Этюды пессимизма, 1

Виктор Ремизовский
Этюд № 1
Планетарная форма движения материи

Возникновение мыслящей субстанции на планете есть естественный процесс развития планетарной формы движения материи. Столь же естественен и конец этой субстанции – она убьёт сама себя. Она развивается до такого гипертрофированного уровня, за пределами которого только смерть. Смерть человеческой цивилизации вполне естественна. Всё, что делает Человек, ведёт человечество к гибели. И это нормально потому, что естественно.

Справка.
Понятие форм движения материи (механической, электрической, химической, биологической и др.) ввел Фридрих Энгельс. Затем философ Бонифатий Михайлович Кедров обосновал понятие геологической формы движения материи (1959 год). И, наконец, понятие планетарной формы движения материи ввел автор сего труда (1980).

Примечание.
До чего же разноуровневые фигуры занимались формами движения материи! Фридрих Энгельс – всемирно известный основоположник коммунистической теории, материалист, крупный ученый. Бонифатий Михайлович Кедров – материалист, марксист, известный советский философ (его разбор писем Энгельса к Марксу – это пиршество ума!). И Виктор Ремизовский – широко известный в узких кругах писатель и даже в этих кругах малоизвестный учёный. Сдавая давным-давно кандидатский минимум по философии, я рискнул что-то пискнуть о планетарной форме движения материи.

Человек достиг такого уровня «развития», что вовлёк в сферу своей деятельности атом. Природа уже не единожды предупреждала его, дурака, что это смертельно опасно. Но разве Человека в его «развитии» остановишь! Он придумал называть атом «мирным». Ха! Настолько мирный, что хоть в кармане носи.
Недавно поступило предложение старые атомные подлодки делать плавучими атомными электростанциями. Очевидно, чтобы глупому Homo уже нигде не спрятаться от «мирного» атома.

Примечание
Замечу в очередной раз, что христианская церковь, и РПЦ в том числе, по этому поводу молчит. Неужели считает атомную станцию богоугодным делом? А почему бы и нет! Ведь там тысячекратная защита! Как на Чернобыле и на той же Фукусиме…

Или взять другой пример – химия. Человек потратил тысячи лет, чтобы достигнуть современного её уровня. Сколько лет и усилий «ученых» разных стран было потрачено на поиски пятой стихии или так называемого философского камня! Чтобы из любого вещества делать золото. Не добывать его из-под земли на Аляске или Чукотке, где и холодно и голодно. А просто так, без особых усилий, в домашних условиях. Однако не получилось! Но сколько всего вредного попутно понаделали «ученые»…

Примечание
Когда я учился в девятом классе, то вычитал, что философский камень можно получить путём выпаривания мочи. Я попробовал выпаривать собственную мочу. Но так как у меня не было вытяжного шкафа, и я делал это прямо на кухне, то получилось дикое зловоние. Квартиру пришлось проветривать весь день. Хорошо, что дело было летом.

И чем же занята химия сегодня? Она изготавливает ядохимикаты, порох, динамит, тротил, боевые отравляющие вещества, синтетические наркотики (помните того американского «ученого», профессора Джона Хаффмана, который сказал примерно следующее: Ну и что, что кто-то умер от моего ноу-хау? Моё дело изобрести и получить за это деньги, а там хоть трава не расти?). То есть химия делает массу зловредных для Человека вещей. Вернее, Человек делает всё это для самого себя. И это нормально!
Химики изобрели тысячи веществ для отравления продуктов питания – пищевые добавки (БАДы), сгустители, смесители, эмульгаторы, подкислители, растворители, наполнители, консерванты, красители, ароматизаторы, стабилизаторы, глютаматы, нитраты, разрыхлители, модифицированные крахмалы и т. д. и т. п. Европейские экологи всего чуть более двадцати лет назад насчитывали таких особо вредных химических веществ не более сорока, а сегодня по данным хабаровского учёного С. Г. Тимофеева – их более полутора тысяч! И каждое такое вещество способно внести настоящий сумбур и дисгармонию в физиологию человеческого организма, да такой, что ему, человеческому организму, приходится предельно напрягаться, чтобы выжить в новых для него условиях внутренней экологии.

