Приключения пингвина Вити и попугая Мити. часть 1

Анатолий Торопкин
                Приключения пингвина Вити и попугая Мити
                в России. Часть 1.
                Сказка в стихах со сценарием.

                Логлайн.
   Выброшенные на улицу пингвин с попугаем отправляются в кругосветное путешествие, где помогают попавшим в беду зверям и птицам.

   Картина 1
   Зима. Заснеженный сибирский город. Снуют люди, бегают собаки. В куртке и с рюкзаком за плечами Иван, сын деда Саввы и бабы Клавы, шагает по улице.
   Сказочник.
   Как в семье у деда Саввы пошли конфликты с бабой Клавой. И виной тому две птицы, привезённых с экспедиций. С Антарктиды вначале приехал пингвин. В манишке и фраке, что твой дирижёр, по полу гуляет этот пижон. Потом попугай в семье появился. Увидев его, дед закрестился. Красно – зелёный и важный такой, всё грёб под себя он когтистой ногой.
   Картина 2
   Большая комната стариков. За окном снежные сугробы. Дед с бабой сидят на лавке у окна. Сын Иван сидит за столом, облокотившись на него. По полу гуляет пингвин, а рядом попугай что-то гребёт лапой.
   Картина 3
   Та же комната. За окном зелень. Ярко светит солнце. Пингвин с попугаем устраивают настоящие баталии. Они наскакивают друг на друга. Бегают но комнате, роняют мебель, утварь, посуду.
   Сказочник.
   Тесно стало в избёнке у деда. С питанием тоже нарушилась смета. Сын погостил и покинул свой кров, птичек оставил, а сам был таков. Прошла зима, настало лето. Сыночек Ваня пашет где-то. Пингвину дали кличку Витя. Вторая птица стала Митя. В цирке когда-то дед Савва работал. За зверьём убирал, кормил бегемотов. С детства любил он животных и птиц: кошек, собак и глупых синиц. С Витей и Митей он стал заниматься. Петь научил их, задорно смеяться. Учил птиц жонглировать, ходить по канату. Сальто крутить и протягивать лапу.
   Картина 4
   Та же комната. За окном зелень. Птицы жонглируют тарелками. Ходят по натянутой между стульями бельевой верёвке. Стоя на столе, поют песню про Будённого. Улыбающийся дед дирижирует им столовой вилкой. Баба Клава хмурится, глядя на них. Она сидит на лавке у окна и вращает пальцем у виска.
   Витя и Митя поют.
   Мы  красные кавалеристы,
   И про нас
   Былинники речистые
   Ведут рассказ
   О том, как в ночи ясные,
   О том, как в дни ненастные
   Мы гордо,
   Мы смело в бой идём, идём.
   Сказочник.
   Всё хорошо, но баба Клава в последний месяц злиться стала и деду Савве угрожать, изводом птиц его стращать.
   Баба Клава.
 - Мне надоели ваши птицы.
Как две большие кобылицы
По дому скачут во всю прыть,
Что негде даже и ступить.
   Дед Савва.
 - Да что ты, матушка, окстись.
Ну, две пичуги завелись
На радость мне, да и тебе,
А так же всей твоей родне.
И места им немного надо.
Едят пичуги очень мало.
Пущай живут, не трогай их
И мыслей не держи худых.
   Баба Клава.
 - Меня ты, Савелий, лучше не зли,
А птицам завтра клетки купи.
Урежь рацион и покажи его мне.
И помни, Савелий, что кризис в стране.
   Картина 5
   Та же комната. По разным её углам стоят клетки. В них пингвин и попугай.  Тишина. Дед читает газету, кряхтит, переживает. Баба Клава нервно возится у плиты.
   Сказочник.
   Тихо стало в доме у деда. Клетки купили у злого соседа. Птицы теперь в этих клетках сидят, мало едят и всё больше молчат. Всё хорошо, но баба Клава опять к Савелию пристала.
   Баба Клава.
  - Мне надоели клетки в доме.
Мои нервишки все на взводе.
С тобой, Савелий, не шучу,
Я завтра суп из птиц сварю.
   Картина 6
   Утро. Сказочный рынок. Между прилавками ходят покупатели: животные, звери, птицы. На прилавках рыба, орехи, овощи. Дед Савва с мешком ходит вдоль прилавков. Хмурится, на товар не смотрит. Потом заходит за киоск и вытаскивает птиц из мешка. Быстро уходит с рынка.
   Сказочник.
   Тут понял дед – не шутит бабка, а Витю с Митей очень жалко. С утра сложил он птиц в мешок и их на рынок отволок. Там до обеда их носил, потом мешок освободил. Смахнул слезу, перекрестился и с этим с рынка удалился.
