Сказка пятая и заключительная. Очень много

Дина Непомнящая
– Звездочка, еще одна, и еще, и еще…
Совенок и Лис лежали на полянке и смотрели на небо, усыпанное множеством сверкающих огоньков. Совенок считал звезды. А Лис просто молча наблюдал за тем, как чудесно они переливаются.
– И еще звездочка, и еще одна…
– Интересно, а сколько их всего? – задумчиво произнес Лис.
– Очень много! – уверенно заявил Совенок.
Лис сел и посмотрел на Совенка.
– А как это?
– Много – это когда больше ста, – объяснил Совенок. – Ты умеешь считать, Лис?
Лис покачал головой. Считать он пока не умел. Читать по слогам он научился хорошо, названия цифр тоже знал, а вот считать пока не научился.
– А я умею, – похвастался Совенок. – До ста. Дальше я пока не знаю. Хочешь, я научу тебя считать до ста?
– Хочу!
– Смотри, вот одна звездочка, – совенок показал на самый яркий огонек. – А вот еще одна. Значит вместе их две. А если прибавить еще одну, будет три…
Совенок объяснил Лису, как считать, и тот стал помогать другу пересчитывать звезды. Они по очереди называли цифры и, наконец, почти дошли до ста.
– Девяносто восемь, – показал Лис на маленькую звездочку, спрятавшуюся за деревом.
– Девяносто девять, – продолжил Совенок.
– Сто! Ой, а как же мы будем считать дальше? Ведь мы больше не знаем чисел, а звезды еще есть, – Лис расстроился и даже хотел заплакать, но потом решил, что он слишком большой, чтобы плакать при ком-то. – Еще раз, два, три… Ой, я даже не знаю сколько еще!
– Еще очень много, – ответил Совенок. – Вот когда ты больше не знаешь сколько, это много! А если ты даже не можешь посчитать сколько раз по столько, сколько ты знаешь, то это очень много. Вот ты знаешь сколько тут раз по сто?
– Нет, не знаю.
– И я не знаю. Значит, теперь мы будем считать их вот так, – и Совенок стал показывать Лису звезды. – Вон звездочка, а вот еще, и еще…
– И еще вон там, – присоединился Лис. – И там тоже…
– И еще звездочка, и еще…
– И еще…

Рисунок Елены Саморядовой (http://vk.com/club20770166)