Притча о мудрости

Ксения Карелина
- Этот мир устроен несправедливо, старик!
- Ты полагаешь так...?
- Да, ведь Всевышний даровал мудрость лишь немногим, а остальных ее лишил, будто пренебрегая ими вовсе, как сорной травой у дороги. А если бы Он был более милосерден, то даровал каждому разум, подобный твоему и тем, кто схож с тобой.
- О лентяе говорят: "Человек, которому не хватает третьей руки"... Или ты считаешь, что если бы мир стал подобен бескрайнему морю без единого клочка суши, то было бы лучше?
- Нет, не думаю...
- Какой толк в воде, если она не пробуждает жизни? Мудрец подобен дождю, который небо посылает на землю для цветения и роста трав. Если он и ценен, то лишь как инструмент, который если исправно служит, то идет в дело, а если сломан, то будет выброшен. И скажу я тебе, что Всевышний готов скорее пренебречь малым ради большего, ведь для хорошего земледельца земля важнее орудия, которым он ее возделывает. Не знаю, дорог ли такой дряхлый старик как я для Бога, но если ответы, что приходят мне на вопрошания людей, приносят пользу, то последнее о чем можно подумать, будто Совершенный равнодушен к спрашивающим.