Уния и Трезвость, объединяющая миры

Анатолий Обросков
Лейтмотивом среди ответов Главного тренера сборной ЮАР на пресс-конференциях на Кубке Содружества в 2015 году, на котором его команда добилась выдающейся победы, проходила идея Футбола как Божественного Дара.

На иллюстрации Вы видите теперь уже историческую подпись католика Дэвида.

Обратите внимание на символику основанной мной Трезвой Лиги, в котором главенствует георгиевская ленточка.

Футбол как миссия новой всемирной религиозной Трезвости.

Уния через Трезвость свершена.

Папа Римский Франциск. Футбол - это Божий дар
http://www.proza.ru/2013/10/18/1070



25/11/2015 12:24
Cоциальные сети:

Сегодня – первый день апостольского визита Папы Франциска в три африканские страны: Кению, Уганду и ЦАР. Папа вылетел из Рима около 8 часов утра. Визит начнется с Найроби, где в свое время Папа Иоанн Павел II побывал трижды. На сегодняшний день предусмотрена церемония приветствия в резиденции State House и визит вежливости к президенту Кении Ухуру Кениате. Следующий пункт программы – встреча с властями страны и дипломатическим корпусом.

Четверг Папа Франциск откроет экуменической и межрелигиозной встречей. Она состоится рано утром – в 8 часов по римскому времени и в 6 – по кенийскому. Запланировано участие, среди прочих, представителя епископской конференции Кении, ответственного за диалог с религиями монсеньора Питера Каиро, представителя англиканской общины архиепископа Элиуда Уабукалы и представителя мусульман Абдулгафура Эль-Бусаиды. Каждый из них произнесет речь, прежде чем к ним обратится с приветствием Папа.

После межрелигиозной встречи состоится Святая Месса в университетском кампусе Найроби. Эта Месса будет совершена о нуждах евангелизации народов на двух языках: английском и суахили. Молитва верных прозвучит также на других африканских языках.

Затем Папа отправится в школу Святой Марии, принадлежащую архиепископату Найроби, где Папа пообщается с местным духовенством, монашествующими и семинаристами.

После обеда состоится визит Папы в африканскую штаб-квартиру ООН, расположенную в Найроби.

В пятницу Святейший Отец отправится на окраину к бедным - в Кангеми, трущобы, расположенные в пяти километрах от Найроби. Здесь находится приход Святого Иосифа Труженика с 20 тысячами прихожан. Приход окормляют отцы-иезуиты, которые заведуют также поликлиникой, техникумом, центром помощи нуждающимся матерям и профессиональными курсами.

Папа пройдет к храму улицами Кангеми и затем обратится с речью к его жителям.

Тем же утром на стадионе Касарани Святейший Отец пообщается с молодежью. Предусмотрено участие президента Кении. Потом пройдет встреча с епископами этой страны, и после полудня Папа уже простится с кенийцами и отправится в Энтеббе, где расположен крупнейший международный аэропорт Уганды. Состоится визит вежливости к президенту Уганды Йовери Мусевени и встреча с дипкорпусом и властями страны. Затем Папа поедет в Мунионио, место гибели первых мучеников Уганды, где встретится с катехизаторами и преподавателями. Далее в программе визита – Кампала, столица Уганды. Папа приедет туда в пятницу вечером, а на следующее утро уже переберется в Намугонго, в 13 километрах от Кампалы, и посетит англиканское святилище Мучеников. Католическое святилище расположено в трех километрах от англиканского. Папа отправится туда в 9 утра по местному времени и совершит Святую Мессу. После богослужения он переберется в Кололо, бывший аэропорт, где встретится с молодежью Уганды.

Следующий пункт программы апостольского визита в Уганду – Дом милосердия в Налуколонго. По возвращении в Кампалу Папа встретится с епископами Уганды в здании курии, а потом в кафедральном соборе обратится с речью к священникам, монашествующим и семинаристам.

В воскресенье утром Святейший Отец вылетит в столицу Центральноафриканской Республики Банги. Подробности визита – в наших ежедневных выпусках новостей.

http://ru.radiovaticana.va

КРУШЕНИЕ АПАРТЕИДА

Посмотрел фильм о том, как было покончено с режимом апартеида и дискриминации в ЮАР. Рекомендую к просмотру. Краткий пересказ содержания фильма см. далее.

