Лесник гл двадцать первая

Валент Филиппов
               


Кудряшов находился в обычном репертуаре, рассказывал подчинённым о своих бурных эмоциях, не стесняясь выражений. Откинув шелуху многословия, из его криков можно  понять, что в городе объявилась банда безжалостных убийц.
На счету,  которой похищение депутата, похищение сотрудника  областного управления МВД, нападение  с целью ограбления на дома частных лиц.
И вот уже второй случай нападения на водителей дальнобойщиков.
На фоне всех этих безобразий исчезновение нашего сотрудника ОСБ, кажется мелочью. Есть приказ по главку, подключить к следственной группе и наших сотрудников.
-Самсонов, ты слышишь  меня? Ты и твой отдел будете работать совместно с ребятами из прокуратуры  под патронажем ФСБ. -
-И никаких отговорок, про текущие дела. Все силы направить на расследование проделок  этой  банды.-
 -Вам понятны мотивы преступлений? Если поймёте мотив, то раскроете преступление? Какой может быть мотив  у банды отморозков? Я вам отвечу, это жажда наживы, желание хапнуть денег не затрачивая труда!- Завершил  мысль полковник
-Можно вопрос, Григорий Васильевич. Какой груз был  у дальнобойщиков.  Может  проверить  рынки сбыта?-
- На счёт груза мне не сообщили, но я слышал, что  везли  дорогую электронику.
Всё узнаете у старшего следователя. Езжайте в прокуратуру, не тяните резину.
Дело на контроле в главке, не забывайте об этом! Так же не забывайте о текущих делах, вас от  раскрытия дел ни кто не освобождает. Всё, идите, работайте!-
У Кудряшова появилась привычка употреблять фразу  Мухомора из  фантастического фильма о ментах.
- Хотя бы служебную машину нам дадите, не всё же личный бензин жечь, зарплата у нас не большая.- Подал голос Денисов.
- Вы старший лейтенант  помолчали бы, в городе  хватает общественного транспорта, а если будет необходимость, то на выезд, вас прокурорские подвезут. Идите уже, по-хорошему.-
Спустившись со второго этажа, присели у себя в кабинете, молча переглянулись, не решаясь  говорить о главном. Вполне возможно, что кабинет  прослушивается.
-Надо купить искатель жучков, с ним жить гораздо спокойнее. Ребята из ФСБ гребут большой сетью и им не надо спрашивать разрешения в прокуратуре на установку прослушивания.
Вполне могут установить так на всякий случай, после пропажи сотрудника ОСБ.- Думал удручённо Сергей.
- На общественном транспорте не поедем, там от ближайшей остановки до прокуратуры ещё полквартала пешком идти нужно.
Что мы совсем бедные родственники, у нас  Москвич имеется.- Сказал капитан Самсонов и повёл за собою   коллектив.
Сев в кабину  автомобиля, Феоктистов со злобой в голосе произнёс: - Опять гады груз спрятали, интересно, где сейчас у них хранилище для похищенных людей? Как  успевают перегрузить такое количество тел и увести их с места происшествия.-
- Это мы скоро узнаем. Надо выяснить, кто выезжал в обоих случаях на место преступления, попросим  новое руководство ввести нас во все события.
Наша задача выявить оборотней и уничтожить их! Надо ликвидировать Росомаху, этот зверь не остановится, следующая посылка будет из сорокапяти человек.
У них, как я понял жесткое задание, любой ценой, но пятнадцать тел, должны отправлять каждым рейсом. И вполне возможно, что груз забрала подъехавшая из Москвы машина.
 И кто-то из высоких  сотрудников УВД им в этом помогает и этот кто-то, имеет немалую власть. -
У Сергея зазвонил телефон. Внимательно выслушав звонившего человека, он закаменел лицом и бросил в трубку односложное - да!-
Остановившись на стоянке у прокуратуры, повернувшись к коллективу, сказал: - У нас проблема мужики. Мне сейчас звонил незнакомец, который сфотографировал наше первое нападение на фуру и сообщил, что  на фотографии чётко видно моё лицо, ну а остальных могут вычислить заинтересованные товарищи. Предлагает встретиться, что бы обговорить цену. Поинтересовался, согласен ли я на сделку? Мой ответ вы слышали.-
- Вот это действительно проблема, мы же всегда поворачивались спиною к проезжающим машинам!-
- Видно не всегда, раз успели щёлкнуть лицо.-



- Необходимо срочно вычислить этого папарацци и для этого у нас есть  немного, времени и возможность.
