студентки! студенты!

Маргарита Школьниксон-Смишко
Ниже приводится перевод 6-той листовки, написанной профессором Хубертом и Хансом и Соней Шолями распространённой в феврале 1943 года

Студентки! Студенты!
Наш народ потрясён гибелью воинов под Сталинградом. Гениальная стратегия ефрейтора мировых войн бессмысленно погнала триста тридцать тысяч немцев на гибель. Спасибо, фюрер!
В немецком народе зреет вопрос: будем ли мы и впредь доверять дилетанту наши армии? Принесём ли мы остаток нашей молодёжи в жертву властным инстиктам партийной клики? Никогда!
Час расплаты настал, расплаты нашей немецкой молодёжи с омерзительными тиранами, которых когда-либо терпел наш народ. От имени всей немецкой молодёжи мы требуем от государства Адольфа Гитлера вернуть нам свободу личности — самое ценное, что есть у немцев и чего нас лишили самым подлым способом.
Мы выросли в государстве, которое беспощадно подавляет любое свободное выражение мысли. Гитлерюгенд, штурмовики, СС пытались облечь нас в униформу, революционизировать, наркотизировать в самые плодотворные годы нашего становления. «Мировоззренческое обучение» - так назывался достойный презрения метод удушения наклёвывающегося самосознания и самооценки. Отбор, который производит фюрер — а более тупого и дьявольского отбора невозможно представить — превращает будущих партийных бонз в безбожных, бесстыдных и бессовестных эксплуататоров, в палачей, способных лишь на слепое и ограниченное служение фюреру. Именно мы, «работники мысли», смогли бы вставить палки в колёса этой новой прослойке властителей. Студенческие руководители и аспиранты-гауляйтеры оскорбляют студенток похотливыми шутками. Немецкие студентки мюнхеновской высшей школы дали достойный отпор тем, кто заморал их честь, немецкие студенты вступились за своих сокурсниц и устояли. Это — начало борьбы за наше свободное самоопределение, без которого невозможно создание духовных ценностей. Мы благодарны отважным товоарищам и подругам, которые пошли впереди с ярким примером!
У нас есть только один девиз: борьба с партией! Долой из партийных подразделений, в которых нас и дальше хотят держать с заткнутым ртом!
Вон из аудиторий, где господствуют СС, унтер- и оберфюреры, прочие партийные прихвостни! Мы говорим об истинной науке и подлинной свободе духа! Никакие угрозы, вплоть до закрытия наших вузов, не отпугнут нас. Ценится борьба каждого из нас за наше будущее, нашу свободу и честь в государственной системе, осознающую свою моральную ответственность.
Свобода и честь! Десять долгих лет Гитлер и его единомышленники выжимали, выворачивали эти два прекрасных немецких слова до омерзения, как способны только дилетанты, бросающие высшие ценности нации под ноги свиньям. За десять лет разрушения всяческой материальной и духовной свободы, всех моральных понятий немецкого народа они достаточно показали, что значит для них свобода и честь. Кровавая бойня, которую они устроили в Европе и которая продолжается изо дня в день под лозунгом свободы и чести, открыла глаза даже самым глупым немцам. Имя немцев навсегда останется опозоренным, если немецкая молодёжь в конце концов не встанет, не начнёт мстить и карать одновременно, не разнесёт своих мучителей, пока она не поднимет на ноги новую, одухотворённую Европу.
Студентки! Студенты! На нас смотрит немецкий народ! Он ждёт от нас в 1943 году так же, как это было в 1813 году, когда был разбит Наполеон, разгрома национал-социалистического террора силой духа.
Березина и Сталинград вспыхнули на востоке. Павшие под Сталинградом взывают к нам!
«Обновись, мой народ, огненные знаки дымятся!»
Наш народ готов к походу против порабощения Европы национал-социализмом в новом чистом порыве свободы и чести!

Текст листовки позже был использован ангичанами. Добавив в начале пояснение, они сбрасывали её с самолётов над местами боёв.