78. 2. Надситуативное действие 2

Захар Михайлов 2
Человек может действовать в рамках ситуации, а может ситуацию изменять. Изменять объективную ситуацию, считая ее внешней - дело самое титаническое, иллюзорное и к тому же невозможное, поскольку человек имеет дело ни с неким внешним объективным миром, а с собственными ориентационными моделями, которые субъективны и фрагментарны.

Изменяя ситуацию, например, "непосредственно" борясь с врагом, человек в действительности остается в рамках этой ситуации, если сама эта борьба является стимулом к действию. Противоборствующие стороны только укрепляют и увековечивают друг друга, если эта борьба становится привычкой и поэтому кажется объективной. Борьба тогда становится надличностной системой, которую я называю ДТНП (http://www.proza.ru/2014/09/04/998).

Изначально все причины субъективны, и становятся объективными, когда сам человек становится по большей части объектом, то есть интеллектуальным рабом. Но призывы к борьбе обычно обосновываются лозунгами, подразумевающими объективность причин. Получается, призывы в действительности ориентированы на интеллектуальных рабов.

to be continued...