Берём видеозаписи с поста ДПС и быстро  решаем задачу. Мы знаем расстояние от места нападения. Мы точно  знаем время нападения и мы знаем среднюю скорость  движения легковых автомобилей.-
-  Может быть,  он проехал на грузовой машине?-
- Я точно помню грузовики мимо нас не проезжали.-
-  Ты помнишь марки машин, что проехали мимо нас?! - Спросил Сергей Демона.
- Вы же знаете, я к красивым автомобилям, как и к женщинам, неравнодушен и чётко помню, что пока мы бомбили фуру, мимо нас  проехали два БМВ  одна Волга и Мерин.  За ними проехала Ока. Когда мы закончили работу мы их всех обогнали.-
-Оку обогнали одной из первых,  в ней сидело два человека. Машину вёл пожилой мужик.- Вспомнил Робин
-А молодой  значит, глазел по сторонам и фотографировал красоты природы. - Добавил Дэн.
        - Срочно смотрим  видеозаписи и вычисляем владельцев,  адреса и статус.- Проговорил Самсонов.
  Вся  бригада отправилась в здание Прокуратуры, где их уже ждал старший следователь по особо важным делам Ромодановский Анатолий Иванович, лысоватый  блондин старше сорока лет.
 Представившись, сразу взяли быка за рога.  - Нам нужна видеозапись с поста, необходимо просчитать всех кто ехал  мимо места преступления, возможно, они, что-либо видели.-
- Сидеть в раздумьях нам некогда, ни кто не снял с нас  наших повседневных дел, на каждом висит по десятку и более нераскрытых преступлений.-
- Вы, что считаете себя самыми умными? Произнёс Ромодановский!      
Мы, уже провели эту работу, вот список водителей и их координаты, всех вызывать сюда  очень долгий процесс и вам придётся проехать  по адресам и снять показания.-
-Так мужики делим списки поровну и после отработки свидетелей собираемся  у нас в отделе.
Прокуратуру на ночь, как я помню, закрывают и все расходятся по домам, кроме дежурного.
В ваш кабинет ночью нас не пустят, я  правильно понимаю, Анатолий Иванович? – Спросил Самсонов, на что Ромодановский согласно кивнул головой.
- Ну, тогда  ноги в руки и вперёд!-
- А вас не обеспечили  автомобилем?
- Нет, товарищ следователь, в стране напряженка с бензином. Вернее сказать напряженка с деньгами на бензин, а бюджет на горотдел  ограничен.-
Прекратив на этом  беседу, оперативники покинули кабинет. Сергей взял из списка лист, в котором фигурировала Ока.
Всей бригадой выехали именно в тот адрес. Остальные не так важны, их можно опросить потом. У них на автомобилях были тонированные стёкла, сквозь которые много не наснимаешь. И только Ока   прозрачна как медицинская пробирка.
При размышлении всё сходилось на ней.  Снова зазвонил телефон.
 В звучании голоса проскальзывал  страх, Сергей  чувствовал, что звонивший  с трудом пересиливает себя и пытается говорить тягучим голосом киношного бандита. Стараясь подыграть шантажисту, Сергей с  готовностью  соглашался  на его предложения.
- Хорошо, я буду на указанном  вами месте. Да!  Деньги  будут со мною.-
Повернувшись к своим друзьям, он сказал: - Это, какой-то  молодой пацан, ему подвернулся случай и он решил срубить по лёгкому  денег. Мы раньше с ним где-то сталкивались,  он помнит моё лицо. Вот только я не могу вспомнить его голос.
Он предложил придти   в два часа ночи и присесть на третью от конца аллеи скамейку, городского парка.
