Глава 1. Свобода прихотей

Валентин Левин
     (Начало: http://www.proza.ru/2014/12/24/2085)    

     При ближайшем рассмотрении, свобода индивидуальных решений, защищаемая либералами, есть свобода прихотей, удовлетворяемых в пространстве рыночных отношений.

     Внутри человека живёт множество сущностей, борющихся друг с другом за власть над его поступками.

     Победившая в тот или иной момент сущность – то курильщик, то любитель музыки или пива, то купец, то наркоман, - защищается либералами в качестве «свободного выбора» правомочного гражданина.

     Эта защита есть защита рынка, на котором удовлетворяются эти прихоти.

     Любая способность, свойство, орган или функция, - если её можно оторвать от человека и запустить в коммерческий оборот, - при либерализме отторгается от человека и выносится на рынок в качестве товара.

     Интерес поставщика или потребителя этого товара, заявленный в качестве личного выбора «либерального атома», ставится либерализмом выше интересов общества и защищается либералистским правосудием, как, якобы, право человека.

     Но разве натура человека только в том, чтобы тупо подчиняться прихотям?

     А как же быть с другой стороной его натуры, состоящей в том, что он – частица человеческого рода, стремящаяся к совершенству в той или иной общности с другими людьми?

     Каждая общность, как особый мир, так или иначе, нормирует желания людей. Что-то поощряет, что-то высмеивает, что-то считает доблестью, а что-то – непристойностью.

    Получается, что свободы либерализма – это топор, заносимый над этими, подчас сложными и интересными, мирами человека.

    Либерализм, потакая власти прихоти над призванием, соблазна над долгом, части над целым, органа над человеком,  грозит разрушением справедливости, морали, чести и добродетели и понижением уровня общностей людей, объединению их вокруг низких и примитивных прихотей.

    При Перестройке люди ждали свободы предпринимательства и творчества, - а получили свободу разгула прихотей и разложения на «либеральные атомы»…

     (Продолжение: http://www.proza.ru/2014/12/24/2074)