Книга Славы. А. Н. Стрельникова

Помогаев Здоровье
Цель жизни – сделать жизнь лучше, чем она была до тебя.

В  КНИГЕ  СЛАВЫ   прославляются великие люди, которые сделали жизнь на земле лучше для большого количества людей.

Поскольку мы считаем, что ГЛАВНОЕ  -  это ЗДОРОВЬЕ, и на праздники желаем друг другу, прежде всего здоровья,  и добавляем, что всё остальное приложится, поэтому и Славы заслуживают перво-наперво  Люди Здоровья.

Каждый из них внёс свой вклад в оздоровление человечества. Конечно, не всё у них было правильно. Кое- что было пустым. Кое-что у них теперь устарело.  Кое-что, возможно,  было и  вредным. Но у нас есть голова, чтобы  выделить полезное и не обращать внимания на вредное.  Они были первопроходцами и жили в конкретных условиях.
Кто может, пусть сделает лучше.
Но все они подвинули людей к новому качеству жизни, кто на шаг, а кто на полшага.
Слава им!
Благодаря этим гигантам, мне посчастливилось увидеть  новые принципы оздоровления и сделать маленький шажок к созданию новой цивилизации – ЦИВИЛИЗАЦИИ  РАЗУМА  И  ЗДОРОВЬЯ.

Все они написали книги, которые любой желающий может прочитать и взять из них  что-либо,  подходящее для себя.
Через пять лет и сам автор написал бы книгу по-другому.
Чтобы критиковать, надо иметь то, что можно критиковать.  Самое трудное – создать на чистом месте. Критиковать готовое и дурак умеет.

В России изобретателей много. Но мало людей, способных довести своё изобретение «до ума»,  внедрить его в жизнь. Всё им кто-то не даёт.
Поэтому,  кроме самого изобретателя, не меньшей Славы заслуживает и тот, кто  положил изобретение нам под задницу.

Часто бывает, что изобретатели, открыватели, сделав своё открытие, сосредотачивают на нём все свои силы и помыслы. Это естественно.  Но многие начинают придавать своему изобретению вселенское значение, считать его панацеей от всех проблем.

Но нам-то  какое дело до этого?  Мы-то знаем, что мир многообразен! 
Наша задача высветить полезную часть  изобретения и приватизировать его.
Я вижу,  вокруг блуждают люди, выбирают  не тех авторитетов, читают не те книги. Поэтому  у них  Результаты плачевные, душевные страдания, телесные  мучения.  А всего-то надо выбросить ту книгу, что завела в тупик, и взять другую книгу.



Главные условия здоровья.
1.   Дыхание.
2.   Вода и соли.
3.   Еда.
4.   Движение.
5.   Внимание.
6.   Пока секрет.
………….
501.  Большой секрет.
………….
1003. Эликсир бессмертия.


1. Дыхательная гимнастика Стрельниковой А.Н.

Александра Николаевна Стрельникова.  (1912—1989)
Оперная певица, преподаватель.
Александра Северовна Стрельникова.
Дыхательную гимнастику изобрела её мать Александра Северовна  для лечения дочери от астмы. Потом они применяли её вместе для лечения артистов от потери голоса и для улучшения голоса.

Щетинин Михаил Николаевич - ученик, ассистент и единственный творческий наследник Александры Николаевны Стрельниковой - автора уникальной дыхательной гимнастики. В настоящее время доктор М.Н.Щетинин руководит Центром дыхательной гимнастики им. А.Н.Стрельниковой, является консультантом нескольких лечебных учреждений  г. Москвы,  в том числе Центрального научно - исследовательского института туберкулеза РАМН.

*******
Гимнастика объединяет дыхание и движение.
Короткий резкий вдох  носом («гарью пахнет», крылья носа сжимаются)  делается  синхронно с определёнными упражнениями.

Поскольку есть работа  мускулов, риска передышать  нет.
При вдохе во рту сильное разрежение давления воздуха. Можно предположить, что это способствует лучшему оттоку из пазух лишней жидкости у людей, склонных к гайморитам-синуситам.

Также вероятно, что тренируется работа диафрагмы не только на напряжение при вдохе, но и на расслабление. Особенно, у кого диафрагма, слабая или вялая, как тряпка, или парализованная, спазмированная, а это у многих, ох, у многих.