Иметь при себе пятьдесят тысяч долларов. В обмен на деньги мне передадут фотографии и негативы. И все будут довольны. -
- Дать денег, не жалко, но где гарантии, что у него не разыграется аппетит и через месяц он не запросит сотню тысяч и, в конце концов,  не сдаст нас.- Задумчиво проговорил Дэн.
- И вообще, шантаж это очень плохо. Надо так напугать его, что бы на всю жизнь запомнил.-
Подъехали к дому, стоящему в пригороде, возле умирающего кирпичного завода.
Весь этот пригородный район вызывал в душе жалость  унылым видом и ни чем не прикрытой  нищеты.
Сергей остался в автомобиле, а ребята поднялись на второй этаж и позвонили в квартиру владельца Оки.
Послышались шаркающие шаги,  старческий голос  из-за двери проговорил:- Сейчас открою.- И на пороге появился  сухонький старичок  с седою гривой волнистых волос.
- Вы ребятки к Славику пришли? Проходите, он в магазин  за хлебом  побежал, скоро будет, вместе чаю попьём.- И пошаркал в комнату.
В прошлом веке  получить такую комнату,  сразу после войны, считалось  большим счастьем. Тогда люди перебирались из землянок и бараков в  дома с централизованным отоплением.
 Ну а то, что не  предусмотрена кухня и удобства  во дворе, это считалось пустяком и не заслуживало внимания.
  Вокруг столько пунктов общественного питания, что готовить пищу,  нет необходимости.
Так решала партия. Народ не должен отвлекаться на быт.  Всё своё время должен посвящать строительству  светлого будущего и  духовному  росту.
Вот в такую комнату и вошли сотрудники отдела. То, что в этом жилище когда-то кипела жизнь, говорили многочисленные фотографии. Ими  завешано  всё свободное пространство.
На давно не беленых  стенах, висели лики  бравых воинов с полным набором  медалей и орденов.
Имелось много семейных снимков, с большим количеством детей
. Легкая желтизна, покрывающая их, говорила о том, что многих из людей запечатлённых на этих снимках, нет уже на этом свете. Жива только память.
 Большой книжный шкаф полный книг, чисто застеленный раскладной диван и небольшой кухонный столик вот и всё убранство этого жилища. Хозяин под стать своему жилью, старый, но ещё бодрый человек, с прожитыми годами за спиною.
- Славик скоро придёт, а вы ребятки  учитесь вместе с ним, или просто дружите?-  Голубые глаза старика излучали добро и слегка слезились.
Он деловито расставлял чашки и, поковырявшись в столе, достал  стеклянную вазочку наполненную конфетами,  видно, что он их берёг для особого случая. Судя по обёрткам, конфеты  очень старые.
- Спасибо  дедушка, мы забежали на минутку, скажите Славику, что мы зайдём в следующий раз.-
-Будет,  жаль, если  внук этого милого человека, окажется  шантажистом.- Проговорил Дэн, когда они вышли из квартиры на лестницу.
 - Давайте ждать Славика у подъезда.-
При выходе на улицу они нос к носу столкнулись с молодым человеком,  с  буханкой  хлеба  в  руках.  Подхватили его под руки и поднесли к  автомобилю. Втолкнув на заднее сиденье,   уселись сами. Придавили  телами, не давая ему дёрнуться. 
Не говоря ни слова,  поехали в сторону свалки, она от этого района  находилась недалеко.  Проехав сотню метров, остановились.
Сергей, повернувшись к Славику, сказал: - Или ты сейчас рассказываешь, за  что ты хочешь получить деньги, или тебя закопаем в мусоре на свалке,  найдут тебя не скоро, если вообще найдут.-
- Какие деньги мужики?! Степешку  я получил и уже потратил, а дедова пенсия будет через неделю.
У нас с ним нет никаких видов на получение финансов. Мы  с дедом платим за квартиру, да за учёбу, нам  хватает! Вы меня с кем-то спутали.-
- У вас есть автомобиль Ока?-
- Была,  но у нас, её купили, по доверенности. Мне  нужны деньги на учёбу, вот  дедушке и пришлось продать  машину.-
- А почему не оформили, как положено?- Строго спросил Демон.
- Доверенность дешевле, чем полное оформление. Они дедушкины далёкие  родственники.
