К 155-летию Чехова. Часть-1. Детство

Александр Зинковский
Предисловие:
Этот мой исторический очерк опубликован в газете «Вузовский Вестник» -  №2 (218), 16–31 январь 2015 г., с.13. Здесь на сайте я размещаю данный материал по частям, сопровождая его собственными коллажами.


Великий российский писатель и драматург Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 г. на юге России, в городе Таганроге - на Полицейской улице (ныне улица Чехова). Детство его было солнечным, но не особенно легким. Семья, в контрой он рос, была многодетной (пятеро сыновей - Александр, Антон, Иван, Михаил, Николай, дочь - Мария) и набожной.

Отец его, Павел Чехов, будучи купцом 3-ей гильдии, отличался характером суровым и требовательным, особенно в том, что касалось религии. Мать, Евгения Чехова, очень любила своих детей и, как могла, оберегала их от домостроевских замашек отца, воспитывая у них любовь к природе, понимание и сострадание к людям, к каким бы слоям общества они ни принадлежали.

Маленькому Антону по настоянию отца приходилось каждое утро петь в церковном хоре, а потом без конца помогать ему вместе с остальными детьми в семейной лавке.

Однако были в семье Чеховых и театральные традиции. Отец любил играть на скрипке, сестра Мария неплохо музицировала за фортепиано, а братья по вечерам с удовольствием пели под аккомпанемент музыкальных инструментов или разыгрывали сценки. При этом, Антон Чехов с детства удивлял всех окружающих живостью своего характера и неиссякаемым остроумием.

Продолжение http://www.proza.ru/2015/01/30/115

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Российский Леонардо - естествознание http://www.proza.ru/2014/01/02/963

Тайна гибели адмирала Макарова - история и политика http://www.proza.ru/2014/01/02/1481

Цена крови или Грибоедов - история и политика http://www.proza.ru/2014/01/03/211