А у тебя есть верёвочка?

Эрна Неизвестная
      


Перепевы пословицы: "Завивать горе верёвочкой". Что в переводе на житейский язык - забывать печаль. Переставать горевать, страдать.    


Вот ведь, привязалось лихо одноглазое. Такое преданное и влюблённое в хозяйку. Куда наша героиня, туда и оно! Как тень. Она  в кресло, лихо  тут как тут! Дама в сад, оно повиснет на заборе. Злыдня!   Утомилась героиня упиваться бедами, да слезами опохмеляться. Однажды несчастливица пила чай вприкуску с печалью да тоской,  по телевизору реклама строкой пробежала: в городе открылся комиссионный магазин.- О!  - Обрадовалась наша героиня. - Пойду и сдам тебя, лихо моё одноглазое!  Отряхнула его,  почистила, причесала,  глаз единственный промыла, линзу вставила ярко зелёного цвета. А как же! Цвет надежды. Лицо у товара заиграло завлекательно. Завернула в тряпицу чистую, в сумку положила и поехала по указанному адресу. 
      А там товару видимо-невидимо.  В витринах  горе лыком подпоясано.  Злыдни полки обсели. Беда с дудой. Злосчастье верхом  на весах сидит.  Кому пуд, кому в граммах - подходите, граждане!

      Идёт  по магазину.  А тут продавец: 
     -  Сударыня?  К вашим услугам!  Чем интересуетесь?  Товар отличный. Могу предложить – лихо  за фунт. Ежели только пригубить – товар дешевле . Если желаете упиться, оформляем кредит.   А на вот этот товар, т-с-с-с,  - не разбудить бы,  лихо. Спит оно сейчас. На товар имеется большая скидка.   На злосчастье да на недолю бонус предлагается - пробники в  красивых хрустальных флакончиках, на кассе.  Злыдни пучками отпускаем. Чем больше, тем дешевле. Купили два пучка,   третий – бесплатно!  А вот горе.  Очень качественный товар. На эскпорт поставляем. Соответствует заявленным свойствам в сертификате: "старит в день на год". Ещё ни одной не приняли!

    -  Да нет, -  отвечает героиня. Товар приехала сдать. В хорошем состоянии.Цену красную не требую.
    Оглядел продавец товар со всех сторон, в глаз заглянул.   
– Хорош товар!  Первый раз вижу, чтобы лихо было так ухожено.  Лелеяли да жаловали?  Не жалко отдавать? Видно, что сроднились!   Нет? Решили расстаться?   Сожалею, сударыня!   Изобилие в магазине полное!  И разнообразие! Всё для покупателя! Вы звоните.  Может быть,  появится клиент на ваш товар, тем более, что он  в таком хорошем состоянии. Я внесу ваш товар в каталог. Всякое бывает! Не отчаивайтесь, сударыня! Товар у нас не залёживается.  Не поверите, сударыня! Люди покупают всё!   И  за ценой не стоят -  кто слезами оплачивает, кто -   бессонницей,  кто здоровьем, а кто и жизнь кладёт. 

     Наша героиня пошла тихонько по рядам, посмотрела на изобилие товаров,  на цены, да и пристроила  свою сумочку, в которой лихо задремало,  между лиходеем   да лихоимцем.  - Напади на вас  всех лихоманка и лихорадка, - подумала она.

    И тут же мысли хорошие завертелись, толкаются:- я, я, первая пришла, пропустите! А как не послушать мудрого совета? Прислушалась героиня к своим мыслям, удивилась, да порадовалсь, что люди мудрые на любую беду слово заветное найдут:
 - Беда вымучит, беда и выучит.
 - Утро серенькое – красненький денёк.
 - Солнце и в наши окошечки!
 - И к нашему берегу приносит хорошее дерево!
 - Пришла беда – не брезгуй и ею.
 - Две беды в один день не живут. 
 - Терпенье – лучшее спасенье.
 - Не узнав, что такое плохо, не познаешь, что такое хорошо.
      И так отрадно и радостно стало у неё на душе. Сердце соловушкой запело. Душа встрепенулась.  Вернулась к продавцу и стребовала: продайте вон ту верёвочку!   
      - Хороший выбор, сударыня!  Наши товары имеют сертификат качества. И верёвочка тоже! Пусть служит вам верой и правдой.

     С тех пор верёвочка висит на стеночке. Для острастки гостей непрошенных. Как только загостятся, женщина раз! и покажет им верёвочку волшебную... Не поверите - помогает! И долго гости у нашей героини не задерживаются.