Сомнение 4

Куракин Ильин Сергей
Часть4

С первыми лучами солнца Сергей увидел около своего нового дома КЕДР, его ветки почти касались окон второго этажа. Видение было настолько реально, что он чувствовал запах хвойного дерева, шелест ветерка и тень, которую кедр отбрасывал утром на кровать, как бы поглаживая спящего…
Сергей открыл глаза, прищурился на утреннее солнце и, под впечатлением яркого сна, подошел к окну. Взглядом отметил на земле место, где стоял кедр. Снова лег и открыл себя для рождения желания…
И оно появилось - большое, страстное желания посадить кедр около своего дома.
Желание есть, а где же взять кедр? Это сейчас он знает где, у кого, когда… и за сколько…

  КЕДР — вечнозелёное дерево, достигающее 30 - 45 метров в высоту и 2 метра в
  диаметре ствола. Максимальная продолжительность жизни — 500 - 800 лет.

- Учти, что он очень, очень плохо приживается – говорил однокурсник Антон, который года на три опережал Сергея в ведении своего приусадебного хозяйства.
- Елку тоже не советую, может упасть от сильного ветра – продолжал Антон и взглядом провожал, как бы падающую ель.
- Самый лучший вариант – сосна. Воткнул штук пять и никаких забот. Растет очень быстро. На второй год после подщипки густой станет. Крону сформируешь так, как тебе захочется... Ты же не из за шишек собираешься кедр садить? – поставил точку в своем монологе Антон.
- Нет, конечно – соврал Сергей.

  Плодоносить сибирский кедр начинает в среднем через 60 лет, иногда и позже.

Молодой город–спутник Лесная Поляна располагался в десяти километрах от областного центра. С северной стороны городок почти вплотную прижимался к бескрайней Сибирской тайге, а с южной был прикрыт от промышленного района широкой, полноводной рекой и Сосновым бором. Практически окруженный вековыми деревьями городок действительно вырос как бы на лесной полянке.
Интенсивное, непрерывное строительство в городе, благоустройство новостроек, включающее создание парковых зон, детских площадок, с посадкой тысяч разных кустарников и деревьев, проводимое организациями-застройщиками, побуждало и жителей-новоселов к таким же действиям.
- Посажу этой весной – думал Сергей. – В тайге выбор конечно больше, но попасть сейчас туда, не имея спецтехники, невозможно из-за распутицы.

  Кедр – дерево жизни и бессмертия. Символ силы.

Прошлым летом он решил посмотреть на тайгу поближе. Земляная дорога, которая шла в ее сторону, сначала довольно хорошо укатанная, постепенно становилась все уже и уже, а потом, после трех-четырех километров пути, и вовсе пропала. Сергей с семьей издали смотрел на величавые хвойные деревья и густой, непроходимый подлесок не выходя из машины.
Это можно было, наверное, сравнить с крутым берегом океана. Нет смысла отправляться искать жемчужину на дне океана не имея специальных средств (в том числе защиты), а главное - опыта такой работы.
- Хорошо. Пойдем другим путем. Если не получается на севере - зайдем с юга – разрабатывал план «юный следопыт».
Дважды в день (утром и вечером) Сергей проезжал вдоль Соснового Бора. Современная автострада из областного центра в город-спутник километра три шла вдоль этого лесного массива. Причем в двух местах тень от деревьев касалась дороги. Сосновый Бор был гордостью жителей города. Эти дикорастущие вековые сосны были мощным фильтром, очищающим воздух над городом от выбросов промышленных предприятий. Местами он уже стал парковой зоной с домами отдыха, со спортивными базами и кафэшками. И все же, в основном это был дикорастущий лес, состоящий исключительно из сосен, на десятки километров протянувшийся вдоль крутого, каменистого, правого берега Томи.
- А что, Антон пожалуй прав, - пытался убедить себя Сергей, рассматривая проплывающие в окне автомобиля деревья.
- Нужно заехать в бор – решил он и стал терпеливо ждать, когда подсохнет земля после талого снега.
В субботу, вырвавшись из непрерывной круговерти своего производства, Сергей, возвращаясь домой, свернул с автострады и направился к Сосновому бору. Подъехал к соснам. Остановился. Вышел из машины. Подошел к одному великану. Приложил свои руки к шершавому стволу исполина. Мыслей обличенных в слова не было, он явно почувствовал, как в его теле началось движение… образ чистейшего, хрустального ручейка и слабое дуновение ветерка… Постояв так с минуту Сергей открыл глаза. Огляделся…

