Абракадабра 67v2 Рукописи Войнича

Сиия Тата
- Космос?
- Алхимия! Бурная реакция! Изготовление лечебной чудо-мази на основе цинка.

Если все высоты внутреннего рисунка соединить линиями, то получится восьмиконечная звезда – абсолютный баланс.

Вот он – центр, он же – знак, квадрат с сильно вытянутыми углами, с вертушкой «х» в кругу. Рисунок говорит о голубовато-белом микроэлементе «Цинк»; на воздухе цинк покрывается защитной плёнкой гидрата оксида; с кислотами даёт бурную реакцию. Об этом рассказывают  рисунки быстрого улетучивания цинка на все четыре стороны и его превращения в окись. Пары металла чрезвычайно ядовиты, об этом говорит повторяющийся знак мёртвой головы в маленьких кругах, образующий иные знаки.

На ведущих к центру трубочках-подачах, которые являются частью и продолжением рисунков маленьких кругов, видны твёрдые и сыпучие элементы.
Справа внизу маленький круг, в нём расположен знак из четырёх знаков «Мёртвая голова», одна из них в пиковой шапочке, она указывает на закрытие алхимического знака и на знак одного дня и капли полученного сырья. Этот секрет, вместе с иными знаками образует цифру «9», а так же, указывает на знаки алхимической колбы, дважды на элемент «Соль», дважды на элементы «Луна» и «Серебро».

Вверху справа, упомянуто слово «Пама» - кудесник волфов, знак «Уксус» (растительный, виноградный) – индийская змея, олицетворяя ядовитость вещества. Рядом, упомянуто слово «Мать» (от слова «имать», «иметь»). Тут, имеет место событие превращения уксуса в соль (начиная от шеи змеи, то есть нижней части знака уксуса). Эта трансформация хорошо рассматривается на конце трубочки-подачи к центру всего рисунка листа – знак «Соль» и, одновремённо, знак «Мёртвая голова» и «Красный уксус».

Вверху слева, три круга - знак «Масло» (различного происхождения) и одновременно цифра «9». Расширение трубы в центр большого круга резкое, благодаря этому, хорошо узнаваем знак масла.
Внизу слева имеется плохо различимый знак в виде квадрата в тёмном кругу. Квадрат, как цифра «10» и, как знак «Космический центр, открытие тайны, универсальность природы».

Все четыре знака находятся в отдельных кругах, круги служат подтверждением особенностей отдельных элементов, как изначально, так и их трансформирование вне кругов, ближе к центру большого круга. Большой – двойной круг, показывает сосуд, в котором происходит реакция элементов.

*Абракадабра – трансформация, чудо.
*Алхимический знак сгущения массы процессом испарения находится на горизонтальной линии от центра вправо.

Чтение слов, знаков, рисунков, используя собственные знания, интернет в области «Алхимия» и переводчик «Академик»:

«Пама мать» -
Пама – кудесник, волф
Пама – индийская ядовитая змея
Мать – иметь, имать, сыра Земля, мать

«Копоалить мор» - кипятить насмерть, до полного исчезновения, испарения.
Мор — то же, что эпидемия.
Мор — божество смерти в Древнем Риме (см. также Ма;ра в буддийской, славянской и доиндоевропейской мифологии)

Уксус:  растительная – виноградная, щавельная, незрелого плода, или животного происхождения, кислота. При нагревании, превращение в натриевую соль.

«Олить» - ЛИТЬ — ЛИТЬ, ливать; моск. линуть, костр. ленуть что, выпускать из сосуда жидкость, выбрасывать жидкую струю, поток. Лей вино в стакан, наливай; они всякую дрянь льют на улицу, выливают, выплескивают; лить воду в огонь, заливать его; лить масло в огонь …
«Паяо» - имя мужчины
«Оп» - глиняный кувшин
«Ам» - Ам. химич. сокращение для аммониака.
«Ях» – Луна, серебро
Ях (Ах, Аах, Иах) — слово древнеегипетского языка, означающее Луну. В египетской мифологии Ях считался воплощением лунных божеств, в первую очередь Тота и Хонсу. По этой причине почитание Ях было распространено в традиционных центрах этих богов — в Фивах и Гермополе.
«Zoani», «Цоанi» - египетское чудо
Цоан (Zincum) – металл «Цинк»
Цоан  :  древний город в Египте (Чис. 13:23; Ис. 30:4); в нем совершились некоторые из чудес Моисея (Пс. 77: 12,43); князей этого города пророк Исайя называет «обезумевшими» (Ис. 19:11,13); Господь угрожает истребить Цоан огнем (Иез. 30:14). Цоан то же, что упоминаемый греками царский город Танис, у Таинского рукава Нила. Теперь он представляет груды развалин, обелисков и т. п., которые еще носят прежнее название — Цоан. Срав. «Фараон» и «Рамзес».
Цоан - Древний египетский город в северовосточной части дельты Нила.Около 1100г. -660г. до н.э. Цоан был столицей Египта. Ис.19:11 и др.
«Вазах» - ваза, вода, греческий шлем.
Ваза, кувшин и любой сосуд для воды символизируют космические воды, Великую Мать, утробу, женское воспринимающее начало, принятие, плодородие, сердце. Ваза часто ассоциируется с символическим рядом Древа Жизни. Ваза, из которой исходят языки пламени, символизирует союз огня и воды; ваза, наполненная вином, - вдохновение; наполненная ваза, не звенящая при ударе, - знающего человека; ваза с цветами или ветвями с побегами - плодородие вод. Женщина с вазой в руках, из которой течет вода, обычно символизирует Великую Мать, изливающую воды жизни и плодородия на весь мир. Если ваза, из которой течет вода, находится в руках мужчины, она олицетворяет возлияние в честь божества. (О вазах, используемых в похоронном ритуале, см. урна). У буддистов ваза считается одним из благоприятных знаков, отпечатанных на стопе Будды, и означает триумф духа и его торжественную победу над рождением и смертью. У кельтов она олицетворяет целебные воды и является атрибутом Богини-Матери. У китайцев ваза - символ вечной гармонии. В традициях китайского буддизма ваза с цветами олицетворяет долгожительство и гармонию. Ваза, наполненная живой водой, считается атрибутом Гуань-инь и символом сострадания и плодородия. В христианстве ваза с лилией символизирует Благовещение, пустая ваза на могиле - душу умершего. Ваза с притираниями - эмблема святой Марии Магдалины. У египтян ваза олицетворяет сердце, воду, утробу, оживляющие силы природы и является эмблемой Оз ириса и Изиды. (О символизме вазы в греко-римской традиции см. урна). У индийцев ваза символизирует силу шакти. В шумеро-семитской традиции ваза - атрибут Великой Матери, как символ животворящей силы вод. Ваза часто изображается и сценах омовения божеств благовонными маслами. Ану часто изображался в виде вазы, через край которой льется вода вечной жизни. В знаках Зодиака ваза - атрибут Водолея.

