Письма с фронта. Село Благодарное. 1943 г

Владимир Пузиков
ИЗ РУКОПИСИ: "Благодарненский район. Алексей Однокозов. 1935-1945 гг.".


ПИСЬМА ИЗ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ

В течение всей войны в Благодарненский районный комитет парии, в райисполком, в редакцию газеты «Трибуна ударника» приходили письма из воинских частей, от бойцов и командиров.

20 августа 1943 года начальник штаба 234-го Истребительного авиационного полка 105-й Истребительной авиадивизии, подполковник Валегжанин Федор Семенович писал: «…Военнослужащая действующей Красной Армии Родионова Елена Андреевна, семья которой проживает в селе Алексеевском Благодарненского района Ставропольского края, обратилась к нам с просьбой об оказании помощи семье, так как ее мать – Родионова Агафья Ильинична больна, на ее иждивении находятся несовершеннолетние дети – 2 дочери и 1 сын. Прошу нашу просьбу разобрать по существу, оказать соответствующую помощь и сообщить о результатах. Полевая почта 26263. Валегжанину».

234-й Истребительный авиационный полк, в котором служила Е. А. Родионова, в марте-апреле 1943 года в воздушных боях по отражению бомбардировочных налетов врага на город Ростов-на-Дону произвел 300 самолетовылетов, сбил 17 самолетов, из которых 14 подтверждено землей.

***

Моисеев Степан Михайлович, 1920 года рождения, комсомолец, призван в войска из села Елизаветинского, воевал в составе 134-го танкового полка Кубанского Гвардейского казачьего кавалерийского корпуса. Приказом командира полка полковника Тихончука от 17 декабря 1942 года старший сержант С. М. Моисеев награжден медалью «За отвагу».

Он «…будучи связным, за период боев с 12 по 23 декабря в районе Нортон, Торосов и Киров, точно и своевременно, под огнем противника, доставлял распоряжения и приказы командования. Чем обеспечивал продвижение наших войск».

19 сентября 1943 года районная газета опубликовала письмо бойца Красной Армии С. Моисеева: «…Дорогие земляки! Вы вправе гордиться тем, что мы доверие Ваше оправдаем с честью. За образцовое выполнение заданий командования на фронте, меня наградили медалью «За отвагу», а за героическую оборону Сталинграда – медалью «За оборону Сталинграда». Таких как я не один. Мы все живём одной мыслью. У нас одна цель и задача – как можно быстрее уничтожить немецкую гадину. Мы обещаем Вам, дорогие земляки, что в боях за Родину, в боях за окончательный разгром немецко-фашистских мерзавцев, будем беспощадны.

Призываем Вас, дорогие товарищи, работать без устали на благо нашей Родины. Боритесь  за своевременную уборку урожая и без потерь, за досрочную сдачу государству всех видов сельскохозяйственных продуктов, за проведение озимого сева в лучшие агротехнические сроки. Всё для фронта, всё для победы над заклятым врагом! Крепко жму Ваши руки, и желаю успехов в Вашей работе».

***

12 ноября 1943 года заведующий военным отделом Ставропольского краевого комитета ВКП(б) т. Черников первому секретарю Благодарненского райкома партии Д. Н. Пивненко сообщал: «…От Гриценко Натальи Федоровны из села Елизаветинского вашего района поступило заявление, в котором она просит оказать ей материальную помощь, так как ее отец – Гриценко Федор Федорович убит в бою с немецкими захватчиками во время пребывания в партизанском отряде. С получением нашего письма просим проверить, как живет семья тов. Гриценко и оказать ей соответствующую помощь на месте.

Одновременно просим выслать в военный отдел Крайкома ВКП(б) справку с места работы тов. Гриценко Федора Федоровича по установленной ранее форме для начисления пособия семье за время его пребывания в отряде.

