ГИМН РЕКЕ КАМЕ

Вениамин Бушмелев
Вениамин БУШМЕЛЕВ

Гимн реке Каме

«Кама, Кама бадзым  шур» - поется в одной из удмуртских песен, прославляя красавицу реку Каму. 
А она действительно одна из самых красивых и больших рек в восточной Европе.

Удмуртское слово «бадзым» в переводе означает «большой».
 
Истоки Камы берут начало в сердце Родникового края и, пополняя свои воды  за счет тысячи родников, ключей, ручейков и речушек, превращаются в могучую реку, разделяющую своим правым высоким берегом Удмуртию от Кировской области, Пермского края, Башкирии и Татарстана, где и сливается с Волгой. 

К слову говоря, интересный вопрос нередко поднимающийся палеографистами, свидетельствует о том, что не Кама впадает в Волгу, а Волга в Каму.
Ибо Кама по палеографическому происхождению старше Волги и своей протяженностью до места  слияния этих рек гораздо длиннее.
 
Ученые мужи говорят, что до эпохи максимального оледенения, Волга в современном виде не существовала. А река Кама была и, объединившись с Вишерой, впадала в Каспийское море.
 
Однако,  исторически сложившийся  аргумент сторонников главенства Волги несокрушим. Они опираются на факты исторического ее значения для развития и культуры России, которые неизмеримо весомее. В общем, поэтому и появилась аксиома, что Кама впадает в Волгу, и точка.

Много песен сложено про реку  Каму, много стихов,  рассказов и повестей и художественных полотен удмуртских и отечественных авторов. Вот и я не удержался и создал несколько картин, написанных на ее берегах. Особенно мне полюбилась местность под названием Сидоровы горы.

 Правый берег Камы, где  расположены  Сидоровы горы, начинается от излучины у деревни Поваренки, что в 50 километрах от Ижевска и поднимается в  вверх по течению до следующей излучины реки, где в свое время была  деревня Паздеры, сейчас затопленная при создании Нижнекамской плотины.
 Это было мое излюбленное место отдыха и рыбалки. Там было самое клевое место.  На резиновой лодке в 40-50 метрах от берега в близи  у бакена, всегда вставал на якорь и успешно вылавливал лещей,  язей и судачков.

Выше по течению, когда еще не была затоплена деревня Паздеры, около ее со своей семьей разбивали палаточный городок и отдыхали целую неделю. Дети     любили с высоты берега созерцать окрестности реки.
С верху видно все течение реки и ее берега.
Вот такая она, красавица река Кама, когда смотришь на нее с вершины Сидоровых Гор.