   Картина 7
   Закуток за киоском. Вдоль его стены стоят пустые ящики. Деревянный забор рынка. Стоят пингвин с попугаем. Думают. Вдруг туда забегает лиса с петухом под мышкой. Достаёт из под ящиков мешок и засовывает туда петуха. Потом, отодвинув доску в заборе, покидает рынок. Витя и Митя тоже выходят в торговые ряды рынка. Разговаривают
   Сказочник.
   Пингвин с попугаем моргнули глазами, шмыгнули носом, пожали плечами. Где их изба и что с ними стало? Много вопросов, ответов вот мало. Так простояли они с полчаса, но редко бывают на земле чудеса. Дед не вернётся, дошло тут до них. Ведь бабка не любит в доме чужих. Первым из птиц оправился Митя. Следом за ним, как водится Витя, стали судить они и рядить. Что же им делать и как дальше жить.
   Митя.
 - Витя, не трусь, я ведь с тобой.
Клюв подотри и не будь ты лапшой.
Ну да, залетели как кур мы во щи.
Но ты не пугайся, а выход ищи.
   Витя.
 - Да кто ты такой чтоб меня поучать?
Ты не отец мне и даже не мать.
Тут надо не выход, а плюсы искать,
Ведь стал ты свободным и можешь летать.
А коль мы теперь свободными стали,
Зависеть от всяких дедов перестали,
Нам нужно теперь жилище достать,
И в нём нашу жизнь до конца коротать.
   Картина 8
   Торговые ряды рынка. За прилавками стоят продавцы. Птицы идут и разговаривают.
   Митя.
 - Давай лучше ездить по белому свету,
Объедим вокруг мы  нашу планету.
В твоей Антарктиде, конечно, побудем
И Африку мы с тобой не забудем.
   Картина 9
   Торговые ряды. За прилавком слепой крот торгует солёными огурчиками. Возле него стоит, покачиваясь, косой заяц. Он пробует огурец, морщится, выплёвывает. Птицы продолжают идти и разговаривать.
   Митя.
 - А кроме того, разъезжая по свету,
Давай помогать кто нуждается в этом.
Больным, беспризорным, да всем, кому сможем
Мы, Витя, с тобой непременно поможем.
   Картина 10
   Торговые ряды. За прилавком свирепый пёс торгует вяленой рыбой. Сейчас он своей грудью навалился на облезлую кошку. Та сучит задними лапами. Витя берёт у пса рыбёшку для пробы. Но пёс так ощерился на пингвина, что Витя в страхе отскакивает от него. Оставленная без внимания кошка убегает. Птицы продолжают идти и разговаривать.
   Витя.
 - Побойся ты бога, братан разноцветный,
На это силища нужна несусветна.
Куда нам тягаться с крупным зверьём,
Да и со страха мы точно помрём.
   Митя.
 - Есть сила такая, зовётся духовной.
Её мы добудем, занимаяся йогой.
А чтобы её в себя накачать,
Нам надо с тобою к индусам слетать.
Денег на билеты добудем на рынке
Как звери – артисты, работая в цирке.
Песни споём, по канату походим,
Ведь жанр этот в мире очень доходен.
   Картина 11
   Торговые ряды. Пингвин с попугаем подходят к валяющейся в луже свинье. Витя перепрыгивает через неё, а Митя наклоняется и проверяет её пульс. Свинья косится одним глазом на попугая. Митя поднимается, и птицы продолжают разговаривать.
   Митя.
 - Сделаем шляпы себе из картона,
Ты в крыло трость возьмёшь из капрона.
Я натяну чёрный галстук на шею,
Как ты находишь эту идею?
   Витя.
 - Идея класс! Вот это да!
Да ты, Митюха, поп – звезда.
Давай её быстрей решать
И всё сейчас осуществлять.
   Картина 12
   Торговые ряды. За прилавком козёл торгует свежей капустой, морковкой и другими овощами. Неожиданно над его, сложенным пирамидкой товаром, появляется порхающая бабочка. Из за прилавка выскакивает облезлая кошка. Она пытается лапой поймать бабочку. Вскакивает на вершину пирамиды, и та рассыпается. Бабочка продолжает порхать вдоль прилавка, а за ней бежит кошка. За ними устремляется козёл. Он тоже хочет поймать виновницу разрухи. Своими копытами он давит часть яиц, которыми торгует его сосед – гусь. Гусь, хлопая крыльями, кидается за козлом. Потом к ним присоединяются баран, торговавший пряжей, и белка, хозяйка мешков с орехами. Неизвестно чем закончилась бы эта вакханалия, если  бы очередным продавцом не оказалась корова, торговавшая рыболовными снастями. Над её прилавком висят удочки, спиннинги, сети. В эти сети и угодили все ловцы бабочки. Бабочка улетает, а торгаши ещё некоторое время выпутываются из сетей. Им помогают Витя с Митей.
