Слуга двух господ

Эспри Де Лэскалье
Любая наука – служанка богословия, писал уже об этом. Разумеется, речь идёт не обязательно о богословии в прямом смысле этого слова. А в расширенном: Любая наука – служанка ИДЕОЛОГИИ, выгодной правящей в обществе в данный момент власти, мафиозной клике, причём роли не играет, государство  теократическое ли, коммунистическое, нацистское или наидемократитнейшее.
Но сейчас речь пойдёт o физике, которая последние лет сто пятьдесят стала ДОБРОВОЛЬНО служанкой двух господ: И как любая наука – лизательницей зада госпожи Идеологии и, уже по собственному почину, без малейшего принуждения со стороны, лизательницей зада госпожи МАТЕМАТИКИ, которая ещё недавно была в физике (как и во всех других науках) служанкой! И таковой, а не «Царицей наук» ей  долженствовало оставаться! Но служанка, используя тупой снобизм научников-физиков, ухитрилась пролезть в ГОСПОЖИ! Эта заметочка НЕ против математики! Она направлена против математического нувориша, зарвавшегося и обнаглевшего от заискивающих поддакиваний поклонников, который стал считать себя господином в физике и, вскорости, в других науках тоже!
 
Альберт Эйнштейн в своей статье «Влияние Максвелла на развитие представлений о физической реальности», посвящённой столетию со дня рождения выдающегося математика Джеймса Клерка Максвелла, написал такие слова: «Таким образом, система дифференциальных уравнений в частных производных входила в теоретическую физику как служанка, но однако постепенно она стала  в ней госпожой.  Это началось в XIX столетии, когда под давлением эмпирических фактов победила волновая теория света...»
Эйнштейн констатирует «ФАКТ ЖИЗНИ». Но комплимент ли это физике, сильно сомневаюсь.
И сам Эйнштейн пример этому.
Эйнштейн обладал гениальной физической и психологической интуицией. Благодаря им он создал две выдающиеся теории  Специальную и Общую Теории Относительности. Но после 1916 года он работал 39 лет, до смерти над Единой Теорией Поля и так и не смог её создать! Почему? Эйнштейн часто подчёркивал, что математика его интересует лишь постольку, поскольку он может использовать её в физике. Математические знания и интуиция у Эйнштейна были несравненно слабее  его «физических» талантов. Но он, став известным, находился в постоянном контакте с другими физиками-теоретиками, владевшими математическим аппаратом физики гораздо лучше него! НЕУДОБНО! Основатель двух великих физических теорий и НЕ ВЛАДЕЕТ В СОВЕРШЕНСТВЕ всеми методами математической физики. И Эйнштейн начал ДУМАТЬ как математик! Но это НЕ было его силой и талантом!!! Гениальности Эйнштейна хватило бы на десять Единых Теорий Поля, но гениальность эта –  чисто ФИЗИЧЕСКАЯ!!! Эйнштейн вошёл в Лабиринт математической физики без путеводной нити Ариадны -- своей гениальной физической интуиции –  и там его съел математический Минотавр!
Это было маленькое отступление-иллюстрация.

СЛУГА должен знать своё место! Он нужен! Он часто необходим! Но он должен оставаться СЛУГОЙ!!!
В чём причина этого «дворцового переворота» в физике?
В стадной иерархической психологии большинства человекоподобных!
Наука стала бизнесом и заниматься ею, без малейших даже способностей к ней, стало ПРЕСТИЖНО!!! Посредственности скопом полезли добывать тёплые местечки в этих пасбищах. Некоторые заметили, что ЗНАТЬ МАТЕМАТИКУ, тоже весьма престижно, ибо опять же, большинство двуногих не проявляют ни способностей к этой области знания, ни интереса. И, конечно же, это большинство, как истинные РАБЫ с уважением относятся ко всему, что им «не по мозгам». У тех, кому математика даётся без труда,  есть врождённые способности к ней, это показалось полезным для раздувания собственной значимости:  «Я знаю и понимаю вещи, которые большинство двуногих даже уразуметь не могут!» (Психология типичных стадных рабов – благодаря знанию залезть на ступеньки, хотя бы в плане интеллектуальном,  повыше и с них с презрением глядеть на остальных, НЕ МОГУЩИХ туда, на эти высокие математические ступеньки, забраться!) Законная жалкая гордость рабов и отличный повод презирать НЕСПОСОБНЫХ к ней, служанке наук – математике. Ну, а раз мы такие замечательные и незаурядные, то и ЗАНЯТИЕ НАШЕ, религию, шаманские наши заклинания надо, просто НЕОБХОДИМО, тоже окропить некой святой водою причастности к чему-то ВЫСШЕМУ!!! Окропили и окропляют, чем попадётся, своей мочой тоже!
«Проблема еды – мелка!
Вода, где купался Мао
Питательней молока!»
Е.А.Евтушенко «Марш хунвейбинов»
Так и в окроплении вышеупомянутом!
Мол, и занятия наше, наша профессия, – это нечто, для простых людей недостижимое! Мы, знающие математику, жрецы - священнослужители некой высшей религии, обычным смертным недоступной для понимания!

Жалкий рабский снобизм настолько пропитал душонки залезших на математические ступеньки РАБОВ ПО ДУХУ, что возвёл хамку-служанку на престол госпожи, «царицы». Опять «Стадоведение».
Faciant Meliora Potentes!
31 XII 2014