Festina lente

Владимир Микин
FESTINA LENTE — крылатое выражение на латыни. Перевод надписи  гласит:
 - спеши медленно.

 Несмотря на кажущееся внутреннее противоречие, это выражение наполнено смыслом, и в том или ином виде присутствует в языках многих народов.

 У немцев  это  – «Eile mit Weile»,  - «При спешке – помедли мгновение». У англичан – «Make haste slowly» - «Спешите медленно», у французов – «Hаte fait des dеchets» - «При спешке получается только мусор».

 Русские же, как вы знаете, говорят: «Тише едешь – дальше будешь», «Поспешишь – людей насмешишь», и даже «Поспешность полезна только при ловле блох».

 На самом деле, -  кто из нас при дальних, и не только дальних поездках на автомобиле не раз обнаруживал лихо обогнавшего вас «аса»  беседующим через некоторое время на обочине с гаишником, или, того хуже – в кювете?

 Выполнение какой-то работы в рекордный срок далеко не всегда сопряжено с высоким ее качеством. Неспроста одной из любимых поговорок Сергея Павловича Королева было следующее назидание:

«Если ты что-то сделаешь быстро, но плохо, -  люди скоро забудут, что это сделано быстро, но запомнят, что ты это сделал плохо. Если же ты что-то сделал медленно, но хорошо, -   запомнят, что дело сделано тобой хорошо, и скоро забудут, что это было сделано медленно».

 Мой знакомый прораб в тресте «Стальмонтаж» кратко формулировал это так: «Сроки забываются, а качество – никогда!»

 Интересна и сама технология выполнения быстрых действий, когда этого требуют обстоятельства. Знаменитый летчик-испытатель Марк Галлай в одной из своих книг рассказывал, как инструктор обучал курсантов быстро и грамотно вылезать на крыло биплана перед прыжком с парашютом:

 «Ви­ног­ра­дов с се­кун­до­мером в ру­ках наб­лю­дал на­ши от­вра­титель­ные су­ет­ли­вые дви­жения, за­мира­ния пос­ле­дова­тель­но в са­мых не­лепых по­зах, ка­кие толь­ко мож­но се­бе пред­ста­вить, по­том по­мор­щился и спро­сил:

— Ре­бята, вы по­нима­ете, что зна­чит быс­тро вы­лез­ти из ка­бины на кры­ло и из­го­товить­ся к прыж­ку? Это зна­чит: де­лать мед­ленные дви­жения без пе­реры­вов меж­ду ни­ми».

 По-моему, замечательно сказано. Так что - FESTINA LENTE, если жизнь заставляет вас торопиться!