   Картина 13
   Базарная площадь. Крутится карусель. На ней звери, животные и птицы. Над площадью висят растяжки рекламных щитов. Стоит лошадь со своей телегой. Она занимается извозом. Выходят Витя с Митей. Договариваются с лошадью об использовании её телеги как сцены для своего выступления. Представление начинается с песни «Прилавок» на музыку хита «Бухгалтер». Собираются зрители. Они тепло принимают артистов и щедро бросают монеты в Митину шляпу.
   Сказочник.
   Друзья постояли, посмотрели на свалку. Слегка пожурили кошку-нахалку. А после стали торгашей выручать – из цепких сетей их вызволять. Закончив с сетями, взялись за шляпы. Рынок картоном очень богатый. Галстук Митюша на себя водрузил, а Витя пернатый трость раздобыл. Вышли они на базарную площадь там, где стояла с телегою лошадь. Взяли в аренду телегу они. С этой телеги петь начали.
   Витя и Митя поют.
   Ну, надоело торговать мне в этих центрах,
   Ведь там работа от стольки и до стольки.
   Упрёки слушать от жлобов интеллигентов,
   И умереть там просто можно от тоски.
   Пойду я лучше торговать на птичий рынок,
   Ведь там торгует почти вся моя родня.
   Куплю побольше я себе на нём прилавок,
   Чтоб проходное место было у меня.
   Прилавок, милый мой прилавок,
   Вот он какой - такой большой.
   Прилавок, милый мой прилавок,
   Торговля будет, если есть в душе покой.
   Прилавок, милый мой прилавок,
   Вот он какой - такой большой.
   Прилавок, милый мой прилавок,
   Он проходной и он родной.
   Сказочник.
   Под гром аплодисментов закончили петь. Такой бы фурор всем артистам иметь. Зрители "браво" Вите с Митей кричали, ведь песню «Прилавок» тут ещё не слыхали. Птицы раскланялись, в центр бросили шляпу - всё ж выступали они тут за плату. Зрители в шляпу монеты бросали. Такого на рынке ещё не видали. Следом за песней трюки пошли. Рты поразинули все торгаши. Витя по проволоке над рынком ходил, а Митя внизу ловко сальто крутил. Снова в шляпу монеты летели, снова «Прилавок» для зрителей спели. Кланялись снова, с толпою прощались. С хозяйкой телеги они рассчитались. Деньги потом они долго считали. Время отлёта в агентстве узнали. Завтра им надо с утра вылетать, а сегодня решили в лесу ночевать.
   Картина 14
   Лес. Вечер. Под елью расположились пингвин с попугаем. Прилетает сова и садится на ветку. Птицы разговаривают.
   Сказочник.
   В лесу они выбрали место посуше. Рядом стояла ни то ель, ни то груша. Листьев насыпали, соорудили кровать. Но, видно, не время для них ещё спать. Вдруг с шумом большим к ним сова прилетела, крылья сложила, на ветку присела. Сперва всё сидела, долго молчала. И вдруг очень грозно она прорычала.
   Сова.
 - Кто вы такие, никак журналисты?
   Митя.
 - Да нет, мы артисты.
   Сова.
 - Наверно хотите стать мне добрым соседом?
   Витя.
 - Да нет, мы проездом.
   Сова.
 - Ага, блин, проездом. Мы эти песенки знаем.
   Митя.
 - Да нет же, сова, мы с утра улетаем.
   Сова.
 - Куда же летите, извольте спросить?
   Митя.
 - Да Индию мы хотим посетить.
   Сказочник.
   Сова растерялась, потом засмеялась. С ветки вспорхнула и в темень нырнула. А птицы, наконец, завалились поспать, ведь завтра в Индию им улетать.
   Картина 15
   Салон самолёта. Витя и Митя сидят между тигром и кроликом. Стройная косуля в пилотке стюардессы разносит напитки. В проходе молодые козлята бодаются. Косуля перепрыгивает через одного, потом через второго. Звери и птицы разговаривают. Вскоре засыпают. Не спит только Витя. Он за уши перетаскивает кролика на своё место, а сам садится к иллюминатору. Смотрит в него.
   Сказочник.
   Как это случилось, мы точно не знаем, но прошли без билетов пингвин с попугаем. Артисты Мосцирка тем же рейсом летели. Витюша с Митюшей вместе с ними сидели. Рядом с Митюшей тигр сидел. В фокусном жанре имел он успех. Из шляпы своей доставал он крольчонка, а свинку Марусю из уха телёнка. Звался он Рэдом, детишек имел, добрым считался, никогда не шумел. В Индии, в джунглях, был брат у него. Шером прозвали брата того. Витю и Митю Рэд полюбил. За смелость и ловкость их похвалил. Так же сказал им, где йогу искать, а Шеру просил привет передать. Привет передал, и спать завалился. Следом за ним и кролик свалился. Спать лёг и Митя, а Витя не спал. Смотрел как к ГОА самолёт подлетал.
   Картина 16
   Аэропорт. Взлётная полоса. Самолёт идёт на посадку.

   Продолжение следует.