Тень

Андрей Тюков
Целый день с утра падал ленивый, нехотя снег.
Лыжники, в своих курточках и вязаных шапочках с помпонами, катались с горок возле леса. А некоторые стояли, опираясь на палки, смотрели, как наклонные плоскости становятся всё менее отличными от других наклонных плоскостей. И как всё вместе погружается в сирень сумерек.
Вдруг стемнело. Это сразу большое количество крупных снежных хлопьев величественно показалось в небе. Дунул ветер. Снег пошёл пеленать, полосами.
К этому времени лыжники дома, сняв курточки и шапочки, дули крепкие чаи и рассказывали, с упоением, с восторгом, как чуть было не сломали лыжину о скрытый под снегом корень, или как они увидели на соседней горке девушку с крыльями.
Много-много мужиков, скученно, съёжившись, подняв воротники ватников, сидели на самой опушке леса кустами, не оборачиваясь. Иногда они толкались локтями и шептались, но негромко, вполголоса, уважая дисциплину…
Снег устал, угомонился. Мужик отважился – выскочил в поле. И ну приплясывать, кружить, подняв руки в рукавицах высоко над головой…
Луна в кольце своего сияния освещала сверху поле, и недвижные чёрные кусты, и скачущую на снегу, маленькую рогатую тень.


2015.