Некоторые ошибки в управлении экономикой

Гончар
    ХРОНИЧЕСКИЕ ОШИБКИ  УПРАВЛЕНИЯ  (не только РОССИЙСКОЙ)  ЭКОНОМИКОЙ

. Приближение мирового экономического кризиса Российское Правительство заметило летом 2008 года. А уже в декабре по телеканалу «Вести» можно было видеть, как тогдашний министр Алексей Кудрин убеждал нового Президента России Дмитрия Медведева в том, что «повышение банковских процентных ставок (по вкладам) должно вызвать активный приток вкладов населения».
. Похоже, министр и сам не понимал, почему большинство населения нашей страны хранит свои сбережения дома под подушкой, и никакие высокие ставки не заставят его отдать эти накопления в банк. Слишком свежи были воспоминания о распаде Советского строя, когда организованный радикалами - монетаристами голод поверг наш народ в состояние первобытной дикости, когда деньги из банков растворились в финансовых пирамидах, а в стране начались погромы, грабежи, убийства и даже каннибализм. Как будто некий невидимый зверь крушил и раздирал страну на части.

. Предчувствуя кризис, правящие круги во всем  мире действуют всегда по одному и тому же «испытанному» сценарию. Опасаясь бюджетного дефицита, они увеличивают налоги, взвинчивают цены и, как юбку выше головы, задирают банковские процентные ставки, подводя ослепленное «юбкой» государство к краю пропасти. Еще шаг, и бюджет трещит по швам, а страна летит вниз, рассыпаясь в прах. Так, с их подачи рухнула вначале Царская Россия, за тем и Советский Союз. Зато, богатства повергнутой страны можно бесконтрольно растаскивать по всем углам.

. Конечно, все государства периодически распадаются. Основоположник теории денег Давид Риккардо, будучи свидетелем и участником очередного экономического распада Англии на рубеже 18-го и 19-го веков, как «новый англичанин», накопил себе «из воздуха» огромный капитал. Но история помнит его за своевременно высказанное предположение, что "рост банковских процентных ставок сопровождается утечкой золота из страны".

. Спустя полвека, Карл Маркс заметил, что прямой причиной здесь является именно рост ставок, а утечка - только следствием той причины. Поэтому, чем выше ставки, тем обильнее истекает золотой запас. А когда ставки падают, золото течет в обратном направлении, словно жидкость в сообщающихся сосудах. По сути, ставки являются барометром экономической погоды всякого государства.
 
Причем, по мнению Карла Маркса, если на этот "барометр" начать воздействовать целенаправленно, чтобы, например, повышая уровень процентных ставок, взвинтить общий уровень цен, то можно вызвать экономический апокалипсис страны искусственным образом.

*** Так мы на собственном опыте узнали, что, кроме запасов золота, из страны стали утекать валюта, все виды сырьевых ресурсов: нефть, драгметаллы, якутские алмазы, ценные породы рыб, древесина и многое другое. Причём, в начале девяностых годов всё это уходило за бесценок. Мы, как папуасы,  меняли богатейшие резервы страны на «сникерсы», на которых теперь выросло целое поколение. Впрочем, в те годы «младореформаторы» урезали пенсии даже ветеранам ВОВ. Разбираться с теорией Риккардо им было недосуг. Впрочем, наше правительство и сегодня (в этом) - ни в зуб ногой! (2016г.)
   
*** Во времена революций кабинет министров резко молодеет. Но, попав во властные структуры, молодой человек волей – неволей формируется как монетарист, ставя во главу угла только деньги. Уровень его монетарного мышления зависит не от опыта и зрелости ума, а от качества полученного образования.
 «Хорошо еще, что Ельцин набрал себе помощников из числа троечников - студентов», - шутили люди в те годы,- «Могло быть гораздо хуже, если б он набрал «профессионалов» из горшечной группы детского сада!».

*** Конечно, вчерашние реформаторы знали, что стоимость каждой (запущенной по стране) ценной бумаги прямо пропорциональна дивидендам (d) и обратно пропорциональна среднему уровню банковских процентных ставок (J).
Эта формула (СТОИМОСТЬ ЦЕННЫХ БУМАГ = 100d : J) приводится во всех учебниках политэкономии.