КОНЕЦ ИГРЫ
Великобритания, 2009 год
Основные события фильма разворачиваются в 1985 году.

фильм снят в традиционной неторопливой, немного чопорной английской манере.

В начале показаны панорамы происходящего хаоса в ЮАР при апартеиде, разгон демонстраций, машины полиции. "Люди, которые потеряли доброту, такие же жертвы апартеида", - говорит одна афроамериканка.
Герой Майкл Янг тайком в багажнике машины приезжает в районы, где царит насилие. Он работает в британской буровой фирме, которая содержит Фонд поддержки афроамериканских школ.

18 месяцев спустя в Лондоне. Переговоры с финансовой элитой, которая имеет бизнес в ЮАР и встревожена происходящим в стране.
Мбеги является главой информотдела африканского Сопротивления и представляет Президента Сопротивления. Он обращается к финансовой элите Великобритании. "Под видом Чрезвычайной ситуации вводятся войска в города для жестокого подавления воостающего против бесчеловечного режима народа", "Любая фирма из Королевства поддерживает экономическую мощь Боты", "Необходимо покончить с кровопролитием", «Пришло время крикнуть: довольно, пришло время действовать и вам!". Воротилы бизнеса аплодируют ему.
После конференции Янг подходит к Мбеги и предлагает свою помощь в организации переговоров с представителями белых кругов ЮАР, которые тяготятся режимом Боты.
Мбега отвечает: «Нам снится кошмар, что когда-нибудь Правительство Южной Африки предложит переговоры по прекращению апартеида, но мы не будем готовы".
Кейптаун, Южная Африка
Янг, директор по связям с общественность буровой компании, берёт на себя роль организатора переговоров с целью примирения Сопротивления и властей. Среди тех, кто отказался общаться с повстанцами многие, в том числе и католический священник. В Университете он находит кандидатуру для переговоров, профессора философии. Их диалог.
Профессор: «Вы возложили на себя отважную миссию, неужели Ваша компания готова финансировать переговоры?". Янг: "Закон рынка сильнее законов вполитики".
Профессор: "Не лицемерьте! Вы хотите подстраховать свои инвестиции".
Янг: "Апартеид рушит и нравственность и экономику".
Профессор: "В стране произошёл тихий переворот. Бота больше не сотрудничает ни с парламентом, ни с кабинетом. Он правит как средневековый монарх и слушает только узкий круг приближённых, у них в руках вся власть, и он не собирается решать мирным путём проблемы в стране".
Его ответ на предложение Янга возглавить переговоры с борцами с апартеидом: "Методы Сопротивлениия таковы, что сама мысль поддерживать их кажется мне неприемлемой".

Янг выходит напрямую на главу своей фирмы и предлагает план договора с Сопротивлением.
Он ищет кандидатуру для переговоров между повстанцами и представителями Претории.
Замечает слежку за собой.

Нельсон Мандела одобряет ведение переговоров после встречи с начальником Национальной разведки.
Сцена встречи Янга с главой буровой корпорации. Он:"С падением режима рухнет и наш бизнес".
Глава корпорации Янга решает финансировать переговоры, предупреждая, что в случае провала миссии, он отречётся от своего сотрудника: "Бота изолирует себя всё больше. Страна становится неуправляемой. Надо занять нейтральную позицию. Потраченные средства спишу на исследование и развитие. Меня ни в чём нельзя будет обвинить, я отрекусь от Вас...".

В ЮАР продолжаются аресты мирных граждан. Профессор философии решает согласиться на предложение участвовать в миссии. «Я не могу равнодушно смотреть, как гибнет моя страна. Я буду участвовать в переговорах».
Глава Национальной разведки встречается с профессором. По его словам Президент ЮАР Бота публично придерживается позиции, что террористов надо подавить сначала. Но его личная просьба к профессору узнать как можно больше о планах постанцев.
Сложная стратегическая игра началась.
Начальник Национальной разведки ЮАР (далее: разведчик) вербует профессора, поручая затягивать переговоры с африканским Сопротивлением: "Они считают, что Вы их входной билет".
Разведчик: если Вы не будете с нами сотрудничать, то Ваше участие в этом процессе будет приостановлено. Профессору приходится согласиться.
Штаб Сопротивления в Мозамбике. Взрывается правозащитник Сопротивления.

