Обрядоверие

Сергей 61
Человеку нравится с помощью обряда обозначать значимые события своей жизни. Универсальным обрядом например,является застолье, которым отмечают все подряд.
 "христиане" воспринимают обряд как колдовское действо, как оберег. Это психологически поддерживает человека в испытаниях, но, скажем честно, не спасает от греха. Обряд, имея внутри себя символическое значение, некую мысль, напоминает нам собой о важном действии которое мы должны совершить. Например в причастии, когда вкушение хлеба и вина, говорит нам о том, чтобы мы исполнили цель нашей жизни, стали телом Господа и вместилищем Его Духа, или крещение, как рождение для новой безгрешной жизни в Боге, или молитва, как размышление о Нем, или зажжение свечи перед иконой, говорит, что душа наша горит верой в Него, или ношение нательного креста, чтобы мы шли путём Господа...
Но повторюсь, обряд не несет колдовского действия и имеет силу в нас не сам по себе, а только когда мы внутренне изменяемся. Цель христианского обряда дать возможность(разрешить, одобрить) и указать направление для внутреннего изменения.