Мечта

Анджей Эйлурус
– А у вас есть мечта? – неожиданно спросила Агния.
– Конечно, – улыбаясь, уверенно ответил Александр. – Мир во всем Мире!
– Красиво, – задумчиво заметила Агния. – Думаете, это возможно?
– Счастье для всех – это, пожалуй, невозможно, а вот убивать себе подобных ради пустых идеалов противоестественно, и потому мир во всем мире вполне возможен, – твердо ответил Александр.
– Наверное, в любом случае это красивая мечта, – одобрительно согласилась Агния. – А более реальных, земных мечтаний у вас нет?
– Пока нет, все остальное лишь планы на жизнь, я их записываю в книжечку и стремлюсь к ним, и они сбываются.
– Всегда сбываются? – заинтересовалась Агния.
– Нет, не всегда. Иногда старые планы и мечты становятся совсем неактуальными, – ответил Александр. – А иногда жизнь преподносит неожиданные сюрпризы, и реальностью становятся самые смелые мечты!
– Да, так иногда бывает, особенно когда знакомишься с волшебником, – весело улыбнулась Агния. – Раньше у меня было много разных мечтаний, а сейчас осталась только одна. Я хочу быть всегда счастлива так же, как и сейчас!
– Это не простая мечта, и надеюсь, она сбудется! – с ободрением согласился Александр.
– И я надеюсь, – добавил Виктор. – Чудеса всегда приходят только к тем, кто в них верит и ждет.
– А когда они наконец появляются, бережет их и боится потерять, – добавила Агния и задумчиво спросила: – А интересно, существуют Продавцы счастья?
– Может, они и были бы, если бы у счастья была цена, – ответил Виктор. – Даже время очень сложно оценить. Счастье бесценно!
– Я тоже так думаю, счастье оно такое разное, индивидуальное, у каждого человека свое, – согласился Александр. – Разве его можно купить? Да и кто согласиться продать счастье?
– Никто! А жаль, что их нет, хотя это, наверное, правильно, – вздохнула Агния и тихим голосом добавила: – А я знаю один очень важный секрет, как сберечь радость на всю жизнь.
– Как? Это очень интересно, – улыбнулся Александр.
– Если хотите быть счастливым до конца жизни, заведите маленькую деревянную шкатулку и положите туда предметы, напоминающие вам детство. Предметы, вызывающие у вас теплые, нежные чувства, связанные с моментами счастья и радости, – с серьезным выражением лица тихим голосом рассказывала Агния. – Это должны быть именно предметы детства, беззаботного и счастливого периода вашей жизни, того удивительного времени, когда ваше эмоции и чувства не обременены знаниями и переживаниями, когда смех и радость были искренние и непринужденные. Фотографии тоже нельзя использовать, они напоминают о людях и часто вместе с положительными эмоциями вызывают грустные воспоминания о родителях, о семье, о друзьях. Лучше всего подойдет любимая игрушка, которой вы очень дорожили в детстве и которая у вас всегда будет вызывать положительные воспоминания. Спрячьте эти воспоминания подальше и периодически доставайте их из шкатулки, и тогда улыбка будет возвращаться к вам! Вы вспомните события давно минувших лет, а вместе с ними к вам вернутся воспоминания и эмоции, которые вы переживали в эти счастливые моменты. Это позволит в глубине души до конца своих дней сохранить это счастливое, детское чувство радости и умение беззаботно улыбаться.
– Действительно хороший совет, – Александр задумался. – Один старик как-то сказал мне, что самый счастливый человек тот, кто в конце своей жизни может беззаботно смеяться, как ребенок.
– И я думаю, он прав, – согласился Виктор. – Но, к сожалению, так нельзя сохранить всю радость и все счастье в жизни.
– Да, сохранить можно только немножко, поэтому такую шкатулку нельзя открывать слишком часто, чтобы не растерять счастье и радость, – согласилась Агния. – И, к сожалению, я совсем не знаю, как можно сохранить чудеса.
– А чудеса хранить невозможно, – заметил Виктор. – Они потому и чудеса, что возникают иногда и ненадолго. Чудеса, которые происходят постоянно, со временем перестают быть чудесами!
– Да, не бывает все постоянно хорошо, только в редкие непродолжительные моменты человек обретает счастье, – добавил Александр. – Потому эти моменты счастья так ценятся. Если бы люди были постоянно счастливыми, они перестали бы ценить счастье, и им бы стало неинтересно жить.

отрывок из романа "Продавец Времени"