«Поялить тая дя таять дам» - полить тайку (кипу вещества) для (того) добра дать.
«Поалить» - полить
«Тая» -  кипа, тайка, куча
«дя» - для
«Та-ять»
«та»  - та — Тыи, тъ, тъи, тои; та, то
«ять» - ЯТЬ — ЯТЬ, ятя, муж. Название буквы Ђ , обозначавшей в древности особый звук, впоследствии совпавший с е . «Напиши ты хлеб с ятем или без ятя, нетто не всё равно?» Чехов.
ЯТЬ — ЯТЬ, см. яти. | Буква ять, «», гласная, или двугласная, от ие; у нас 30 я, в церк. 33 я. Смысл и значенье буквы этой до того утрачено, что правописанье чрез нее стало шатко, и прибегали для установленья правила то к малорусскому языку, то к…
ять — Аз, добро, живете, како, люди, мыслете, рцы, хер, ять. Для характеристики возможности образования новых слов посредством так называемого «сокращения» слов или основ, посредством условного отсечения от них начального слога можно сослаться на…

Из дискуссии на философском сайте:
Совок., 16 Декабрь, 2014 - 15:06, ссылка
"Рядом, упомянуто слово «Мать»."       К слову мать следовало бы добавить вашу. Спасу нету от этих экстрасенсов и алхимиков.

Сиия Тата, 17 Декабрь, 2014 - 00:12, ссылка
Доброго Вам дня или вечера, читатель Совок. Загадочная рукопись Войнича (Манускрипт 408) известна в научных кругах, как книга, которая не читается, в интернете имеется копия её страниц и описания всяческих попыток её расшифровать. Многие почитаемые криптологи и алхимики последних веков, в том числе и император Австрии, пытались это сделать... Слово "Мать" имеет разные происхождения и разные значения, в данном виде одно из слов переводится, как "иметь" и "имать", то есть  - "имея реакцию уксусной эссенции и цинка...". Сегодняшние алхимики называются аптекарями. Слово экстрасенс появилось только в наше время. Было бы приятно услышать о Вашем варианте чтения столь интересной книги. Об упомянутой странице учёные подумывали, что она могла бы говорить о чём-то космическом, большинство растений и зверей не имеют земного происхождения, а алфавит шрифта остаётся тайной...

Использованы материалы переводчиков интернета и книг.

Мои расшифровки:
Секрет Книги Войнича и я
http://www.proza.ru/2014/12/05/270
Манускрипт Войнича, летающе цветы и я
http://www.proza.ru/2014/12/11/429
Абракадабра 67v2 рукописи Войнича
http://www.proza.ru/2014/12/16/418
Древо душ в Книге душ Рукописи Войнича
http://www.proza.ru/2014/12/19/127
Символ Дракона рукописной страницы 100r МВ408
http://www.proza.ru/2014/12/31/125
Тее-реке молись за дух растений. 16v МВ 408
http://www.proza.ru/2015/01/10/564
Купающиеся нимфы. Расшифровка МВ 78r
http://www.proza.ru/2015/01/28/297
Рукопись 78r Нимфы и алкогольное лекарство
http://www.proza.ru/2015/01/29/224
Таинственный автор Манускрипта 408 был буддистом
http://www.proza.ru/2015/02/11/2263
Тайна маленьких букв Рукописи Войнича страницы 1r
http://www.proza.ru/2015/03/07/1917
Опъ Опъ корни для лекарства в МВ 99r
http://www.proza.ru/2015/04/26/177
О страданиях от Уксуса в записке страницы МВ 116v
http://www.proza.ru/2015/08/07/1957
Рукопись Войнича 78 r, 75 v. Живые книги
http://www.proza.ru/2018/12/21/266

.
Перевод на немецкий: "Abrakadabra 67v2 Voynich Manuskripte"

© Copyright: Сиия Тата, 2023
Свидетельство о публикации №223122301053
http://proza.ru/2023/12/23/1053
•  Abrakadabra 67v2 Voynich Manuskripte - литературные переводы, 23.12.2023 14:23