Алмазы из праха

Вячеслав Вячеславов
Швейцария завалена заказами на два года вперед на изготовление алмазов из праха родственников. Две тысячи евро и маленький алмазик в вашем распоряжении. 50 лет тому назад я читал в сборниках фантастики рассказы о том, как путем сжатия графита под прессом удаётся получить искусственные алмазы, которые, всё же, уступают по прочности природным.

И вот сейчас эта практика настолько прочно вошла в наш быт, что уже алмазы делаем из праха. Могу представить ресторан и удовольствие человека, любующегося своим золотым кольцом с алмазом, изготовленным из дедушки, или же любимой матери. При большой фантазии можно будет познакомить свою избранницу со своей бабушкой, а-то и подарить ей. Нет, это я уже перегнул палку, родственников не дарят, а передают по-наследству. Легко представить юную девицу, хвастающуюся в классе перед подружками:

— А это моя пра-пра-прабабулечка-симпапулечка, не правда ли, красивая? В лазерной подсветке особенно прелестен. Иногда я с нею разговариваю, она советы даёт.

Странно, почему Швейцария? А мы, что же?! Не умеем совать пальцы под пресс? Умеем. Даже видел таковых. Так, в чём дело? Нужно уменьшить очередь в Швейцарии и организовать свою, российскую.

                Ставрополь-на-Волге