Январские денёчки

Константин Бирзуль
Дождичек, то моросил, то вроде не крапал. Иногда же он, обильные серые слёзы разливал. Нынче зимушка, уж такая. Словно грустит всё вокруг, да унывает. Небо затянуто, а весь воздух...– мрачный и угрюмый.
 
Темновато конечно, а короткие деньки тускленькие. Ночь...? Ночная темень быстрёхонько наступала. В ней ещё больше слышался шум дождя.
 
– Мрачно...?! А возможно, жутко и страшно?!
 
Нет, Аделя могла с уверенностью сказать:
– Как бы не так! Здорово! Погодка, в самый раз!
 
Она, в такой вот январский денёчек, прогуливалась со своим мужем Ричардом, возле старого городского замка. Вокруг было ухожено и присмотрено. Замок отреставрирован, словно недавно воздвигнут. Только в такую погодку, легко было представить, сколько он на своём веку повидал. Как слышались крики и дрожали его стены в беспощадных сражениях. Ну, а сколько драм и тайн, скрывал он.
 
Какие сказочные и загадочные истории, они вместе воображали. Несмотря на сырость, вовсе не январскую, Аделе хорошо и тепло было. Её очаровывали невероятные события давних лет. Красивейшими были пропитанные влагой деревья. Река, серая в такую погоду, была прекрасна.
 
Они зашли в уютное кафе. Насколько ароматен был кофе и какие вкусные порожные. Ричка напомнил ей январское приключение, что сколько-то годков назад случилось:
– Помнишь, как Пятрас настоял, чтобы на его юбилей приехали. Ведь, в это же время!
 
– Ой, такого не забудешь, – подхватила Аделя. – Верно! Как раз в это самое время. Я уже послала ему поздравления и, от тебя конечно тоже. В этом же году не юбилей, так хватит просто поздравлений.
 
– А тогда...! – Аделя прикрыла глазки. – Только ж мы одни, из нашего города смогли к нему добраться!
Ричка воодушевился:
– Вот уж снег, тогда нас завалил. Не могу вспомнить, чтобы когда-нибудь больше-то. Совсем дороги из города не было. К магистрали направлялись, хорошо, что сразу увидели беспросветный затор на ней. Но! Нашли же дорожку!
 
– Ой-ей, какая уж дорожечка, – теперь это приключение Аделя считала забавным. – Сколько приходилось машину из снега вытаскивать. А если бы совсем застряли в поле или в лесу.
 
– Да уж... Ну, а как мы за той машиной тащились!, – Ричка казалось ещё возмущался. – Ведь нет, чтобы гнать вовсю! А она...? Дорога же, отлично вперёд просматривается! Останавливались ведь и останавливались, когда встречная попадалась. Договаривались, кто в сугроб въедет по доброй воле. Встречная проезжала и останавливалась, чтобы вытащить, которая в сугробе. И так, до следующей машины. Быстрей ехали бы, проскочили б скорее этот участочек и меньше встречных попалось.
 
– А как потом, по сплошному льду гнали! Ужас! Я до сих пор содрогаюсь!, – глазки Адели раскрылись от страха, хотя и столько лет минуло.
 
– Зато, насколько сильно все обрадовались нашему приезду! Музыка там, чудесная играла. Как все веселились и сколько мы танцевали с тобой. Какая ты была красивая! Хотя и сейчас прекрасна, но в тот вечер была особенная!
 
Сказав и помолчав немного вспоминая, Ричка продолжал:
– Ну, посидели малость. Давай покатаемся, а потом ещё куда-нибудь пообедать заскочим.
 
Выйдя из кафе, они поехали к городскому водохранилищу. Январский дождик начал моросить. Только им, всё равно было хорошо. Старый монастырь на берегу, тоже чем-то очаровывал. Широкая гладь воды и лес вокруг, казалось, что-то прячут.
 
– А ты знаешь, – сказал Ричка. – Мне и в такую погоду нравится!
Аделя счастливо прижалась к нему, Ричка же продолжал:
– Правда... Припомнили мы ту поездку к Пятрасу. Может и трудно было ехать и вспотели изрядно, с сугробами воюя, но какая красота была снежная! А деревья какие! Как радовались горящие искорки на снежке, при улыбающемся солнышке.
 
– Теперь-то, я далеко не уверена, что смогли бы ехать по такой дороге, – усмехнулась Аделя.
 
Действительно. Этот случай, много лет назад приключился. А нынче... Аделя и Ричка, стариками уже были-то.
 
– Что ты Аделя!, – Ричка был как всегда бодр. – Мы на всё, способны ещё!
 
Дождик всё моросил и моросил... Он моросил и теперь. Аделя вся промокла. Дождик смывал и слёзы с её лица. Но, Аделя ещё долго стояла возле могилы Рички. Она теперь была совсем одна... И какая уж разница, что за погодка январская... Да и весны, и лета грядущего.