  Кедр обладает магической и защитной энергией, гармонизирующими свойствами
  нормализовать пространство. Хорошо восстанавливает нервную систему, снимает
  стресс, депрессию, неврозы, наделяет человека духовной силой и радостью жизни.

… Сел в машину и поехал в направлении солнечного света. Несколько раз останавливался.
- Красавица, стройняшка – похвалил он десятилетнюю сосенку.
В другом месте его повеселила стайка двухлетних сосенок, высунувших свои любопытные носики из леса.
- А из этой пышечки вырастит настоящая барыня.
Сергей уверенно шел по Сосновому бору.
- Здесь направо – вслух сказал он себе.
Перепрыгнул через небольшой ров. Раздвинул кусты и замер. В центре небольшой  поляны стояла та, за кем он сюда приехал. 
Обошел полянку по периметру, не сводя глаз с избранницы. Подошел. Провел рукой по веточкам и хвоинкам деревца. Обвел глазами поляну и вдруг бросился бежать к своей машине. На предельной скорости мчался он к дому. Быстро, быстро выкопал на ранее намеченном месте ямку нужного размера (диаметр корневой системы равен диаметру кроны) залил в ее несколько ведер воды. Схватил лопату, мешок и снова в лес. Перед рвом перешел на шаг.
- Спокойно, спокойно… - успокаивал себя Сергей.
Не спеша убрал сухую траву под кроной сосенки и очень осторожно стал вдавливать лопату в землю. Главное - не повредить корни. Лопата легко без рывков и щелчков погрузилась в почву. Дальше по кругу более уверенно. Отметил веточки направленные на Солнце. Погрузил лопату, насколько смог, в землю и стал наклонять черешок лопаты к земле. Деревце стало легко подниматься из земли. Еще раз ориентация по Солнцу. Ком земли оказался внушительного размера. Но в мешок вошел. Отнес в машину деревце. Вернулся за лопатой. И опять на предельной скорости домой. Снова вода. Ориентация веточек по Солнцу. Утрамбовал землю. Еще раз полил. Время операции - 27 минут.
- Все! Есть первое дерево! 
Весь остаток дня Сергей провел в пределах видимости своей новой игрушки. Рассматривал ее со всех сторон – вблизи и издали, из окон дома и с улицы (за оградой). Долго и внимательно рассматривал свою шести- семилетнюю красавицу, стоя перед ней на коленях. А перед тем как лечь спать - смотрел на нее из окна своего дома. Его полностью все устраивало (и ничего, что при перевозке надломились две веточки…).
- Я в субботу сосну посадил около дома! – ни капельки не хвастаясь, сказал Сергей, как только приехал на работу.
И отвечая на вопросы, стал рассказывать свою замечательную историю…
- А сколько у нее иголок? – спросила пожилая работница Любовь Васильевна.
- Много! – почти гордо ответил Сергей.
- Да, нет. Из веточки, вместе, сколько иголочек выходит - две или пять? – не успокаивалась любопытная Любовь Васильевна.
- ? – задали вопрос глаза Сергея.
- Если две… – это сосна…, если пять… - это кедр…
Слова Любовь Васильевны висли в воздухе, а сердце Сергея стало гулко отсчитывать цифру пять.
Раз… два… три… четыре… пять… раз…два… три… че-тыре… пять…
При этом он многократно пытался восстановить образ пересажанного им дерева и посчитать иголки, но наверняка  ничего не получалось.
Да, давно уже не было такого момента, когда Сергею очень хотелось услышать - «пять!».
И опять с нарушением правил ДД домой. Резко затормозил, еще 16 шагов сомнения и вот она - веточка - в руках…
- Раздватричетыре ПЯТЬ!!!!!
- ПЯТЬ! ПЯТЬ! ПЯТЬ!!!
Рука, согнутая в локте, отбивала ритм.
- КЕДР! КЕДР! КЕДР!
К руке присоединились ноги.

