Ребята встанут, порадуются. Только выполз на четвереньках из палатки, как чуть снова в неё не заскочил. Заснеженные деревья в утреннем сумраке приняли самые необычные очертания. Здесь и динозавры какие-то, и чудища различные. В общем, слабонервным спросонья не смотреть. Преподнёс Север ещё один сюрприз!