Генрих Дмоховский - скульптор и повстанец

Любовь Рунова
В Большой Советской Энциклопедии 60-70-х годов прошлого века ("брежневской"), в статье о Литовскуй ССР, в разделе "История культуры" упомянут знаменитый литовский скульптор Хенрик Дмахавскас.

Но из архивов известно, что 14 октября 1810 г. в семье владельца поместья Заболотье (ныне деревня в Миорском районе) Михаила Дмаховского родился сын Генрих. Отец стремился дать сыну хорошее образование и Генрих изучает право в Вильнюсском университете.

Во время восстания 1831 г. Генрих Дмаховский всего себя посвящает революционной борьбе. Он боролся с царизмом в рядах повстанцев и ему чудом удалось убежать. Поэтому суд приговорил его к смерти заочно. Дмаховский эмигрирует во Францию, но более чем резец скульптора его влечет революционная борьба.

И вот в 1833 г. Дмаховский в составе отряда Ю. Заливская переходит австрийскую границу в Галиции с целью поднять восстание в австрийской части бывшей Речи Посполитой. Но успех еще меньше, чем в Беларуси.

Потом Дмаховский назначается руководителем повстанческих сил на Витебщине. Но добраться до Витебщины не удалось. В 1834 г. австрийские власти арестовывают Дмаховского. Он попадает на 5 лет в казематы австрийской крепости Куфштайн.

Генрих из хлебного мякиша лепит фигурки людей. За 5 лет он научился это делать виртуозно. Он лепит барельефы своих сокамерников, таких же политзаключенных, как и он сам. И даже целые групповые сценки из тюремной жизни. Его тюремные работы были выставлены в Лондоне в 1840 году

После освобождения Дмаховский переезжает в Париж, где вместе со знаменитым скульптором Рудэа делает саркофаг для гробницы Наполеона. Дмаховский создает барельефы Тадеуша Костюшко, Казимира Пуласки, Якуба Ясинского, даже Джироламо Саванаролы.

В 1842 Генрик Дмаховский направляется в Соединенные штаты Америки. Здесь он делает скульптуры героев войны за независимость США генералов Х. Готэса и Х. Глэя, Д. Вэбита, А. Яксана. В 1846 Дмаховский вступает в ряды Польского демократического общества.


перевод Google с


Продолжение http://www.proza.ru/2015/01/25/1742


*на фото: Генрик Дмоховский (родина: деревня Заболотье, Миорский район, Витебская обл.)