Следующий ряд сцен: переговоры Сопротивления и элиты Претории проходят в Великобритании, в замке.
Янг берёт на себя все вопросы организации от службы безопасности до расселения делегатов.
Янг в отеле, где будут проходить переговоры, устраивает так, чтобы места проживания профессора Эстергази и представителя повстанцев Мбеги были рядом.
Переговоры начинаются. Повестку дня составил Янг.
Мбеги: "Вы буры кровью заплатили за право жить здесь, выживший стремится доминировать. Мы вне политической системы и не готовы идти на уступки или компромиссы в возможных переговорах с правительством". Он предлагает освободить Манделу, политзаключённых и допустить оппозиционные партии к выборам.

Сторона белых: "Слухи о том, что движение мечтает о смерти Манделы в тюрьме, чтобы причислить его к сонму мучеников ложь?".
Мбеги: "Это вымысел, как и много из того, что о нас говорят. Да он святой и без этого". Вопрос ему: "Близкие к коммунистам лидеры повстанцев обрушат страну в хаос?".
Мбеги: "Страх, вот на чём основана власть тирана Боты".
Мбеги: "Мы собрались не для того, чтобы камуфлировать апартеид под другие административные структуры и реформировать его. Мы ищем путь к правлению большинства".
Вопрос: "Повстанцы будут убивать нас прямо в постелях, всё закончится постколониальным режимом? На чём основан ваш террор?".
Мбеги: "Страх родила не наша культура. Если вы считаете призывы против расизма нашей риторикой, то ошибаетесь".
Эстергази:"Наш страх вызван не пропагандой, а знанием что когда-нибудь мы ответим за всё то чудовищное зло, которое совершили".

Нельсону Манделе достают костюм, чтобы он почувствовал себя, как говорит разведчик, «равным нам, белым».
Эстергази рассказывает Мбеги, что завербован: "Бота знает об этих переговорах. Я должен стать "троянским конём"".
Мбеги: "Вы рискуете, рассказывая мне об этом".
Бота устраивает разнос главе разведки из-за того, что операция по внедрению в сердце Сопротивления не приносит результата.
Эстергази при встрече говорит разведчику:"Мбеги это тот человек, на которого можно положиться". Разведчик: "Простите, если я не преклоню колени перед алтарём его независимого правительства".
Разведчик пытается посеять рознь между Сопротивлением и Манделой.
Президент Сопротивления знает, что с Манделой идут переговоры от Боты.
Игра Боты в том, чтобы объявить: Мандела хочет мира, а бойцы Сопротивления срывают процесс.
Сомнения Мбеги: "На что он может пойти ради свободы?! Возможно на Манделу давят".
Президент Сопртивления: "Если мы позваолим себе не доверять друг другу, Бота победит, мы будем играть на него". Мбеги: "Сердцем я верю Манделе, но рассудок сомневается".
Продолжение переговоров.
Эстергази: "Взрывная кампания против дискриминации продолжается, скажите о её "целях" убитым и женщинам вашими самодельными бомбами". Мбеги: "Я помню всех погибших. Среди них был мой сын".
Профессор: "Я не раз осуждал бесчинства армии обороны ЮАР", "Последний взрыв бомбы был не случаен: тактика террористов в том, чтобы начать диалог и тут же проявить агрессию.
Это может только подорвать Ваш упозицию в переговорах с правительством".
Профессор пытается прервать переговоры.
На этом фоне разведчик консультирует Эстергази о тактике переговоров: "Осуждайте коммунистов и террористов".
Разведчик говорит Манделе: "Несколько Ваших осуждающих насилие слов не только гарантирует свободу, но и сделает Вас единственным человеком, с которым правительство будет иметь дело.
Разве ценой Вашего самопожертвования Вы не заслужили это право?".
Мбеги: "Все теракты Сопротивления готовятся в Лусаке, но некоторые наши кадры не видя других путей действуют сами, невинные люди становятся жертвами. Я сделаю всё, чтобы избежать неадекватности", "Когда мы сможем принять участие в открытом демократическом процессе, наша вооружённая борьба устареет и выйдет из моды, а конфликт между нами разрешится".