  Хвоя у кедра тёмно-зелёная с сизым налётом, длиной 6—14 сантиметров, мягкая,
  в разрезе трёхгранная, слегка зазубренная, растёт пучками, по пять хвоинок в
  пучке.

Пересчитал еще раз на другой ветке. Осмотрел весь кедр.
- Так ты выходит - мальчик. Привет.
Интонация такая, как будто бы он разговаривал с пятилетним ребенком, легонько поглаживая его по головке.

  Сибирский кедр — однодомное, раздельнополое растение, то есть мужские и
  женские шишечки располагаются на одном дереве.

Женщина, неторопливо проходившая мимо, и видевшая всю картину от начала до конца, но не слышавшая его слов, еще раз убедилась, что «Все эти богатенькие – чокнутые. Еще и пьяным за рулем ездит».
А он действительно был опьянен счастьем, окутавшим все его естество.   

  Целебными свойствами обладают хвоя, смола и орехи кедра. Используют при
  ишемической болезни, стенокардии, аритмии, при изжоге, при заболеваниях
  органов дыхания как простудного, так и инфекционного характера, при болезнях
  мочевого пузыря и почек, при гастритах и язвенной болезни желудка, при
  наличии камней в почках и печени, при ревматизме и зубной боли.

Так же как и в день пересадки, Сергей осматривал КЕДР со всех сторон, но видел ДРУГОЕ. Теперь ТОТ СОН и ЭТОТ КЕДР СЛИЛИСЬ в ЕДИНОЕ.
В этот же вечер Сергей, по неосторожности, обронил семена нового сомнения. К утру появились крепенькие всходы. А через день эта поросль (казалось) уже мешала движению мыслей…
В третий раз едет Сергей к Сосновому бору… Десятки осмотренных деревьев. В два раза больше посчитанных иголок. Прошел весь предыдущий путь. Особое внимание окружению ТОЙ полянки – ближайшее окружение, радиальные, секторные выборки… Результат – только сосна обыкновенная…

Вот он Кедр. Стоит бодро, ласкает взгляд. Поливал его Сергей с нежностью. Соорудил для него занавеску от летнего палящего солнца. Но недели через две бодрость сменилась вялостью. И с каждым днем деревцу становилось все хуже и хуже. Каждое утро, проснувшись, Сергей сразу шел к окну, смотрел – как он. Не помогали ежедневные, обильные, вечерние поливы. И добавка земли, привезенная с места его первоначального роста. Из мест надломов потекла смола. Застыла на стволе двумя прозрачными строчками. Природа – лучший декоратор. Никакой визажист не смог бы так натурально изобразить Слезы – подумал Сергей и эти строчки боли и тоски обожгли его сердце. А кедр угасал…
- Что же тебе не хватает?! Я понимаю, ты скучаешь по своим друзьям. Но ведь не до такой, же степени. Не умирать же от этого! Ведь ты уже большой. Ты – будущий царь! Ты должен показывать пример стойкости! Ты должен крепко стоять на ногах! Скоро здесь рядом с  тобой будут другие деревья. Тебе не будет одиноко. Я обещаю. Слышишь?
Кедр стоял, опустив голову. В его слезах отражались лучи позднего солнца.
- Хорошо, будь по-твоему. Я привезу еще один кедр. Все, договорились?
Сергей не знал, слова, интонация, выражение его лица или глаз задели душу Кедра, но ясно почувствовал легкую волну облегчения.
Через несколько дней слезы высохли, и Кедр постепенно стал возвращаться к жизни.

Его корневая система адаптировалась к новым условиям (период адаптации завершился) и снова в полной мере к веточкам потекла живительная влага.



Фото автора.