Следствие ведет НКВД. Ч-3. Елисов Кузьма Иванович

Владимир Пузиков
ЧАСТЬ 3. ЕЛИСОВ КУЗЬМА ИВАНОВИЧ

Биографию начальника Благодарненского райотдела НКВД Емельянова разыскать не удалось, а вот личное дело секретаря отдела К. И. Елисова сотрудники архива Ставропольского краевого управления внутренних дел нам предоставили.

Елисов Кузьма Иванович родился в селе Благодарном в ноябре 1899 года. Его отец – Иван Андреевич, 1875 года рождения, и мать – Акулина с ранних лет батрачили на кулаков. Кроме Кузьмы, в 1905 году в их семье родилась дочь Мария, в замужестве – Сатина, в советское время она работала в колхозе, в 1913 году – сын Василий, который учил детей в Благодарненской ШКМ (СОШ №1).

Елисов Иван Андреевич до революции работал сторожем Благодарненского городского училища, в гражданскую войну вступил в красно-партизанский отряд, воевал против Добровольческой армии. Их сын Кузьма в 1915 году окончил городское училище, считался грамотным. Но, сразу подходящую работу не нашел, трудился по найму в хозяйстве зажиточного крестьянина, а в 1918 году устроился переписчиком в канцелярии народного судьи.

6 января 1919 года части Добровольческой Армии заняли село Благодарное. Началась мобилизация мужчин призывного возраста в войска. Поставили под ружье и Кузьму Елисова. Так что, с отцом они служили в разных армиях: отец – в красной, сын – в белой.

Всего один месяц Кузьма проходил строевую подготовку в 3-м запасном батальоне в городе Армавире, а потом его отправили на Грузинский фронт. В ходе боев Кузьма попал в плен, более девяти месяцев находился в городе Кутаиси в лагере для военнопленных. В ноябре 1919 года ему удалось бежать из плена, добраться до города Гагры. Там он вступил добровольцем в красно-зеленый отряд, которым командовал полковник Челокаев. В апреле 1920 года Кузьме удалось уйти от «зеленых» и добраться домой.

С февраля в Благодарненском уезде, вновь после годичной белогвардейской оккупации, установилась советская власть. Все вопросы решал революционный комитет во главе с Ершовым Захаром Константиновичем. Кузьму подвергли тщательной проверке на предмет благонадежности к Советам. Аттестационная комиссия в его личном деле записала: «…чистку прошел, считать проверенным», и даже зачислила его на должность заведующего информационно-инструкторским подотделом Благодарненского уездного отдела внутреннего управления.

В 1921 году бывшие красные фронтовики создали в селе Благодарном коллективное хозяйство, которое назвали «Красноармеец», а Кузьму выбрали своим председателем. В 1923 году благодарненцы избрали его в состав Благодарненского сельского Совета, где сначала он работал заместителем, а затем – председателем исполкома. Это были трудные, голодные годы, первые неуверенные шаги советской власти, осуществление новой экономической политики.

Женился Кузьма на Макаровой Агафье Александровне, 1902 года рождения. Позднее она сменила имя «Агафья» на «Галина». Макаровы из рода первых поселенцев, прибывших в 1782 году в село Благодарное из села Космодемьяново Краснослободского округа Пензенского наместничества. Родители Галины – Макаровы Александр Гаврилович и Евдокия Михайловны были одногодками, 1880 года рождения, проживали в селе Благодарном на улице Почтовой.

У Галины Александровны было два брата: Макаров Петр Александрович, 1904 года рождения, в советское время работавший в колхозе «Красная звезда» и Макаров Никита Александрович, 1908 года рождения, который трудился на Благодарненской нефтебазе, затем – рабочим в откормсовхозе «Благодарненский».

4 февраля 1925 года в семье Елисовых Кузьмы и Галины родилась дочь – Зинаида, а 28 июля 1926 года – сын Борис (Генерал-полковник внутренней службы Елисов Борис Кузьмич с 1980 по 1989 годы состоял в должности заместителя министра внутренних дел СССР, Почетный гражданин города Благодарного Ставропольского края).

В 1926 году Кузьма Елисов принял участие в организации кредитного товарищества. Он стал председателем ревизионной комиссии. Уже в следующем году Ставропольский окружной исполком направил его в село Летнюю Ставку Туркменского района на должность председателя исполкома.

В марте 1929 года К. И. Елисов вернулся на родину, поступил на службу в Благодарненское управление рабоче-крестьянской милиции. Первая его должность – младший милиционер с исполнением обязанностей завхоза. 22 марта 1931 года его назначают секретарем управления милиции, в апреле 1935 года – участковым инспектором, а с 1 сентября – секретарем-счетоводом Благодарненского РО НКВД. За отличную службу награжден Почетной грамотой Краевого Управления НКВД.

Однако, в условиях дефицита промышленных и продовольственных товаров, жесткой экономии бюджетных средств, приходилось ему идти на нарушения. 29 декабря 1935 года за недостачу наличных средств в кассе в сумме 80 рублей 57 копеек его арестовали на трое суток с исполнением обязанностей. А при закупке пшена он не согласовал вопрос с руководством отдела, за что получил взыскание – строгий выговор.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...