Разведчик предлагает Боте освободить Манделу, Бота отказывается.
Отчёт Эстергази разведчику: "Прекращение насилия напрямую зависит от участия в демократическом процессе", "Слово: это всё, что у нас осталось".
Разговор разведчика и Боты. Бота отказывается от любых вопросов про освобождение Манделы.
Разведчик: "Вы пытаетесь тянуть время, создавая вакуум недоверия". Бота: "Вы стараетесь прикрыть свою задницу", "Освобождая Манделу, мы даём им козырную карту. Мандела это наш ключ".

Манделу переводят в новый просторный дом.
Он говорит охраннику: "Надеюсь, Вы более хорошо готовите, чем водите машину?".

Профессору философии угрожают и белые радикалы. Он вынужден носить револьвер.

Любопытный момент в фильме, когда в новом доме Нельсон Мандела копает землю и вдруг натыкается на шнур скрытой видеосъёмки. Он находит взглядом камеру и догадывается провидчески, что трансляция идёт прямо в кабинет Боты. Обмен взглядами через экран. Сцена мне напомнила эпизод из книги Толкиена "Властелин колец", когда Арагорн глядит в Палантир и видит там Саурона.
Бота не выдерживыает взгляда своего смертельного врага, и с ним случается обморок.
Некоторые активисты Сопротивления считают проповеди Манделы неприемлемыми.

Мандела пишет письмо Президенту Сопротивления, начальнику Мбеги: "Бота посадил меня в золотую клетку, но мы должны идти до конца".
В ЮАР новый президент Фредерик де Клерк. Выясняется цель комбинаторики разведчика в разговоре с де Клерком:" Я стремился приблизить Манделу к переговорам, чтобы очернить его в глазах Сопротивления.
Но мои переговоры с ним убедили: единственный путь победить насилие в стране это переговоры".

Де Клерк не согласен: "Вы и так отняли у меня много времени". Потом выясняется, что он принял тактику разведчика о переговорах, но потом отказывается от любых встреч с ним.

В новом раунде переговоров участвует брат де Клерка Уильям, журналист и политический комментатор.
Эстергази спрашивает Мбеги: "Я прав в том, что ни одна группа не может господствовать над другой? Ни белые над чёрными, ни чёрные над белыми. В этом смысл вашей борьбы, не так ли?".
Мандела входит в переговры: "Настаёт переломный момент, надо убедить Президента, что мы не представляем угрозы для белых".

Брат Президента постоянно общается по телефону с де Клерком. И передаёт Сопротивлению радостное известие о том, что де Клерк принимает решение и задаёт три вопроса:

Когда Сопротвиление готово начать официальные переговоры с правительством?
Какие будут предварительные условия начала переговоров?
Какая повестка дня будет принята?
 
Немая сцена.
 
Мбеги отвечает: "Нет паредварительных условий, и мы согласны принять предложенную им повестку дня. Что касается сроков, то как он будет готов, так и мы".
Брат: "Что скажете о прекращении волны насилия?".
Мбеги: "Мы отдадим приказ о прекращении вооружённой борьбы на момент переговоров, а когда будет принята новая Конституция, тогда мы распустим все вооружённые отряды".
Мандела пишет Мбеги и Президенту Сопротивления: "Самое важное, чтобы были освобождены все политзаключённые, моя свобода может быть обретена мною в псоледнюю очередь".

11 февраля 1990 года
Де Клерк со своим кабинетом выходит к народу для официального заявления: "Моё правительство приняло решение: немедленно и без всяких условий освободить Нельсона Манделу, допустить к политической жизни отряды Сопротивления и коммунистическую партию. Пришло время переговоров,
миллионы южноамериканцев верят в возможность переговоров".
Кадры первых шагов Манделы на свободе. Ликование масс!
Вот он, Нельсон Мандела, свободный человек! Его жена благодарит людей, которые ждали 27 лет этого момента.

Переговоры с Правительством де Клерка продолжились. Прошли ещё четыре года, чтобы в ЮАР прошли первые демократические выборы.
Профессор Эстергази стал советником следующего после Манделы Президента.
Янг не оставил свою дипломатическую карьеру, но из фирмы ушёл. Сегодня такая же методика переговоров применяется в переговорах с ХАМАС.

https://nikkarpati.livejournal.com/80793.html