Фантазия на тему - 2

Катерина Антонова
Миссис Хадсон не спеша зашла в гостиную. Не стала подниматься по лестнице к квартирантам, находящимся в своих комнатах, а просто погромче крикнула: 
-Мистер Холмс, доктор Ватсон! Утренний чай будет через десять минут!- и просеменила обратно в кухню.
Доктор Ватсон спустился в плохом настроении.
Холмс, пришедший чуть ранее, наблюдая за порывистыми движениями друга, решил нарушить молчание за столом, сказав:
-Дорогой Ватсон, если вы совершили досадную ошибку, придя в контору ранним утром выходного дня, и попали под дождь, - это не повод так расстраиваться…
Всё ещё не привыкший к знаменитому методу сыщика, Ватсон на секунду замер в удивлении. Рука с кусочком кекса задержалась в воздухе у рта. Потом доктор с восхищением спросил:
-Холмс, как вы пришли к такому выводу?
-Элементарно, Ватсон! Утром я услышал, как вы выходили из комнаты. Вы не вернулись, из чего сделал вывод: вы покинули пределы квартиры. Прошло какое-то время, и я понял по шуму за окном, что начался дождь. Зонт в прихожей – сухой. Значит, как обычно забыли взять его с собой. Ваши ботинки сушатся у камина… Вы вышли рано, когда ещё не достаточно рассвело. Из этого сделал простой логический вывод, что вы, мой дорогой Ватсон, по рассеянности отправились в путь. Но поверьте, не стоит теперь лишать себя удовольствия выпить прекрасного чая нашей добрейшей хозяйки миссис Хадсон.
Ватсон невольно почувствовал себя в более хорошем расположении духа. С улыбкой кивая головой, согласился:
-Вы как всегда правы, Холмс! Чай великолепен