У них сын  Петька, студию держит и занимается  художественной  фотографией.
 Вот для него машину и взяли. Его фотографии на конкурсах призовые места занимают.
А вы, зачем его ищете,  сбил Петро, что ли кого? Он сам за рулём редко сидит, его постоянно  отец возит,  а Петька фотоаппарат из рук не выпускает, всё художественные моменты ловит!-
- Давай Славик, говори его адрес, да поехали домой, тебя дедушка заждался, а ты тут сидишь с нами лясы точишь.-
Проезжая мимо   магазина Дэн попросил остановиться. Забежал вовнутрь и купил самую большую  пачку чая «Монарх» и коробку дорогих конфет. Подвезли  Славика к подъезду.  Вручив ему в руки  покупки, велели, что бы передал деду как гостинец от друзей.
- А ты Славик  учись хорошо и не огорчай дедушку.- Проговорил Сергей и поехал в адрес студии, о которой поведал студент Славик.
- Вспомнил, почему меня Петя узнал, я в этой студии делал семейные  фотографии и оставил фотографу номер мобильника, что бы он мне  сообщил, когда будут готовы  снимки.-
- Как мы с ним поступим?- Спросили парни, внимательно  глядя на Сергея.
- А что нам мудрить, он не знает, что мы его вычислили, он не видел ваших лиц.
Сейчас входите к нему, обвиняете в каком либо преступлении и делаете полный обыск студии.
Изымаете негативы и ведёте его сюда. Я ему слегка укорочу память.- И Сергей достал из кармана серебристый баллончик.
- Я уже подумал, что ты его хочешь устранить.- Сказал Вася Петров.
- Это было бы правильно, но у нас есть возможность не проливать зря кровь и не его вина, что я не удачно повернул лицо.
А в шантаже виновата нищета народа, были бы  у него деньги, он бы не рисковал  жизнью.
Давайте, скорее, закончим с ним и пойдём опрашивать свидетелей, которые видели нас со спины.- 
Петя, уверенный в  недосягаемости негативы  не прятал, они  лежали в общей куче отснятых плёнок. 
Он  до ужаса боялся ночной встречи, пытаясь продумать варианты как выйти живым и с деньгами.
 Прекрасно понимая, что шантажирует убийц, так как на его фотографии  видны мёртвые тела дальнобойщиков из расстрелянной фуры.
 Камера захватила момент, когда водителей  стаскивали в кювет
Неожиданный визит ошарашил его, он считал, что его вычислить невозможно. По дороге проезжает так много машин. Жалкую попытку отказаться,  в корне пресекли.
Ему заломили руки и вывели на улицу, забрав  плёнку, и все фотографии, которые Петя собирался продать, за  солидную сумму.
  Подвели к Москвичу, Сергей пару раз пшикнул ему в нос. Они уже разобрались с трофейными баллончиками, поняли, как действует  -это оружие.
Один пшик в нос это глубокий сон, два,  - это потеря памяти на последние события и так по нарастающей, шесть пшиков  превращают человека в растение. Усадили незадачливого  шантажиста на скамейку в ближайшем скверике, недалеко от салона. И поехали  снимать показания со свидетелей.
К концу дня  работу  провели. Показания водителей проезжавших мимо остановленной фуры оказались  различными.
Кто видел троих, кто четверых, кто только двоих нападавших. И количество трупов  разнилось. И описание нападавших бандитов различалось, лиц злоумышленников ни кто не видел.
 Одним словом люди больше домысливали, нежели видели на самом деле.
Отдав  следователю Романовскому собранные показания, получили новое задание.
 Опросить живущих рядом со сгоревшими домами соседей и выяснить всё, что могло  быть полезным и пролить свет на причину возникновения пожара.
Разделились попарно и  добросовестно занялись рутинной работой.
То, что следствие  связало в едино поджоги и нападения на дальнобойщиков,  говорило о том, что координатор следственных действий знает и о грузе и о том, что находилось в сгоревших домах.
В очередной раз проверили свой кабинет на наличие жучков, убедившись, что напротив окон не стоит автомобиль с подслушивающей  аппаратурой, приступили к обсуждению ситуации.