Нужный подарок

Стеллариус Конкурс Рассказов
Рождество они встретили  под холодным светом незнакомых звезд. «Гермес» медленно вращался, лишенный возможности маневрировать.  Главный компьютер молчал, только несколько  индикаторов мигали красным, сигнализируя о неисправностях.
- Холодно, - произнес Виктор, выдыхая клубы пара, - скоро придётся надеть скафандры.
Юрий грустно улыбнулся, продолжая возиться с хронокапсулой. Скафандры. Нелепая отсрочка. Да, они ещё поживут немного. Чувство самосохранения заставит их перепробовать все способы выживания на обреченном корабле.  Главный компьютер они запустить не смогли, сколько не пытались.  У Яна бы получилось, но он погиб во время аварии.

- Юра, ты понимаешь, что всё бесполезно? Хронокапсула не может переместиться в пространстве без точной наводки. Заданное время она ещё выдержит, но…

- Я задействовал ментальный блок, - Юрий показал на небольшую коробочку, подключенную через проводной интерфейс к капсуле. Сетка из датчиков на Юркиной голове выглядела нелепо. Он посмотрел на часы. Почти полночь по внутрикорабельному.

- Вить, загадай желание.

- Уже загадал.

- Я тоже сейчас загадаю.

Юрий закрыл глаза и вспомнил ту чудесную рождественскую ночь. Тогда он стоял во дворе, около большой ели, словно серебряной от лунного света. На небе светила яркая звезда. Юрка в тот день пожелал стать космонавтом. А теперь он хочет, чтобы компьютер понял его, нашел в его мозгу необходимые координаты.
Хронокапсула – их последняя надежда, представляла собой устройство, способное перемещаться в пространстве и во времени. Она помогала землянам преодолевать релятивистский эффект и отправлять домой информацию и грузы без задержки, ставящей под вопрос саму целесообразность межзвездной экспедиции.

Дисплей капсулы засветился. Юрий подхватил аппарат с одной стороны, а Виктор с другой. Затем они поплыли в сторону разгонного модуля.

- Знаешь, Юра, а ведь моё желание сбылось, - Виктор показал пальцем на небольшой монитор модуля. Зелёные буквы показывали статус «ОК».
Капсула с металлическим стуком улеглась на направляющие. Щелкнули фиксаторы.

-С Рождеством тебя, Витька.

- И тебя с Рождеством.

Капсула вылетела из «Гермеса», компьютер выбрал курс. А затем разгонный луч унёс их последнюю надежду в сторону Земли.


***

Юрка смотрел на это чудо с открытым ртом. Как только он загадал желание, с неба спустилось ОНО. Освещенный лунным светом объект лежал примерно метрах в пятнадцати от паренька. С шипением таял снег, вверх поднимались клубы пара. Что это? Неужели спутник упал?
Юрка подошел поближе и увидел, как из таинственного аппарата выдвинулся небольшой металлический контейнер. Надпись на ящике, небрежно сделанная маркером, и вовсе поразила мальчишку: «для Юры». Крышка контейнера открылась, и Юрка увидел голограмму. Призрачные буквы медленно поднимались вверх, снежинки, пролетающие сквозь них, красиво блестели.


« Здравствуй, Юра! Я не могу тебе объяснить, откуда пришло это послание. Я знаю, что ты хочешь стать космонавтом. Это правильное и хорошее желание. Я думаю, тебе известно о том, что работа космонавтов очень опасна, и иногда они попадают в критические ситуации. И тогда, чтобы найти выход, зачастую требуются уникальные навыки, которыми обладает не каждый из членов экипажа. Ты станешь космонавтом, Юра, но я прошу тебя - обрати внимание на изучение электроники, тщательно изучи компьютеры. Это тебе понадобится обязательно. Успехов! И с Рождеством!».

Юрка с восторгом смотрел на послание. Он станет космонавтом! Его желание сбудется! И он обязательно выполнит просьбу.