Маленькая котомочка

Владимир Викто
Жил-был мышонок. Звали его Белоносик. Так мама Мышиха звала. Потому что нос у него был всегда очень чистым. И кот Серохвостик. Кот всех мышей в доме повывел. А этого маленького и забавного мышонка оставил. Чтобы было с кем играться. Высунет тот свой носик из норки, а кот цап-царап за шкирку и ну гонять его по комнатам. Наиграется и отпустит к себе домой. Мышиха была уже старой. Очень боялась Серохвостика. А с той поры, как кот помял ей ребра – из норки не выходила. Вот и легла забота о пропитании на Белоносика. Только в последнее время кот-коток серый хвосток совсем житья не давал. Ослабла Мышиха. Даже помирать собралась.  И решила открыть давнюю тайну.

- Белоносик! Сыночек! – с трудом переводя дух, начала она. - В дальней комнате лежит маленькая котомочка. Не простая, а чудесная. Стоит тебе залезть в нее – как станешь большим и сильным.

- Больше Серохвостика? – удивился мышонок.

- Да. И сможешь принести нам еды.

- Но если я стану такой большой – как заберусь в свою норку?

- Надо будет опять залезть в котомочку. Хотя бы лапку просунешь в неё, и станешь таким как был.

Сказано – сделано. Пробрался Белоносик к котомочке. Залез и тут же стал огромной мышью. Такой, что даже кот испугался и жмется в угол. Хотел его проучить мышонок, да пожалел. Отправился искать съестные припасы. Набрал полным-полно, притащил к норке. Потом вернулся к маме, и устроили они пир. С той поры с помощью котомочки стали жить припеваючи.

Кот уже не пытался играться с Белоносиком. Подружился с ним. Да неспроста. Вот из-за чего.

Заметили хозяева, что еда исчезает и ну бранить кота.

- Ты что ж, негодник этакий? Сам воруешь? Или мыши опять завелись? Стал бояться их? Смотри! Выкинем из дома!

Кот и выпытал тайну: как Белоносик большим становится. Стал просить котомочку. Хотя бы на один разик.

- Зачем тебе? – от изумления мышонок даже зафыркал. – Ты и так большой и страшный!

- Есть звери пострашнее меня. Соседская собака. Страшидла. Несколько раз уже пугала до смерти Малыша, сына нашего хозяина. Если спасу – не станут прогонять меня из дома.

Пожалел мышонок Серохвостика. Дал ему котомочку. А тут вскорости и случай подвернулся. Играет Малыш возле дома, и вдруг несется к нему соседская собака. Того и гляди накинется, покусает. Кот-коток раз – и сунул лапку в котомку. Стал громадным. Котище-Серый хвостище. Кинулся к Страшидле. У той от испуга не грозное «Гав-гав», а икание «Г-г-г» вырывается. Хотел Серохвостик свои страшные когти пустить в ход, да пожалел беднягу. Только отшлепал слегка и пригрозил, что в следующий раз уж точно разорвет на части.

Так оно и вышло, как хотел хитрый кот. Когда Малыш рассказал о спасении – родители оставили в покое и кота, и Белоносика. Но вот что дальше произошло.

Собрался опять мышонок за провизией. Залез в котомочку, а толку нет. То залезет, то вылезет – не действует котомочка. Пришлось идти к Мышихе, признаваться во всем. Та заохала:

- Ох-ох! Зачем ты рассказал Серохвостику? Кому раскрываешь тайну котомки – тот и становится ее хозяином.

Погоревали, да делать нечего. Жизнь и без того у них наладилась теперь.

Скоро сказка сказывается, да не скоро конец ее показывается. Повадился к ним в город Великан с соседней горы. Раньше-то он жил со своей Великанихой. Та заботилась о нем как о маленьком. И поесть приготовит, и от всех хлопот оберегает. Лишнего шага без разрешения не дает сделать. А как не стало ее – совсем беда. Никто за ним не присматривает. Ходил-ходил он голодный, да и решился спуститься с гор. Залез своей громадной рукой в первый же дом. Разорил, выгреб все съестные запасы. Потом, довольный, вернулся к себе. Так и повадился обходить все дома по порядку. А кто не приготовит заранее еду и не вынесет во двор – тем дом разрушит и сам ищет, чем поживиться.

Настала очередь дома, где жил Белоносик. Тут Малыш вспомнил, что кот может становиться большим и решил попросить помощи у Серохвостика. Рассказал кот про маленькую котомочку. Хотел сначала сам залезть. Нет, ничего не получается. Секрет-то раскрыл.  А Великан уже совсем близко. Земля трясется от его шагов все сильнее. Стал Малыш пробовать. Рука – не проходит. Засунул пальчик – и тут же стал громадным. Как великан. Только тот ничего не умеет. А Малыш сызмальства к дракам привычный. Надавал ему тумаков так, что тот бежал к себе на гору и не оглядывался. Вернулся победитель домой, хочет стать обычным. Да уже палец не помещается в котомочку. И так и эдак пробовал – не получается. Расстроился. Не хочется быть всю жизнь великаном. Белоносик и подсказал.

- Ложись-ка и подставь мне свою голову.

Засунул ему волосок-волосище в котомку. И стал Малыш обычным малышом.
С той поры дома жителей Великан разорять не решался. Придет на окраину и ждет. Может, кто принесет ему что-нибудь из жалости. Подружилась с ним только одна Страшидла. Выболтала секрет маленькой котомочки.

- Принеси-ка ты ее мне, - говорит он, - хочу ночью со своей горы до луны достать, да вместе с солнцем запрятать у себя. Буду над всеми хозяин. Сам решать: когда день делать, когда ночь.

Вынюхала Страшидла, где хранится котомочка и лунной ночью притащила ее Великану. Засунул он волос в котомку и стал еще в десять раз громаднее. Прыгал-прыгал на своей горе. Луну хотел сорвать, да не достает все равно. Только всех жителей напугал. Подумали – землетрясение началось. Выбежали из домов. А это Великан на горе скачет. Ругаются жители, собрались всем миром идти к Великану, чтобы прекратил бедокурить. Но и Великан решил их наказать. Весь город разрушить от злобы своей, что у него ничего не получается. Поспешил. Не стал обходить озеро, кинулся напрямик. Оно ему по колено теперь. Сделал шаг, сделал другой. Да и увяз. Сначала по пояс, потом по грудь. Вот одна голова и осталась торчать из воды.

Жители простили Великана. Плавают на лодках, кормят его. И даже гордятся. Нигде в мире нет больше такой говорящей горы-головы. А про котомочку забыли вовсе. Потерялась она в горах. А вы, если найдете – будьте осторожны. Без нее куда лучше.