Монастырьки. Гуси-лебеди, гуси-лебеди...

Сергей Рябцев
По этой дороге мы ездим часто, а потому считаем, что знаем её хорошо. К примеру, вот за тем поворотом будет небольшая река и мост, а ещё чуть дальше – указатель: «Монастырьки», так называется деревенька, что расположилась здесь рядом. Вероятно, она очень мала, ведь проезжая мимо, мы так и не успеваем её внимательно разглядеть, виден лишь указатель. Кто и когда нарекли  деревеньку таким именем, мы не знаем. Возможно, здесь прежде был монастырь. Тихая река и заросший пруд, в окружении живописного леса, как нельзя лучше подходят для душевных исканий. В тот день мы не стали спешить и решили поближе узнать Монастырьки. Уж очень хотелось разгадать её тайны.

Гуси-лебеди, гуси-лебеди…

Было это очень давно, ещё в те времена, когда земли эти носили гордое имя Ингерманландия или Прекрасная земля – так, с финского языка, переводится это название. Однако мы можем и ошибаться, ведь были ещё шведская принцесса Ингигерда - жена Ярослава Мудрого и сын Рюрика - князь Игорь (Ингвар по-варяжски). Что ж, у сильных мира сего было нормальной практикой давать землям свои имена. Впрочем, сегодня нас интересуют лишь Монастырьки.

Первые упоминания о ней относятся к началу XVII века. Тогда, в шведских «Писцовых книгах Ижорской земли», называлась она Durckoua Gora. Позже, в 1838 году, когда принадлежала барону Притвицу, стала именоваться Монастырькой. В те времена число её жителей составляло 62 человека мужского пола и 70 - женского. Из достопримечательностей в Монастырьках были питейный дом и часовня, к сожалению, до наших дней не сохранившиеся. В 2007 году число зарегистрированных жителей деревеньки составляло 6 человек, правда, к 2010 это цифра выросла до 24. Вот, пожалуй, и все сведения, которые мы узнали.

Гуси-лебеди, гуси-лебеди…

Кстати, а причём здесь эти перелётные птицы? – задаст вопрос внимательный читатель и будет по-своему прав. Действительно, ни гусей, а тем более - лебедей, мы в Монастырьках не встретили, как, впрочем, и самих жителей. Кругом лишь сплошные заросли ядовитого борщевика, да никем нехоженый непролазный лес. Глядя на такую потерянность, невольно вспоминается легенда о сказочном граде Китеже, жители которого, дабы не достаться врагам и не быть поруганными, скрылись вместе со своим городом в водах ближайшего озера. Озеро, а называется оно Светлояр, вполне реально, как, впрочем, и этот небольшой пруд, что в Монастырьках. Конечно, его мелкие и заросшие тиной воды вряд ли спрячут целую деревеньку. Хотя, если внимательно приглядеться, и сопоставить столь малое число жителей, думаю, картина станет вырисовываться вполне ясной.

Гуси-лебеди, гуси-лебеди, унесите меня далеко-далеко...

Ленинградская область, деревенька Монастырьки, июль 2014 года

(Фото из личного архива)