В справке обязательно укажите Ф. И. О., где и кем работал до 1 августа 1942 года, размер заработной платы, по какое число удовлетворен зарплатой. О результатах вашего решения по вопросу оказания помощи семье тов. Гриценко просим поставить их в известность».

***

18 ноября 1943 года районная газета опубликовала письмо воина тов. Гладкова под заголовком «Мщу за брата»: «…Дорогие земляки села Александрии! Нас четыре брата борются на фронте с немецко-фашистскими захватчиками за нашу социалистическую Родину. Младший мой брат Сеня геройски погиб в борьбе с немецкими гадами. Когда я узнал о смерти любимого брата, у меня сжалось сердце, руки крепче стали держать винтовку, а ненависть к немцам наполнили всю мою душу. Я стал ещё злее и нет от меня пощады немецким гадам.

Я мщу за брата, и ни один немец не уйдёт от меня живым. Буду бить эту сволочь, как бьют бешеных собак. Клянусь Вам, дорогие земляки, что я не пожалею ни своих сил, ни своей жизни за счастье своего Советского народа, за честь, свободу и независимость нашей горячо любимой Родины. Призываю и Вас трудиться не покладая рук на помощь фронту, на помощь героической Красной Армии. С командирским приветом, Ваш земляк Гладков».

Гладков Константин Климович, 1908 года рождения, член ВКП(б), гвардии старшина, командир отделения 1-й роты противотанковых ружей, 19-го Гвардейского механизированного Краснознаменного Ордена Богдана Хмельницкого бригады, за боевые заслуги награжден медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды. 2 февраля 1945 года на подступах к г. Франкфурт противник пошел крупными силами на наши позиции. Выбыл из строя командир взвода. Гвардии старшина К. К. Гладков взял командование на себя. Под его руководством взвод уничтожил 3 пулеметных точки и тридцать немецко-фашистских захватчиков.

***

Приказом по 801-му стрелковому полку 235-й стрелковой дивизии командир дивизии, подполковник Ягутко наградил заряжающего минометного расчета 2-го стрелкового батальона, младшего сержанта Васильева Василия Васильевича, 1916 года рождения, призванного в войска Благодарненским райвоенкоматом, медалью «За отвагу», за то, что он «…в бою за населенные пункты Мценского района с 12 по 24 июля 1943 года, умело заряжал миномет и быстро открывал огонь по противнику, дважды ходил в атаку за рекой Окой. В бою был смел и решителен».

 В декабре 1943 года В. В. Васильев через газету обратился к девушкам нашего района. Он писал: «…Дорогие девушки Благодарненского района! Третий год я сражаюсь на фронте с немецко-фашистскими захватчиками. За это время многое изменилось. Красная Армия окрепла, закалилась в огне войны, научилась бить немецких бандитов и бьёт эту сволочь беспощадно и наверняка.

Наше родное Ставрополье было временно оккупировано немцами. Эти изверги и шакалы разграбили всё наше достояние, всё то, над чем мы так кропотливо работали 25 лет. Красная Армия могучим ударом вышибла навсегда гитлеровских мародёров из родных мест. Теперь мы снова стали жить свободно, трудиться на помощь фронту, отдаёт все свои силы на разгром врага. Идя в бой, я каждый раз думаю о том, как больше убить этих паршивых псов и фрицев, отстоять честь, свободу и независимость нашей Родины.

Я мщу немцам за все их злодеяния и уже не один гитлеровский разбойник получил от меня свинцовую пулю. Командование наградило меня медалью «За отвагу» и я поклялся, что буду сражаться за любимую Родину, за Вас труженики тыла, активно участвовать в быстрейшем и полном восстановлении разрушенного немцами хозяйства.

Прошу Вас, девушки, писать мне письма и рассказывать о своей работе. Жду Ваших писем с нетерпением. Пишите по адресу: Полевая почта 37663-К».

Владимир Пузиков,
Василий Соколов
г. Благодарный
21 января 2015 г.