 Но, будучи анти марксистами, они явно пренебрегли твердым убеждением Карла Маркса, что "если средний уровень банковских ставок J поднимется выше 15 процентов, то общее количество обращаемых ценных бумаг (по своей номинальной стоимости) начнет многократно превышать стоимость тех средств производства и недвижимости, в которые были вложены эти бумаги".

. В результате их действий скорость товарооборота действительно упала и, как сказал (мэр Москвы с 1992 по 2010г.г.) Юрий Лужков, известная формула «Деньги -- Товар -- Деньги*» превратилась в формулу «Деньги -- Ценные бумаги -- Деньги*».

. Погоня за не обеспеченными товарной массой деньгами стала главной целью для большинства населения страны. На этом фоне поголовье аферистов всех мастей выросло как на дрожжах. Начались игры в «денежные пирамиды», где проигравшими оказались трое: государство, население и трудовая буржуазия.
В государстве мгновенно разрушились временно невостребованные средства производства, и оно перестало получать достаточную налоговую прибыль. Население, потеряв работу, потеряло средства к существованию. Одна часть его стала коробейниками, другая подалась в рэкетиры. А трудовая буржуазия понесла огромные убытки от потери инвестиций и остановки производства.

** Существует два вида буржуазии: трудовая и праздная. При распаде страны ликует только праздная буржуазия, купаясь в наворованных богатствах. По сути, это крупные чиновники (вчерашние феодалы), решившие уйти на покой, прихватив с собой (по дешевке) государственные миллиарды. На их место приходят молодые, которым еще только предстоит сколотить свои личные капиталы. И они уверенно принимаются за дело. В то же самое  время сбережения многих доверчивых граждан становятся средством наживы хищного меньшинства.
 Например, несколько человек купили одну и ту же квартиру, которая досталась только одному из покупателей. Но деньги остальных «прилипли» к рукам мошенников, работающих с подложными документами - (ценными бумагами). По стране подобных примеров сотни тысяч. Не даром знаменитую «ВАУЧЕРизацию всей страны» сразу прозвали «ВОЛЧЕризацией». А виноватым сочли Лёню Голубкова.*


        СЛЕД  ЗВЕРЯ – БЕСКОНЕЧНАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ДРОБЬ

. Все эти процессы экономического коллапса порождены монетарным мышлением правящей верхушки, которая по старой феодальной традиции начинает соревноваться за право владеть властными привилегиями (акциями), добывая их на своих (бумажных) рыцарских турнирах. Главное для этих наездников – подольше удержаться в седле. Однако незрелость ума заставила юное (временное) правительство правых либералов перешагнуть тот барьер (J = 15%), о котором предупреждал К.Маркс. Но, если подумать, Иоанн Богослов тоже остерегал человечество не совмещать в одном ряду с дивидендами (d) бесконечную периодическую дробь:  6,666 666 666 666 6.., которую он называл Числом Зверя.
. Конечно, реформаторы не подозревали, что сами откроют клетку Библейскому Зверю. Стоя у большого руля, им хотелось только «срубить» себе немного Халявиных денег. Но невидимое чудовище, вырвавшись на свободу, сразу принялось крушить экономику всей страны.
. Государство бьется в конвульсиях, как кровью, истекая золотом, а присутствие Зверя, «имеющий ум сочтет» (100 : 15), обнаруживается только по его треногому следу (666) в банковских отчетах.
. Причем, у всех, кого погладил Зверь своей невидимой мохнатой лапой, мгновенно отрастали клыки и они, чувствуя легкую наживу, начинали рвать страну на части, упиваясь хлещущим из ее ран «изобилием». Столь дикая приватизация страны сравнима лишь с дележом туши убитого мамонта между дикарями каменного века,- кто больше отхватит. А выход из «пещерной» экономики длится (с 1991 года) уже третье  десятилетие. 

*** *** ***
*** ***
***

. Ты, дорогой читатель, прочёл сейчас всего лишь вступительную главу из книги "Повесть о развитии человеческих отношений". И если (вдруг!) заинтересуешься авторской теорией о закономерном развитии общественных отношений "от обезьяны, до коммунизма" то читай Часть 1А и Часть 1Б.
 Если же захочешь сравнить древние и современные отношения между мужчинами и женщинами, читай Часть 5. Она, почему-то, оказалась самой читабельной.
 Познавательны также Часть 3 и Часть 4. Но, чтобы лучше разобраться, читай всё подряд.
*** ***