Примечание.
Вот, например, автор этих безрадостных этюдов в определённый период жизни был большим любителем пива. Но не того, что продают ныне в кегах, а тем более в пластиковых бутылках. Это же разве пиво? Это – раствор ядохимикатов, который можно хранить в первозданном виде годами. То ли дело пиво в дубовых бочках, которым торговали в стародавние советские времена! Какой оно имело дивный вкус! Сколько радости доставляло! А какое оно было резкое! Сегодня о какой резкости может идти речь, если пробуешь «Амстердам», «Балтику» всех номеров, «Кулер», «Арсенальное», «Жигулёвское», «Студёное», «Невское», «Рижское», «Zatecky Gus», «Kojzel», «Holsten premium» и прочую гадость? Я как-то взял «Бархатное». В советское время это было изысканное пиво, специально дамское, редкое и очень приятное. А теперь это, как выразился один знакомый журналист, «коша мочачья». Зато эти современные пива могут стоять в киосках прямо на солнцепёке годами и ничего им не сделается. Вот оно – достижение современной химии!

Из Юрия Салина: «Истинным триумфом научного прогресса стали диоксины «супертоксиканты XXI века». Они в десятки тысяч раз (!) более ядовиты, чем супертоксикант XIX и XX века – цианистый калий».
«Учёных»-химиков не остановить. Вредных добавок будет ещё больше. Многократно. Процесс этот естественен для планетарной формы движения материи. По её «замыслу» человечество должно погибнуть от собственной глупости. И ведь погибнет! Раньше говорили «такова се ля ви», теперь – «таковы реалии жизни».
А вот ещё один не менее «заразительный» пример – генетика. До того как «ученые» взялись за изменения генетических кодов, на Земле существовал определенный баланс между вредителями (тоже, кстати, придуманное людьми определение) и невредителями, то есть жертвами вредительства.

Примечание
Например, с точки зрения кабана жёлуди – это пища, а с точки зрения дуба кабан, поедающий жёлуди, настоящий вредитель. С точки зрения капусты заяц – вредитель, а с точки зрения зайца капуста – нехилая пища. То есть смысл введённого Человеком понятия «вредитель» зависит от заинтересованного лица.

На самом деле в Природе нет ни вредителей, ни их жертв. Природе и те, и другие – родные и необходимые. И тех и других придумал Человек исходя из собственных интересов, которые Природе, как правило, не просто чужды, а невероятно вредны.
«Учёные» грубо вмешались в естественные процессы, происходящие в Природе. Человек экологически нечистоплотен, он бесстыдно и безжалостно насилует Природу.
Некоторое время Природе удавалось самовосстанавливаться. Но по мере роста народонаселения и «развития наук» давление на нее росло в геометрической прогрессии. Исчезли и продолжают исчезать многие виды живых существ и растений. Но человека не остановить! Появилась генная инженерия, против которой Природа вообще бессильна, ведь это неконтролируемое изменение генотипов. Да и Природа ли это уже?
Думаю, что здесь следует привести пример с поглощающими нефть микробами. Статья из Интернета в сокращении и моем изложении
Искусственная бактерия «Синтия», созданная для ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, мутировала и стала пожирать белковые формы жизни. В 2011 году она была создана и сначала значительно уменьшила количество нефтяных пятен в Мексиканском заливе. Но спустя какое-то время бактерии перестали пожирать нефть и перешли на питание другими органическими соединениями – рыбой, тюленями и т.п. Животные, попав в воду, зараженную синтиями, не выживали – бактерии за пару дней уничтожали кожный покров, разъедая его жуткими кровоточащими язвами. Появились сведения и о новом заболевании человека. Искупавшиеся в Мексиканском заливе люди, покрывались язвами, а через неделю умирали в муках, ведь деятельность синтий вызывает образование язв и во внутренних органах – обильные полостные кровотечения и стопроцентный летальный исход. Самым жутким является тот факт, что искусственные бактерии очень быстро размножаются и не поддаются уничтожению ни одним (!) антибиотиком. Человек, в организм которого попала эта зараза, обречен. Это искусственная клетка со сконструированным компьютером геномом, новая форма жизни. Она обладает свойством самовоспроизводиться и органически функционировать в любой клетке, в которую её внедрят. Речь может идти о преднамеренном применении бактериологического оружия широкого спектра действия, представляющего потенциальную угрозу жизни на Земле как таковой. И что характерно для всех подобных случаев: имеет место сокрытие истинных масштабов трагедии на правительственном уровне.

