Следствие ведет НКВД. Ч-21. Крылов в Сотниковском

Владимир Пузиков
ЧАСТЬ 21. ИВАН КРЫЛОВ В СЕЛЕ СОТНИКОВСКОМ

После освобождения в феврале 1920 года Ставрополья от белогвардейцев, И. Л. Крылов участвовал в организации первых крестьянских коммун в селе Сотниковском. В 1923 году из бедняцко-средняцких хозяйств была организована сельхозартель имени МОПРа. Весной 1925 года крестьяне создали товарищество по общественной обработке земли «Хлебопашцы». В 1927 и 1928 годах организовались два ТОЗа – «Прилужное» и «Труд хлебороба».

Крылов активно участвовал в общественной жизни села Сотниковского, сотрудничал с крестьянской газетой «Власть Советов» Ставропольского окружного комитета ВКП(б) и окружного Исполкома. 20 февраля 1926 года в городе Ставрополе состоялось 1-е Окружное совещание сельских корреспондентов Ставрополья. Крылов, имея на руках Мандат № 28, представлял на этом совещании селькоров села Сотниковского Благодарненского района с правом решающего голоса.

В мае-июне 1929 года все мелкие сельхозкооперативы села Сотниковского были объединены в крупную артель с обобществлением средств производства. Стали поступать заявления от единоличников. К концу года 50 процентов крестьянских хозяйств села вошли в крупное коллективное хозяйство.

Большую помощь в проведении разъяснительной работы среди крестьянства оказывала бригада рабочих Ростовского завода «Сельмашстрой», присланная Северо-Кавказским крайкомом ВКП(б). 4 января 1930 года сельсовет и партийная организация провели общее собрание членов артели.

Общее собрание приняло Устав сельхозартели и решило назвать коллективное хозяйство именем «Сельмашстрой», в честь первенца сельскохозяйственного машиностроения, строившегося в Ростове-на-Дону. Председателем колхоза стал рабочий из двадцатипятитысячников А. А. Белецкий.

К концу февраля в артели «Сельмашстрой» объединилось около 1 500 крестьянских дворов. Организовали 34 полеводческих и две тракторных бригады. В каждой бригаде по 35-45 дворов. За каждой бригадой закреплялось 35-40 лошадей, 3-4 пары рабочих волов, 8-10 конных плугов и другой сельхозинвентарь. В тракторных бригадах имелось по 3 трактора: по одному «Фордзону» и по два «Интернационала», которые были приобретены мелкими кооперативами еще в 1925-1928 годах.

Село Сотниковское славится замечательными трудолюбивыми тружениками, передовиками производства, ветеранами труда. Среди них: И. С. Медведев, И. С. Грипич, Я. А. Шпак, Екатерина Богушевская, Т. Калашникова, Н. Ускова, Е. К. Калинин, А. Тупонога, И. П. Панков, И. А. Гончаров, И. И. Гладких, И. Т. Чалый, П. Я. Калинин, Л. Н. Крылов, А. Середа, И. Тучин, В. Бебех и другие.

В апреле 1931 года селяне избрали И. Л. Крылова председателем исполкома Сотниковского сельсовета, а с января 1932 года он работал председателем исполкома сельского совета села Благодарного Благодарненского района.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...