Новогодняя сказка. Глава 7

Марина Синотова
 День, прошел, настал другой. Настенька, рисовала Рождественские открыточки с добрыми словами и светлыми картинками. Старалась никого не обидеть, всех поздравить. Вспомнила, что забыла спросить у Огонька, сколько открыточек для лесных зверьков нужно. Подумала и решила, позвать белочку с помощью  красок. Раз взмах волшебной кисточкой, два и картинка готова. Произнесла заветное слово ,,Живи,, и Огонечек уже в комнате у Настеньки. Оглянулась удивлено Белочка и спросила:
     - Как я тут очутилась?
     - Я тебя нарисовала - улыбаясь ответила девочка.
     - Как здорово! Как здорово! Меня нарисовали волшебными красками - потирая лапками, села на плечо к Настеньки, белочка.
     - Огонечек, ты перечисли, я а подсчитаю, сколько мне надо написать открыточек для зверушек. Стали они вместе решать - эту несложную задачку.
    В коридоре послышались шаги и чей-то голос спросил:
     - Хозяева, есть кто дома?
     - Да, кто там, заходите - ответила Настенька.
    Дверь в комнату отварилась и показалась голова дяди Пети.
     -  Вижу папы нет дома? Когда он придет?- увидел Огонечек и восхищенно сказал- Белочка ручная!
   Огонечек, хитро улыбнулась и добавила:
    - И говорящая.
   Медленно прикрыв дверь, пошатываясь, вышел дядя Петя во двор, потом за ворота. Лицо его выражало такое изумление, что две соседки стоявшие напротив спросили:
    - Петруха, ты опять напился?
  Кумушки, я знал, что по пьяни можно "белку словить", но чтобы она еще и разговаривала! Все надо завязывать.
    Соседки ничего не поняли, покачав головой стали дальше беседовать о своем. Зато все слышал Васятка, стоя за забором. Решил, что не стоит ждать Сочельника, словить сейчас Настькину гостью. Подбежал к сараю и только хотел взять сеть, как отец, взяв его за шиворот сказал:
      - Ты опять взялся за старое. Я запретил тебе ловить зверей. Положи сети на место. Иди, покатайся с ребятами на санках, посмотри они лепят снеговика, что ты все дома сидишь.
      - Не хочу, мне не интересно с ними - зло ответил Васятка и так посмотрел на батьку, что ему стало не по-себе.
      Тем временем, Огонечек, была уже в своем дупле и рассказывала
Беляночки с Орешком, куда она так неожиданно пропала и так же неожиданно появилась.
      - А мы  так испугались, когда ты исчезла. Думали мама придет, а тебя нет. Что будем говорить. - говорила Беляночка.
      - Теперь до Сочельника дома буду сидеть. Настеньке сказала, нам не разрешают одним даже из дупла выходить. На кануне рождества упрошу маму, под присмотром тетушки Совы, побывать в дереве, и поздравить Настеньку.
     Так и порешили, стали ждать праздника и готовиться к нему.
      Долго ли коротко, но вот и наступил Рождественский Сочельник.
       Утром,как только проснулись, стали бельчата уговаривать маму отпустить их к Настеньке. Обещали быстро вернуться,просили не боятся, ведь с ними будет тетушка Сова. Не сразу согласилась мама Белка. Боялась за детишек. К тому же всю ночь мела метель, выл ветер, скрипел и стонал старый Дуб. Словно нечисть, металась по лесу не находя себе места. Белке казалось,  вот-вот произойдет что-то страшное. К утру погода успокоилась, ветер стих. Медленно шел снег кружась, крупными снежинками. Малышам так не хотелось сидеть дома. Белка все думала, не решаясь согласится, но потом вспомнила, что накануне обещала Дрёмику отпустить малышей в деревню, но сначала они должны заглянуть к нему в избушку.
      С ветки на ветку и бельчата уже у Дрёмика.
     - С добрым утром! ты просил нас забежать к тебе - весело спросили зверушки.
     - Огонечек, Беляночка, Орешек, в деревне ожидают вас, большие испытания. Будьте настороже!
      Открыл Дрёмик дверь в кладовую матушки Берегини. Стал показывать, что же хранилось в тайной комнатке. Стояли там три скляночки: одна темная с  мертвой водой, вторая, светлая, с живой водой, третья с голубой водичкой. Рассказал старичок и про мешочек с волшебным порошком. То была Плакун-трава первая в борьбе с нечистью. Собрала ее матушка Берегиня на заре в День Ивана Купала, высушила перетерла ступкой в порошок, затем добавила  тайной серебристой пыли и убрала в мешочек. Показал волшебный посох и  одежду в которой матушка и будет на празднике Рождественска. Каждая вещь матушки, имеет волшебную силу и верхняя накидка цвета малахита, расшитая золотом, и кокошник с жемчугами и яхонтами. Изумруд, невиданной красоты, украшал головной убор Берегини леса. Кокошник обладал огромной жизненной силой. Все показал Дремик - бельчатам и сказал:
      - Вот и все богатства, но  они дороже всего злата и серебра, потому что помогут победить Дух Злого Колдуна и навсегда отправить его туда от куда он пришел. Тебе Огонечек - обратился к белочке старик - я даю  из кладовой желудь, если будете в опасности потри его и матушка Берегиня придёт к вам на помощь. Теперь бегите к Настеньке.  Берегитесь Васятки.
       
  продолжение следует