Примечание.
У Константина Симонова есть такая фраза: «Все то, чего коснется человек, приобретает нечто человечье». Правда, сказал ее поэт совсем по другому поводу, но как же современно звучит!

Человек фактически выпустил джина из пробирки. И, надо полагать, что по свойственной ему глупости выпустит еще не одного джина. Он же – Человек! Он же сапиенс! То есть дурак, который «по замыслу» Природы должен сам себя уничтожить.
Человек, используя генные продукты, изменяет и самого себя неведомо во что. Но этого ему мало. Сегодня «ученые» в ряде стран, в том числе и в России, утверждают, что человек как биологический вид несовершенен (ха, а ведь «по образу и подобию»!!!), и надо провести «редактирование генома человека», то есть вывести новый вид Homo, который преднамеренно может уже и не быть sapiens. «С точки зрения» планетарной формы движения материи это нормально. Человек должен убить себя тем или иным способом. И он, безусловно, это сделает…
О том, что наука вредна для человека, для цивилизации вообще, теперь пишут многие. Ну и что? Разве это может остановить «прогресс»? Аж ни на йоту! А те, которые пишут о вредоносности так называемого прогресса, есть просто несчастные кассандры, которые прогнозируют плохие последствия, но никто им не верит, хотя они, последствия, и сбываются. Такова судьба всех кассандр.
О путях развития цивилизации в целом умные люди задумываются давно. Мне представляется любопытной точка зрения А. и Б. Стругацких. Они полагают, что есть три типа этого процесса. Первый: «Тагоряне. Цивилизация гипертрофированной предусмотрительности. Три четверти всех мощностей направлены у них на изучение вредных последствий, которые могут проистечь из открытия, изобретения, нового технологического процесса и так далее… В результате транспорт у них только общественный, авиации никакой, зато прекрасно развита проводная связь». Как явно авторы заботятся о развитии автопрома!
Второй тип: «Леонидяне. Это образец «медленной» цивилизации, они застыли в единении с природой». Полагаю, что это не особый тип цивилизации, а начальный этап любой цивилизации. Цивилизация человеков на планете Земля, тоже длительное время развивалась не торопясь.
И, наконец, третий тип «развития» цивилизации – наш, земной: «Мы движемся, а следовательно, мы можем ошибиться в выборе направления движения». Да и в скорости! Вот о том, что земляне уже движутся не в том направлении, говорят и пишут многие авторы, в том числе и Ю. С. Салин в книге «Кризис цивилизации». И я с ними согласен: мы движемся не туда.
И еще. Я полагаю, что возможных путей развития цивилизации не три, а гораздо больше, возможно, очень много. Но человечество, в лице олигархии власть и финансы предержащей, выбирает не оптимальный для всего человечества путь движения, а оптимальный сегодня и только для себя. Каждый человек, прежде всего, заботится о себе любимом, ибо своя рубашка ближе к телу. А это как раз и приведет к гибели человеческой цивилизации. И это естественно для планетарной формы движения материи.

Примечание
Почти шутка. Среди тех, кто владеет миллиардами, есть и такие, которые верят в возможность угрозы нашей цивилизации. Вот они-то и строят подземные бункеры, запасают там огромное количество консервированных продуктов питания, намереваясь пережить в этих бункерах ими же устроенный катаклизм. А потом выйти на абсолютно голую поверхность Земли и призывно закричать «Ау! Есть кто живой?». Но ведь никто не отзовётся.

Для меня очевидно, что практически все так называемые естественно-научные науки вредны для Человека, все они, достигая определенного уровня, становятся зловредными и даже опасными. Да, судя по публикациям последнего времени, это становится ясным не только мне одному. Ну и что? Человечество это не спасет. «Прогрессом» управляют не кассандры.